Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.05.2009 | Елена Позднякова

ЛДПР за «уравниловку»

28 мая состоялась последняя из встреч президента Дмитрия Медведева с парламентариями. На это раз Дмитрий Медведев побеседовал с активистами от думской фракции ЛДПР. Традиционно во встрече принимал участие и замглавы АП Владислав Сурков. Как всегда, не согласившись в большинством предложений партии, Дмитрий Медведев проникся идеей унификации деятельности региональных заксобраний, высказанной руководителем фракции Игорем Лебедевым.

Как всегда, встреча началась с комплиментов. ЛДПР – самая старая партия из ныне существующих, в этом году ей исполняется 20 лет, а её представители присутствуют в половине регионов России. Президент отметил этот факт и поздравил партийцев. Ещё Дмитрий Медведев сказал, что у него и ЛДПР никогда не возникает разногласий по внешнеполитическим вопросам, за что он поблагодарил партию. Между тем, разногласия во внутриполитических делах – это нормально, так как ЛДПР представляет оппозицию. В свою очередь, Владимир Жириновский воспользовался случаем, чтобы отметить, что ЛДПР – самая интеллектуальная и образованная партия, вывод о чём он сделал, проанализировав словарный запас её членов. По всей видимости, именно таких высказываний Дмитрий Медведев опасался. Но в целом, начало встречи прошло по традиционной схеме и было очень похоже на начало беседы с КПРФ.

Тем не менее, предложения ЛДПР были весьма радикальны. Руководитель фракции Игорь Лебедев выступил за унификацию региональных законодательных собраний. Во-первых, по мнению господина Лебедева, нужно привести к единому образцу названия всех законодательных органов (чтобы некоторые из них не называли себя Госдумой). Во-вторых, требуется уравнять нормы представительства избирателей, а то «в Москве – 30 депутатов, а в Свердловской области – две палаты в заксобрании». Дмитрий Медведев обещал подумать на предложением партийцев, но сказал, что без консультаций с регионами провести унификацию невозможно. «В одной территории — один депутат, а в другой — пять на то же количество избирателей! Это нарушение избирательных прав граждан. Мне тоже периодически кажется странноватым, когда каждая территория как хочет, так и именует свои органы власти», - сказал Дмитрий Медведев, добавив, что всё-таки эти вещи – «элемент определённой автономии» регионов. Стоит сказать, что это – один из последних оставшихся у регионов элементов автономии. Поэтому против предложения высказались и Сергей Рашульский, координатор фракции КПРФ, и Александр Москалец, депутат от «Единой России». Однако пока говорить о том, что унификация произойдёт, рано: и другим партиям президент пообещал рассмотреть некоторые их инициативы, но это не значит, что решение будет принято.

ЛДПР, так же, как и все другие партии, волнует вопрос о том, как будет воплощаться в жизнь новый закон о равенстве политических партий при освещении их деятельности в СМИ, в частности предусматривающий равный доступ партий к эфирному времени телеканалов. Дмитрий Медведев согласился с замечанием Игоря Лебедева, что важным является не только количество минут, которые получит каждая партия, но и время, в которое эти минуты предоставляются. Кроме того, партийцы не согласны с тем, что контроль над соблюдением закона хотя бы частично не возложен на сами партии (контролировать исполнение будет Центризбирком). Как и представителям всех других фракций, ЛДПР президент ответил в том духе, что «закон не догма», и обсуждения поправок можно будет начинать после того, как он вступит в действие. То же самое Дмитрий Медведев сказал и по поводу существующего проходного барьера в Госдуму.

Кроме этих животрепещущих тем, ЛДПР обсудили с президентом вопросы сельского хозяйства, нецелевого использования земель (президент отметил, что необходимо изымать сельскохозяйственные земли, которые не используются или используются не по назначению), государственную безопасность и валютные резервы (Дмитрий Медведев рассказал, что Россия продолжает работать над созданием единой валюты в рамках СНГ).

Таким образом, встреча с ЛДПР прошла достаточно спокойно и размеренно, несмотря на радикализм некоторых предложений. Владимир Жириновский не пытался использовать момент для привлечения избирателей (видимо, по предварительным договорённостям, а также в силу присутствия на встрече Владислава Суркова), а Дмитрий Медведев невозмутимо реагировал на всё, что бы партийцы ни говорили.

Так проходили все беседы с парламентскими фракциями, так как их декларируемая цель – наладить публичный диалог с партиями, особенно после новых законов об их деятельности. Дальнейшая судьба партийных инициатив неизвестна, тем не менее, беседы с президентом принесли пользу всем: партии в собственных глазах приобрели больший вес, а президент продемонстрировал, что парламент ему небезразличен. Теперь Дмитрий Медведев готовится к серии встреч с малыми партиями: «Правым делом», «Патриотами России» и Яблоком. По всей видимости, эти диалоги будут более драматичными.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net