Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2009 | Ольга Мефодьева

Силовые "насильники"

Вчера стало известно о похищении 19-летнего сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, с которого, по информации СМИ, похитители требуют 50 млн. долларов в качестве выкупа. Предполагается, что организовать похищение сына топ-менеджера крупнейшей российской компании мог Денис Шилов, криминальный авторитет по кличке Шило, скрывающийся в Уругвае. При этом СМИ стало известно, что майора, бывшего сотрудника УБОПа Андрея Алешина, расследовавшего дело Шилова и не раз освобождавшего заложников, самого подозревают в похищении людей. По всей видимости, мы вновь наблюдаем пример высокого уровня криминогенности и коррупционной составляющей в российских «силовых» структурах…

Вчера «Новая газета» сообщила, что сын вице-президента нефтяной компании «Роснефть» Михаила Ставского похищен полтора месяца тому назад у выхода из Университета нефти и газа имени Губкина. По информации источника, похитители требуют 50 млн. долларов. По некоторым данным, похищение сына топ-менеджера могла организовать группировка Дениса Шилина, которая уже 10 лет успешно «специализируется» на похищениях состоятельных людей и их родственников. Сам Шилин скрывается от правосудия в Уругвае и, по данным «Коммерсанта», организовывает похищения через Интернет и по телефону. При этом важно отметить, что Шилина уже арестовывали на территории России, однако, по официально «невыясненным», но вполне очевидным для всех причинам криминального авторитета отпустили и позволили покинуть страну.

Похищение сына Ставского стало поводом для публичного обсуждения такого рода преступлений в России. СМИ выяснили леденящие душу факты о функционировании российских силовых структур. Как сообщает газета «Коммерсант», банда Шило тесно связана с силовиками, собственно, поэтому ей так долго и успешно удается совершать громкие похищения и оставаться безнаказанными. При этом недавно Следственный комитет при Прокуратуре РФ (СКП) завершил расследование, косвенно связанное с самим Шилиным и его бандой. В качества главного подозреваемого и соучастника Шилина значится бывший сотрудник УБОПа, майор Андрей Алешин, не раз участвовавший в освобождениях заложников и расследованиях похищений. Сам Андрей Алешин считался выскопрофессиональным оперативником, награжденный почетной грамотой за операцию по внедрению в банду вымогателей из Чечни, медалью «За отвагу» за освобождение двенадцати иностранных заложников в Кизляре.

Алешина обвиняют в участии в похищении не найденного до сих пор председателя правления ЗАО «Общемашснаб» Вадима Струкова в 2006 году. Главным доказательством причастности Алешина является запись переговоров сына Струкова Василия и представителя похитителей некоего Михаила о сумме выкупа и о ее доставке. При этом майора, принимавшего участие в расследовании этого дела, обвиняют в том, что он и есть тот самый Михаил, что, якобы, доказала фонографическая экспертиза. К делу Алешина приобщены эпизоды о похищении в 2005 году сына главы Дальневосточной транспортной группы, в 2006 году сотрудницы компании «Хайртрейд Инвестмент» Лолиты Судаковой. Вскоре Андрею Алешину будет предъявлено обвинение.

Сам майор и его адвокаты утверждают, что обвинения СКП обусловлены собственным расследованием и наработками Алешина на Дениса Шилина, которые доказывают причастность высокопоставленных «силовиков» к громким похищениям. В связи с этим силовые структуры решили «нейтрализовать» майора. К тому же сомнения вызывает и главное доказательство против Алешина – вряд ли, опытный оперативник, не раз расследовавший дела о похищении, стремился бы сам выходить на связь с родственниками, зная, что все разговоры прослушиваются и записываются.

Вряд ли обыватель или даже СМИ когда-нибудь получат доказательные аргументы причастности тех или иных силовиков, оперативников, милиционеров к похищениям богатых людей. Однако множество фактов свидетельствуют о том, что громкие и дерзкие похищения не могут совершаться без помощи «сильных мира сего». Вызывают разумные сомнения способность Шилина посредством интернета и телефона организовывать и четко планировать похищения в течение 10 лет и неспособность ФСБ отследить при помощи новейших спутниковых технологий самого преступника. И самое главное, главное удивляет неспособность или нежелание российского руководства бороться с проблемой криминогенности в среде «силовиков», которая уже приобретает ужасающие масштабы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net