Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.05.2009 | Сергей Михеев

Казахстан укрепляет позиции на Каспии

Казахстан обеспокоился сохранностью биоресурсов Каспия. Помимо того, что такая проблема действительно существует, для Астаны борьба с браконьерством на Каспии является заодно и поводом для укрепления своих позиций в регионе.

В Казахстане введено ужесточение ответственности за нарушения природоохранного законодательства. Об этом недавно говорилось на встрече в казахстанском МВД по взаимодействию государственных органов в борьбе с браконьерством и другими нарушениями природоохранного законодательства. Особо акцентировался вопрос о необходимости усиления борьбы с браконьерами с целью сохранения биоресурсов Каспийского моря, в связи с незаконной добычей ценных видов рыб.

Несомненно, Каспийское море для Казахстана представляет интерес в первую очередь в контексте разработки месторождений нефти и газа. Но, несмотря на важность развития углеводородного потенциала, не меньшее внимание казахстанского руководства уделяется вопросам совершенствования системы и механизмов обеспечения охраны окружающей среды и особенно сохранения богатых рыбных запасов Каспия.

По оценкам экспертов, в Каспийском море сосредоточены более чем 90% мировых запасов осетровых. Казахстанская квота на вылов осетровых составляет около 186 тонн. При этом у республики имеются большие возможности для создания товарного осетроводства. Вместе с тем казахстанским властям необходимо принять серьезные меры для остановки процесса сокращения популяции рыбы вследствие роста нелегального вылова, который, по некоторым оценкам, превышает легальный в 11 раз, а также негативных последствий для экологии в ходе освоения нефтяных месторождений.

Но, одновременно, борьба с браконьерством является и поводом для качественного укрепления своих позиций на Каспии. Не имея в силу своей географической расположенности выхода к мировым морским коммуникациям, Казахстан использует фактор своего присутствия в зоне Каспийского бассейна в целях позиционирования себя в качестве морской державы.

В связи с этим республика активно занимается формированием необходимых атрибутов, позволяющих соответствовать данному статусу. Особенно это прослеживается в вопросах развития военно-морского флота Казахстана. Официально военно-морские силы республики были созданы в 2003 году на основе Указа Президента Республики Казахстан № 1085 от 7 мая 2003 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан». Одновременно Министерством обороны РК была разработана концепция развития ВМС.

До этого времени функционирование военно-морских частей сводилось к охране государственной границы, которую осуществляли пограничные катера и один сторожевой корабль. Вместе с тем уже в 2001-2002 гг. Казахстан начинает постепенное развертывание своих ВМС. По некоторым оценкам, личный состав последних составлял в тот период 3 тыс. человек. На вооружении ВМС находились 10 военных и 2 малых гидрографических катера, а также военно-морская авиация в составе трех вертолетов Ми-8 и шести Ми-2.

Впоследствии численность личного состава казахстанских ВМС была увеличена до 5 тыс. военнослужащих. В состав ВМС входят военная флотилия, морская пехота и береговая артиллерия. Главной их базой является морской порт Актау. Расширение военной флотилии осуществляется главным образом за счет приобретения республикой тех или иных кораблей и катеров в зарубежных странах. Так, например, в 2001 году в порядке оказания безвозмездной военной помощи Турция передала Казахстану сторожевой катер типа «Тюрк». В 2006 году три сторожевых катера типа «Си Долфин» - «Шапшан», «Батыр» и «Изет» были получены из Южной Кореи.

При всем этом положительное решение ряда политических, экономических и экологических вопросов развития казахстанского сектора Каспийского моря во многом упирается в нерешенность каспийского вопроса, охватывающего в своей совокупности такие моменты, как определение правового статуса Каспия, использование дна и вод, освоение минеральных и биологических ресурсов, сохранение экологической системы моря, развитие судоходства, установление линии морских границ между соответствующими государствами и обеспечение безопасности в зоне Каспийского бассейна.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net