Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.05.2009 | Татьяна Становая

Табу на «страшилки»

Вчера министр промышленности и торговли РФ, один из самых опытных членов правительства Виктор Христенко прокомментировал слова президента о нежелательности прогнозов со стороны чиновников. Выступая с лекцией перед студентами Академии народного хозяйства РФ, он признался, что сам выступал с провокационными прогнозами и считает подобное прогнозирование опасным. Такое высказывание кажется двусмысленным. С одной стороны, министр признал правоту президента. С другой, отозвался о словах главы государства слишком иронично.

Христенко заметил, что его пугают увлеченные попытки выстроить прогнозы падения промпроизводства, которые еженедельно меняются. «Я недавно провел провокационный эксперимент и высказал провокационно-оптимистический прогноз падения промышленного производства на 2009 год - 6-8%. Просто чтобы посмотреть на реакцию. Реакция была бурной, и меня это пугает. Невозможно, когда одну и ту же ситуацию разные «прогнозисты», консультационные структуры описывают белым и черным». Христенко заметил, что «оцифровка» прогнозов - вещь опасная, так как уводит от главного - адекватного управления. «В моем представлении адекватное управление - это удержание стратегических целей и оперативное реагирование на возникающие сложности. Если решения не помогают, их надо менять, не страшась признавать ошибки, - отметил министр. - Хоть раз в неделю их можно менять, это вещь увлекательная, но в сегодняшней ситуации бессмысленная».

Напомним, что 19 мая Христенко заявил, что падение промышленного производства в России по итогам 2009 года может составить от 4,5% до чуть более 6%, заявил министр промышленности и торговли. Министр допускает возможность пересмотра темпов падения промышленного производства на 2009 год, хотя «пока непонятно, как и когда придется уточнять эти прогнозы». Тогда аналитики с большим сомнением отнеслись к прогнозам министра.

Тема прогнозов была задана буквально накануне президентом. На встрече с представителями малого и среднего бизнеса Дмитрий Медведев вдруг неожиданно признал, что чиновники не должны давать прогнозов. Он назвал нормальной практикой, когда «и в отношении курса рубля и в отношении цен, допустим, на нефть» прогнозы даются аналитиками. «Но когда такие прогнозы даются людьми, которые призваны руководить страной и руководить целыми отраслями, вот это действительно делать нельзя, потому что это оказывает самое существенное негативное влияние, тем более что значительная часть этих прогнозов, слава Богу, не сбывается. Я сейчас не буду приводить банальных примеров, они вам и так понятны и по курсу, эффективному курсу валюты, и по ценам на нефть. Страшилки были, но пока они не сбываются. Конечно, никто из нас не застрахован от всяких вторых и третьих волн кризиса, но тем не менее пока этого не происходит – и не нужно в этом смысле создавать дополнительные проблемы».

Это был крайне жесткий выпад против главы Минфина Алексея Кудрина, который как раз известен своей любовью к разного рода «страшилкам». Кудрин принадлежит к «партии стабильности», для которой было важно обосновать, что кризис будет долгим. Много шума наделали его слова о том, что благоприятных условий для экономики России не будет в ближайшие 10-20-50 лет. Тогда многие СМИ написали, что кризис продлится 50 лет, спровоцировав волну паники. «Партия роста», которую теперь во многом олицетворяет сам президент, напротив, постоянно предостерегает от «страшилок» и не исключает, что наиболее острая фаза кризиса миновала. Это ведь дает все основания для начала более активной модернизации экономики.

По этому поводу Медведев также высказался на встрече с бизнесменами. Он заявил: «Вы знаете, я, конечно, тоже не провидец, не хотел бы никаких прогнозов делать и тем более измерять, где это дно, хотя, конечно, тема такая приятная – порассуждать о дне. Я какую только ни открываю литературу или просто в интернет залезешь: вот там кто-то высказался, что вот, мы не достигли дна. Откуда он это взял? Как он это дно определяет?», - задался вопросом президент.

Напомним, что спор о том, достигла ли Россия дна, велся в течение двух месяцев. В конце февраля премьер-министр России Владимир Путин заявил, что до пика экономического кризиса еще далеко. Однако спустя почти месяц первый вице-премьер Игорь Шувалов вступил с неожиданно оптимистичным прогнозом. 20 марта он заявил, что экономический кризис в России либо достиг дна, либо приблизился к нему, и правительство РФ надеется, что к концу года страна имеет шанс выйти на положительные темпы экономического роста. С резко противоположным прогнозом вслед за этим выступил Кудрин. 24 марта он заявил, что российскую банковскую систему ожидает вторая волна проблем, связанная с неплатежами предприятий-заемщиков. Текущие конъюнктурные улучшения он назвал лишь временным явлением. Через три дня его поддержал вице-премьер РФ Сергей Иванов. Он заявил, что не видит оснований говорить о том, что самое худшее для экономики России позади. «Я не уверен, что мы дна достигли, и теперь все чуть постоит и начнет расти. Оснований говорить, что самое худшее позади, у меня нет. Не похоже», - сказал вице-премьер в интервью газете «Известия». «Я Кудрина в этом плане понимаю», - добавил Иванов. Однако затем он неожиданно резко отозвался об «оптимистах»: «Хочу сказать, что какие-то оценки вроде «кризис заканчивается», «он закончился», «все пойдет в рост с 1 января 2009 года» - это все не ко мне, это к гадалкам, шарлатанам и прочим проходимцам», - добавил вице-премьер. Наконец, уже через день после этого, помощник президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что острая фаза кризиса все-таки миновала, однако экономика России достигнет дна кризиса к середине лета или к осени. Теперь замедление экономики будет носить более плавный характер, заявил он. Это была уже своего рода компромиссная оценка. На этом фоне становится ясно, что Медведев однозначно встал на сторону «оптимистов» против «пессимистов», позиции которых на этом фоне могут значительно ослабеть.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net