Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.06.2009

Тамара Морщакова: «Законодательное оформление тайного голосования – лишь один шаг на пути к реальной независимости судей»

Тайное голосование членами коллегии, собственно, предполагалось, с точки зрения Конституционного суда, который рассматривал жалобу на норму о принятии решения квалификационной коллегией без установленного обязательного тайного голосования ещё в прошлом году. В феврале прошлого года было принято решение, что иное, то есть, открытое голосование, не соответствует требованиям, в соответствии с которыми обычно принимается судебное решение. А это решение, по своей силе, как определяющее права и обязанности действующего судьи, может быть приравнено к судейскому решению. Такие решения принимаются в условиях, когда обеспечивается тайна совещания судей. При принятии решения большим количеством человек, а в квалификационной коллегии их много, должна проводиться процедура тайного голосования, потому что иначе независимость членов квалификационной коллегии не является обеспеченной. И это, собственно, действует уже целый год, и, насколько я себе представляю, применялось реально.

Хотя, конечно, законодатель поступает правильно, когда он хочет данное Конституционным судом истолкование нормы превратить в писаный текст, чтобы ни у кого уже не возникало никаких сомнений. Так что это вопрос номер один, но отнюдь не главный с моей точки зрения. Потому что на самом деле ограничиться только одним изменением в этот закон и думать, что таким образом будет обеспечена, во-первых, независимость членов квалификационной коллегии, а во-вторых, независимость судей, о судьбе которых эта квалификационная коллегия принимает решение, нельзя.

Я утверждала и продолжаю утверждать, что сами члены квалификационных коллегий, являясь такими же судьями, имеют все основания, как и все судьи, опасаться, что если они будут вести себя слишком независимо, то и они могут разделить участь тех, кого они сами лишают полномочий. Поэтому, в принципе, должна существовать иная организация органа, который лишает судью его полномочий. Это должен быть орган, состоящий из совершенно не работающих в судебной системе судей, то есть тех, которые занимаются только рассмотрением дел о решении статуса, иммунитетов, привлечении к дисциплинарной ответственности. И предложение о том, чтобы такой орган был учреждён, уже существует, даже в администрации президента есть. Называют его «Дисциплинарным судебным присутствием». Главная идея, её, конечно, всё время хотят выхолостить, чтобы члены этого дисциплинарного присутствия, когда они собираются для решения какого-либо судьи полномочий, не рассматривали сами обычные гражданские и уголовные дела, за которые их, если бы они не выдержали какой-то общей линии, принимая решения по этим делам, тоже могли бы лишить полномочий.

Тамара Морщакова – Заведующая кафедрой судебной власти и организации правосудия ГУ-ВШЭ

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net