Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

03.06.2009 | Сергей Расов

Таможня дает добро

Через неделю в Москве, девятого июня, на совете глав правительств Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) планируется рассмотреть проект поэтапного соглашения о сроках формирования Таможенного Союза. В сентябре этого года Проект Таможенного кодекса Казахстана, России и Беларуси представят на рассмотрения лидерам государств. Как сообщил на заседании Кабмина РК первый вице-премьер Умирзак Шукеев «полноценный Таможенный союз (ТС) Казахстана, России и Беларуси начнет действовать с 1 июля 2011 года».

По его словам Казахстан и Россия планируют перейти на свободное перемещение товаров собственного производства через госграницу, то есть отказаться от таможенного оформления, с 1 июля 2011 года, а Россия и Беларусь - с 1 июля 2010 года. В настоящее время, как заметил вице-премьер, «согласовано 95% таможенных тарифов, оставшиеся 5% касаются, в частности, лекарственных средств, металлообрабатывающих станков, бытовой техники, автомобилей, самолетов». Эти спорные 5% - это ставки тарифа на ввоз товаров, в отношении которых какая-либо из сторон проводит политику защиты внутренних товаропроизводителей. Некоторые эксперты опасаются, что введение нулевой таможенной ставки может привести к серьезным проблемам для отечественных производителей бытовой техники, холодильников, стиральных машин и медицинских товаров.

- Вообще, Таможенный союз у нас будет сформирован с 1 января 2010 года. Поскольку классическое понятие таможенного союза предполагает единый таможенный тариф внутри и по отношению к третьим странам, а это у нас уже будет к 1 января 2010 года, – подчеркнул Шукеев на заседании Кабмина РК.

То есть, иначе говоря, планируется, что товары, имеющие сертификаты, будут проходить границы государств России и Казахстана без таможенного оформления с июля следующего года, и без всякого оформления с июля 2011 года. Таким образом, долгие союзнические планы «евразийской тройки» начинают обретать реальное содержание. Осталось согласовать самые проблемные позиции в Москве. По словам Умирзака Шукеева, на заседании глав Правительств в повестке два вопроса: «о концептуальных подходах в формировании Таможенного союза и единого таможенного тарифа», - анонсировал предстоящий форум вице-премьер. В ближайшее время таможенным и налоговым службам «евразийской тройки» будет необходимо определиться, кто займется ветеринарным, транспортным и фитосанитарным контролем.

В свою очередь первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что «уже к 9 июня 2009 года стороны окончательно согласуют ставки единого таможенного тарифа».

Однако на фоне этих положительных новостей, диссонансом прозвучало заявление из Минска Александра Лукашенко о том, что хватит «кланяться России» в ответ на заявление министра финансов РФ Алексея Кудрина, что Белоруссия может оказаться неплатежеспособной страной. После чего президент Александр Лукашенко посоветовал своим министрам «искать счастье в другой части планеты».

И дело даже не в том, что Россия и Белоруссия имеют единую систему ПВО, а граждане двух стран обладают возможностью свободно пресекать границы Союзного государства, скорее более важным является полноценный запуск Таможенного Союза в оговоренные сроки. И если этого не произойдет по политическим мотивам, то ни о каком последующем этапе интеграции (создание единого экономического пространства), речи быть не может.

Не будем забывать, что с недавних пор Белоруссия тоже решила проводить «многовекторную политику», причем путь Лукашенко из «последнего диктатора» в «восточные партнеры» занял буквально пару месяцев. Понятно и то, что «Восточное партнёрство» не может обойтись без политики. Продолжается необъявленная война между Западом и Россией за инфраструктуру постсоветских государств. Лукашенко подобно многим лидерам бывших советских республик лавирует, пытаясь получить миллиардные кредиты, чтобы сделать собственную экономику сомодостаточной. Однако если Белоруссия «уйдет на Запад», то рухнет столь долго выстраиваемый Таможенный Союз. Без Белоруссии в союзе только с Казахстаном Россия без сомнения будет вовлечена во все проблемы Центральной Азии и вряд ли она готова к тому, чтобы искать выход и удовлетворять запросы своих переменчивых союзников в Центральноазиатском регионе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net