Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

01.06.2009 | Алексей Макаркин

Россия-Украина: кризис январских договоренностей

У Украины «могут возникнуть проблемы» с очередным платежом за российский природный газ, приходящимся на 7 июня. Об этом говорится в заявлении Владимира Путина, размещенном на его официальном сайте в минувшую пятницу. По мнению российского премьера, вслед за этим могут возникнуть очередные сбои поставок газа из России транзитом через Украину в Европу. По словам Путина, он предупредил об этом европейских коллег. Ранее, 22 мая, Дмитрий Медведев на саммите РФ-ЕС в Хабаровске предложил Евросоюзу для обеспечения энергобезопасности подумать о предоставлении синдицированного кредита Украине. По словам президента, помощью украинскому государству должна заниматься не одна Россия.

Напомним, что 7 января из-за конфликта между Россией и Украиной и срыва заключения между ними газового контракта уже были перекрыты все вентили, что привело к прекращению поставок газа в Европу. Конфликт удалось урегулировать лишь после переговоров премьеров двух стран, Владимира Путина и Юлии Тимошенко, на которых 19 января были достигнуты договоренности о новой цене на газ для Украины и о ежемесячных платежах в рамках реализации этого контракта. Тогда предполагалось, что высокие цены на газ в первом полугодии будут компенсированы их ожидаемым понижением во втором, что позволит Украине выйти на приемлемую для нее среднегодовую цену. Однако уже сейчас у украинской стороны не хватает средств для оплаты российского газа. О проблемах с оплатой поставок российского газа на Украину в мае говорил «Газпром». По словам его представителей, были сложности с расчетами за майские поставки, но ситуация усугубляется необходимостью закупить дополнительно 19 млрд кубометров газа для закачки в подземные хранилища, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Ранее на встрече с Тимошенко Путин заявил, что на закачку этого объема газа требуется 5 млрд долларов США.

В рамках поиска выхода из сложившейся ситуации Тимошенко предложила, чтобы Россия осуществила предоплату за транзит газа в Европу на 5-7 лет вперед в сумме около 5 млрд долларов, чтобы Украина получила необходимые средства. Для Тимошенко стабильность газовых отношений особенно важна в условиях предстоящих президентских выборов, которые, судя по всему, пройдут в январе 2010 года – как раз в разгар отопительного сезона. Она уже заявила, что будет баллотироваться на пост президента. Понятно, что в случае сбоев в газоснабжении населения страны ее избирательная кампания может потерпеть неудачу – тем более что уже сейчас сопоставимую с ее рейтингом электоральную поддержку имеет бывший спикер Рады Арсений Яценюк, а лидером предвыборной гонки является экс-премьер Виктор Янукович.

В своем заявлении Путин выразил сомнение по поводу возможности предложенного Тимошенко варианта как минимум по трем причинам: «Первое - президент Украины Виктор Ющенко в своем недавнем выступлении, по сути, объявил такой вариант незаконным. Второе - согласно подписанной 23 марта 2009 г. в Брюсселе Совместной Декларации ЕС-Украина по модернизации украинской газотранспортной системы, планируется провести существенное изменение организационной структуры газового комплекса Украины. То есть, сейчас мы не можем с уверенностью сказать, с кем именно в перспективе предстоит работать «Газпрому» по исполнению контрактов на поставку газа Украине и обеспечению транзита европейским потребителям. Третье - в условиях глобального кризиса, снижения цен на газ и объемов продаж достаточно сложно аккумулировать такую сумму, как 5 млрд долларов».

Путин предложил европейцам разделить ответственность в вопросе финансовой поддержки Украины («подчеркну, что в одиночку нести груз субсидирования украинской экономики Российская Федерация не намерена»), однако те ссылаются на острый экономический кризис, а также на внутренние правила и процедуры ЕС. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС пока не может финансово помочь Украине в оплате за газ, так как «очень сложно с нашим нынешним европейским бюджетом помочь Украине». На публичную поддержку своих инициатив Россия может рассчитывать лишь со стороны своего давнего партнера, премьера Италии Сильвио Берлускони. Он уже позитивно отозвался о российском предложении об оплате 50% расходов на закупку природного газа у России для закачки в подземные хранилища газа в Украине.

Еще одна инициатива российского премьера – возможность использования средств МВФ для помощи Украине: «27 мая я направил письмо директору-распорядителю Международного валютного фонда Стросс-Кану, в котором подтвердил, что Россия могла бы вложить до 10 млрд долларов в облигации МВФ. Эти дополнительные ресурсы расширят возможности Фонда в контексте борьбы с кризисом. Вместе с тем убеждены, что средства, выделяемые Россией, должны быть использованы в первую очередь для помощи нашим соседям по СНГ, в том числе для решения проблем, с которыми столкнулась Украина в энергетической сфере», - говорится в заявлении Путина.

Похоже, что Россия испытывает разочарование в способности украинского правительства реализовывать свои обещания. На этом фоне показательно, что один из главных политических противников Тимошенко, президент Ющенко получил приглашение посетить Санкт-Петербург и международный экономический форум. Он надеялся обсудить там на своей первой встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, как вывести отношения двух стран из тупика, в который завела «политика подмены межгосударственных отношений кулуарными договоренностями чиновников» (Ющенко изначально выступал в качестве противника январских соглашений Путина и Тимошенко). Отметим, что Россия фактически игнорировала Ющенко с августа прошлого года, когда тот активно поддержал Михаила Саакашвили во время военных действий на Южном Кавказе. Впрочем, затем Ющенко неожиданно отказался от участия в форуме – судя по всему, он не получил гарантий, что в Петербурге состоится его личная встреча с Медведевым. По словам его представителя, «украинская сторона не имеет четкого представления о том, будет ли визит в Санкт-Петербург эффективно использован… для возобновления конструктивного диалога с Российской Федерацией на наивысшем уровне». Таким образом, «переговорщиком» с Россией с украинской стороны остается Тимошенко.

Однако вопрос о поддержке Россией кандидатуры Тимошенко на президентских выборах (сообщения о такой возможности неоднократно появлялись в СМИ) в случае неэффективности газового партнерства с ее правительством остается под сомнением – другое дело, что в этом случае неясен вопрос об альтернативах. В Януковиче российская власть явно разочарована после того, как он проявил, с ее точки зрения, нерешительность во время политических кризисов 2004 и 2007 годов, пойдя на уступки своим оппонентам. Кандидатура Ющенко всерьез не рассматривается (как из-за антироссийских взглядов украинского президента, так и в связи с его крайне низким рейтингом). Что касается Яценюка, то, представляется, что в России пока нет ясности в вопросе об отношении к этому политику, который считается «прозападным» и при этом делает определенные шаги на «российском» направлении (в частности, на минувшей неделе он выступил на круглом столе в Киеве, посвященном путям преодоления кризиса в двусторонних отношениях).

Россия стремится привлечь Европу к решению вопроса о кредите Украине, давая понять, что в противном случае возможна новая газовая война, способная сильно ударить по позициям потребителей. При этом она не рассматривает Европу как возможного посредника при решении противоречий между двумя странами – эта позиция была принципиальна для России в январе, и ее еще раз подтвердил Владимир Путин во время посещения в мае могилы генерала Антона Деникина. Вопрос о политических ставках России на президентских выборах в Украине, видимо, будет решен ближе к началу избирательной кампании, когда станет ясно, удастся ли правительству Тимошенко подтвердить жизнеспособность январских газовых договоренностей.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net