Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.05.2009 | Елена Позднякова

Конец истории

Вчера Дмитрий Медведев подписал указ «О Комиссии при президенте Российской Федерации по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России». В состав комиссии вошли 28 человек, возглавлять её будет глава администрации президента Сергей Нарышкин. В составе комиссии историки и вообще учёные составляют меньшинство, а помимо них присутствуют представители администрации президента, министерств, Госдумы, Общественной палаты, Росархива, Роснауки, ФСБ и СВР. Создание комиссии не стало неожиданностью: на протяжении уже достаточно долгого периода российские власти говорят о том, что историческую науку необходимо регулировать.

В новейшее время наступление на историю началось в 2003 году. Владимир Путин провёл встречу с учёными-историками и раскритиковал многообразие трактовок истории, назвав его чрезмерным. После этого Министерство образования рекомендовало учебник под редакцией Александра Филиппова, в котором Иосиф Сталин именовался «эффективным менеджером», а сталинские репрессии «издержками». Эта встреча и высказывания министра образования на ту же тему вызвали большой резонанс в обществе, однако никаких дальнейших мер не последовало. В 2007 году Владимир Путин вновь раскритиковал учебники по истории: «Многие учебники пишут люди, которые работают за иностранные гранты». В 2008 году вице-премьер Сергей Иванов подверг критике трактовки истории в странах ближнего зарубежья, «искажающие историю, умаляющие роль России и Советского Союза».

27 января этого года Дмитрий Медведев объявил о том, что необходимо на государственном уровне защищать историю от фальсификаций, о том же он говорил и в канун дня победы. Сейчас к принятию готовится законопроект «О противодействии реабилитации на территории независимых государств – бывших республик Союза ССР нацизма, нацистских преступников и их пособников». Декларируемая цель законопроекта – отстаивание исторической истины (методом заключения еретиков от истории в тюрьму на срок от 3 до 5 лет). В реальности представляется, что этот законопроект носит демонстративный характер: то, что сейчас происходит в Украине и Прибалтике как раз и описывается в законе.

Создание комиссии успешно встраивается в ряд этих событий. А в целом, попытки так или иначе влиять на то, что написано в школьных и университетских учебниках истории, какая точка зрения на события прошлого преобладает в СМИ, - это традиционный способ легитимации актуальной государственной идеи. Само по себе понятие исторического факта для многих учёных не существует: в основном, история состоит из трактовок, искусственного стирания из памяти одних событий и выталкивания на передний план других, поэтому она может быть легко изменена, что показывает пример Советского Союза. Создание героического прошлого – необходимое условие для консолидации нации, причём консолидации на гражданских и этнических основаниях. Если исторические факты подобраны разумно и не акцентируют внимание на этничности, то консолидации будет способствовать развитие гражданственности. Именно так создавались гражданские нации в европейских государствах и в США. Другое дело, что попытки нациестроительства в России до сих пор были неудачными, если не сказать вредительскими, поэтому вызывает сомнение и эта инициатива.

Положение о работе комиссии определяет её задачи как обобщение и анализ информации о фальсификации исторических фактов и событий, причём только тех, которые отрицательно сказываются на имидже России, предоставление докладов по результатам анализа президенту. Кроме того, комиссия будет вырабатывать стратегию противодействия этим фальсификациям и представлять её президенту, а также координировать действия различных ведомств, которые будут проводить эту стратегию в жизнь (показательно, что среди ведомств оказываются ФСБ и внешняя разведка), а всю необходимую информацию комиссия сможет получать из органов государственной власти.

Таким образом, очевидно, что создание этого органа направлено не на ограничение исторической науки как таковой. Нет никакой проблемы в том, что в рамках стратегии по борьбе с фальсификацией исторической правды из школьной программы вычеркнут какие-то учебники. Всё равно те, кто по-настоящему интересуются историей, находят сведения в других источниках, поэтому это не приведёт к остановке науки. Кроме того, любой учебник может быть запрещён и без комиссии. Основная задача новой организации – мониторинг имиджа России в достаточно узком поле и предложение вариантов работы по его улучшению. Как уже говорилось выше, организации с такими задачами присутствуют во многих странах и способствуют закреплению в общественном мнении (как внутри страны, так и за рубежом) официальной государственной точки зрения на историю, при этом не трогая научное сообщество.

Между тем, в России перед новой комиссией стоит масса проблем, которые касаются как идеологии, так и методологии её деятельности. Прежде всего, пока государство, очевидно, не определилось с тем, какая версия истории является официальной и какая степень её искажения является неприемлемой. Даже с Великой Отечественной Войной не всё ясно, не говоря уже в целом о Второй Мировой или о сталинском периоде. Периодически власти привлекали внимание общества к различным событиям отечественной истории с целью консолидации российской нации, но почти всегда эти упоминания приводили лишь к возрастанию этнического национализма (как, например, было с праздником Дня народного единства, который монополизировали националисты). Так что, прежде всего, проблемой можно считать отсутствие базы для работы комиссии, а, следовательно, её зависимость от политической (и геополитической!) конъюнктуры. Во-вторых, огромная проблема возникает с определением методов влияния на имидж. Будут ли наказываться те, кто «очерняет» историю России? Как будет организовано позиционирование России в медиа-пространстве? С какими источниками информации будет работать комиссия? Всё это пока неизвестно.

И, наконец, неизвестно, будет ли эта комиссия действительно работать. Исходя из указа о её создании, собираться она должна не реже двух раз в год, соответственно, работать будет не на постоянной основе. Значит, её заседания могут быть приурочены к различным геополитическим инициативам России или её соседей, касающимся российской или советской истории и сами могут быть лишь имиджевым ходом для внутреннего потребления. Каковым, собственно, стало создание комиссии на волне недавней риторики президента.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net