Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

01.06.2009 | Константин Емельянов

Лукашенко не видит счастья с Россией

«Политком.ру» в конце прошлой недели подробно рассказал о кризисе во взаимоотношениях России и Белоруссии, который проявился в ходе официального визита российской делегации во главе с премьером Владимиром Путиным в Минск. Однако история приключений «русских» в Минске получила еще более скандальное продолжение: Лукашенко настолько запали в душу слова Кудрина о нестабильности белорусской экономики, что он обвинил главу Минфина РФ в консолидации с белорусскими «отморозками» и призвал своих подопечных «искать счастье в другой части планеты».

Как известно, российская делегация прибыла в прошлый четверг в Минск для обсуждения ряда вопросов двустороннего сотрудничества, отличительной чертой которого в последнее время являются постоянные взаимные упреки в невыполнении подписанных соглашений и обязательств. Однако, как заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии, так и переговоры Путина с президентом Лукашенко и премьером Сидорским не внесли ясности в имеющиеся у сторон вопросы и только усугубили напряженность в российско-белорусских отношениях. Казалось, что на отказе белорусов принимать 500 млрд. долларов в рублях и российских намеках о «неадекватности» действий Минска история с провальной поездкой Путина и Кудрина в Белоруссию завершится. Но не тут-то было!

Раздосадованный на заявления Кудрина о том, что белорусское руководство «принимает недостаточные меры, чтобы обеспечить стабильность и платежеспособность своей страны», Лукашенко на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития Белоруссии обрушился с резкой критикой в адрес российского руководства. Заявление Кудрина о состоянии белорусской экономики было вызвано разумным сомнением министра финансов в том, сможет ли Минск выплатить 2,5 млрд. долларов российских кредитов и стоит ли давать еще 500 млрд. долларов. Однако такое публично высказанное мнение российского чиновника является «ударом под дых» белорусскому батьке, который прекрасно осознает слабость национальной экономики и следующую из этого угрозу собственному режиму.

«Он (Алексей Кудрин – прим. автора) полностью консолидировался с нашими отморозками, которые здесь на западные деньги вякают и начинают нас учить работать», - заявил президент Беларуси. При этом Лукашенко подчеркнул, что перед тем как делать заявлении о состоянии экономики возглавляемой им страны, Москве нужно начинать с себя. «Если у них такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%?» - вопрошал обиженный Лукашенко. Попал под раздачу разгневанного белорусского лидера и российский премьер: «Неужели вы не понимаете, что уже не в первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками, бесплатно? – вопрошал Лукашенко, не скрывая своего корыстного интереса в отношении России, - Ведь вчера Путин сказал, что на подлете к Минску они с Кудриным обсудили ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что, это было не согласовано? Все это было согласовано».

Затем президент Беларуси прямо заявил, что пора «искать счастье в другой части планеты, <…> идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар». Очевидно, таким образом Лукашенко намекнул Москве, чтоб та больше не упрекала Минск в «заигрываниях» с Западом и в поисках других экономических партнеров. А также расставил точки над «i» по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии: «Это, в конце концов, не российский вопрос <…> это наш вопрос и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты, и они знают нашу тактику».

Очевидно, что творцами сложившейся напряженности, перерастающей в кризис двусторонних отношений, являются в равной степени обе стороны, которые за долгие годы тесного взаимодействия не выработали наиболее адекватную стратегию, ограничив себя формулой «баш на баш». Нынешняя ситуация в перспективе может только усугубить кризис российско-белорусских отношений. Взаимные выпады правящих элит России и Белоруссии ставят под вопрос военно-стратегическое сотрудничество двух стран, а именно, претворение в жизнь соглашения по созданию региональной системы ПВО и организации российско-белорусских учений «Запад-2009» в сентябре 2009 года. В долгий ящик может быть отложено экономическое и отраслевое взаимодействие: переход во взаимных расчетах на рубли и развитие сотрудничества в сфере атомной энергетики, стратегически важного для России инструмента влияния, а для Белоруссии элемента диверсификации структуры топливно-энергетического рынка. Ну, и, наконец, Москва может потерять верного союзника на площадке Организации Договора о коллективной безопасности, на базе которой Россия рассчитывает увеличить военное присутствие в Азии.

Главный вопрос заключается в том, будет ли действенна российская стратегия а-ля «белорусы без нас все равно не смогут» и не стоит ли ее поменять на что-то более искусно дипломатическое.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net