Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

04.06.2009 | Елена Позднякова

Атака на имидж

В сегодняшних СМИ появились сообщения о том, что в России сделан ещё один шаг в борьбе с искажением «исторической правды». Помимо законопроекта о недопустимости неверной трактовки истории и создания комиссии «По противодействию попыткам фальсификации…», сайт Министерства обороны опубликовал свою, «правильную» трактовку событий Второй мировой войны.

Автором текста является начальник научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Минобороны, кандидат исторических наук полковник Сергей Ковалёв. Как следует из текста «Вымыслы и фальсификации в оценках роли СССР накануне и с началом второй мировой войны», война началась по вине Польши. Полковник пишет: «Все, кто непредвзято изучал историю Второй мировой войны, знают, что она началась из-за отказа Польши удовлетворить германские претензии. Между тем требования Германии были весьма умеренными: включить вольный город Данциг в состав Третьего рейха, разрешить постройку экстерриториальных шоссейной и железной дорог, которые связали бы Восточную Пруссию с основной частью Германии». По мнению Сергея Ковалёва, у Польши не было оснований не удовлетворить эти умеренные требования: «Подавляющее большинство жителей отторгнутого от Германии согласно Версальскому мирному договору Данцига составляли немцы, искренне желавшие воссоединения с исторической родиной... Кстати, в отличие от западных границ Германия никогда добровольно не признавала внесенных Версальским договором территориальных изменений на востоке».

Сама Германия давно признала нацистский режим преступным, и такая трактовка истории – попытка возложить вину за злодеяния Гитлера на Польшу и вообще какие-либо другие страны – не вызвала бы там энтузиазма. Кроме того, и само обоснование нападения на Польшу, приведённое Сергеем Ковалёвым, очень похоже на то, которое давала нацистская пропаганда. Конечно, эта работа может восприниматься как одна из трактовок истории, которая имеет право на существование, но тогда ей, совершенно очевидно, должно быть отведено место среди других подобных трактовок, но никак не на сайте Министерства обороны РФ. Если какой-либо документ попадает в раздел «История против лжи и фальсификаций» сайта Минобороны, то это – официальная позиция российского правительства, или, по крайней мере, этого ведомства. В любом случае, у этого труда может иметь несколько значений.

Во-первых, он может трактоваться как официальная попытка российской власти очернить репутацию Польши. Тогда он хорошо вписывается в ряд других действий, направленных против наших ближайших соседей. Сергей Ковалёв пишет: «Ради исторической правды надо сказать, что значительная доля ответственности за провал усилий по созданию коллективного противовеса фашистской агрессии лежит и на «малых» странах Европы». Если так, то это очередной ответный «пинок» Польше, Эстонии, Латвии, Украине. Непонятно, зачем на достаточно высоком уровне опять поднимать ту тему, которая и так болезненно воспринимается в этих странах, ведь от этого отношения с ними не улучшатся. Тем не менее, «ради исторической правды» некоторые готовы на всё.

Во-вторых, этот текст вполне может быть воспринят и как попытка оправдать действия нацистского правительства, опять же, официально. Говорить о том, что оправдывать нацистский режим в цивилизованном обществе давно стало неприличным, уже вряд ли стоит. Но парадоксальным образом автор утверждает, что государство вправе претендовать на территорию, если она населена подходящим этносом (чувствуется отношение полковника к Абхазии и Южной Осетии). Кроме того, оказывается, и Адольф Гитлер был, подобно Сталину, «эффективным менеджером». Таким образом, само того не желая, Минобороны кидает косточку российских фашистам, и это, заметьте, в полиэтническом государстве. Остаётся только надеяться, что публикация текста произошла по недосмотру.

Наконец, явно, что полковник Ковалёв хотел сказать несколько лестных слов в адрес советского руководства. Он пишет, что СССР долгое время пытался создать систему коллективной безопасности в Восточной Европе, правда, этому помешали «малые» страны, а подписание пакта Молотова-Риббентропа было вынужденным шагом: надо было выиграть время, чтобы занять новые оборонительные позиции к западу от старой советской границы. Эта точка зрения и так остаётся одной из самых распространённых. И тем не менее, наводит на мысли, что впредь нужно прислушиваться к тому, что предлагает Россия – иначе будет худо.

Теперь следует вспомнить, для чего в последнее время российское правительство и президент обращают такое пристальное внимание на историю. Все попытки зайти на историческое поле преподносятся как забота об имидже и национальной идее нашей страны. Но если наш имидж понимается так, каким его рисует полковник Сергей Ковалёв: мстительная имперская ностальгия, реверансы в сторону фашизма и агрессия – то вряд ли Россия будет где-то позитивно восприниматься.

Российская элита, особенно Дмитрий Медведев, утверждают, что им хотелось бы, чтобы у нашей страны был имидж современного государства, сильного и рационального, способного вести конструктивный диалог. Тогда публикация на сайте Минобороны просто является крупным промахом: одним из таких, которые постоянно портят впечатление о России и не дают формировать правильный образ страны. Обидно, что больше половины усилий по созданию нашей «soft power» (мягкой силы), по сути, являются промахами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net