Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.05.2009 | Иван Ярцев

Удобный переговорщик для Москвы

Российские и американские эксперты начали во вторник обсуждение конкретных мер, которые должны привести к заключению между странами нового договора об ограничении стратегических ядерных вооружений. «Будут представлены конкретные предложения, — отметают в МИД РФ. - Ожидается, что по итогам встречи стороны примут согласованное коммюнике»…

Показательно, что президенты двух стран в апреле приняли политическое решение о скорейшем согласовании нового договора – они намерены обсудить его проект уже в середине лета в ходе личной встречи. После этого пресса обсуждала вопрос несговорчивости американского экспертного сообщества, которое вполне в состоянии на очень долгий срок затянуть принятие реальных решений и, соответственно, подписание нового договора. Однако тот факт, что на нынешних переговорах с американской стороны делегацию возглавляет лично заместитель помощника госсекретаря США по вопросам проверки и соблюдения соглашений по контролю над вооружениями Роуз Готтемюллер, которая долгое время была главой Московского центра Карнеги, свидетельствует об обратном. Готтемюллер хорошо представляет позицию российской стороны, которая остается практически неизменной в последние годы, она не вполне разделяла подходы к проблеме СНВ, которые декларировала администрация Джорджа Буша и является одним из наиболее удобных для России переговорщиков в нынешней администрации. Достаточно, к слову, вспомнить, что она свободно говорит по-русски и лично знает большинство российских экспертов в области нераспространения ядерного оружия.

Тем не менее, по мнению экспертов, ситуация с заключением нового договора весьма непростая. Основные расхождения сторон заключаются в вопросе учета ядерных боеголовок, хранящихся на складах, на чем настаивает Россия и против чего возражают США. Аналитики отмечают, что у Москвы просто нет таких складов, в то время как американцы, сняв с боевого дежурства большую часть боеголовок, могут поместить их на временное хранение, формально считая свои разоруженческие обязательства выполненными.

Показательно, что накануне начавшихся сегодня в Москве переговоров, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что «новый договор об СНВ должен учитывать вопросы противоракетной обороны». «Исходим из того, что новый договор о СНВ не может рассматриваться в вакууме, а должен учитывать интересы глобальной безопасности, что включает безопасность России. И это подразумевает разобраться в противоракетной обороне», — подчеркнул Лавров.

«Нам необходимо, прежде всего, выполнить поручение президентов России и США и добиться дополнительных сокращений», — уточнил Сергей Лавров. В то же время, он отметил. Что необходимо «учитывать все факторы, которые связаны с обеспечением надежной безопасности, включая ПРО и размещение вооружений в космосе».

И явно неслучайно начало переговоров совпало с опубликованием независимым аналитическим центром EastWest Institute доклада о неэффективности размещения систем ПРО США в Восточной Европе, подписанного шестью американскими и аналогичным числом российских аналитиков. Американская противоракетная система, базы которой планируется разместить в Восточной Европе, не сможет защитить от ракет, которые появятся у Ирана в будущем, уверены ученые из России и США. При этом решить иранскую проблему, не допустив появления у Тегерана атомной бомбы уже в ближайшие годы, Москва и Вашингтон, по мнению экспертов, могут только совместно, чем и должны немедленно заняться, вместо того, чтобы заниматься «разборками» вокруг размещения в Европе американских систем ПРО.

Москва явно пытается слегка давить на американских экспертов, не склонных идти на уступки России в переговорах по СНВ. Очевидною, что российская сторона информирована о недоверии к экспертному сообществу со стороны нынешнего американского президента Барака Обамы, который, как и Дмитрий Медведев, ждет уже к июлю некий условный проект будущего договора по СНВ. Учитывая эти факторы, а также позитивный настрой нынешнего главного американского переговорщика, у разоруженческого проекта Обамы и Медведева действительно появляются реальные шансы быть реализованным.

Напомним, новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) должен ограничивать средства доставки боезарядов (межконтинентальные баллистические ракеты, баллистические ракеты подводных лодок и тяжелые бомбардировщики). Об этом заявил Дмитрий Медведев во время апрельского визита в Хельсинки.

Договор СНВ-1, подписанный в 1991 году, обязывает США и РФ сократить количество ядерных боеголовок до 6 тыс. Срок действия СНВ-1 истекает 5 декабря 2009 года. В 2002 году в Москве был заключен дополнительный договор, ограничивающий число оперативно развернутых ядерных боезарядов у каждой из сторон до 1700-2200 единиц. Этих уровней они должны достичь к декабрю 2012 года.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net