Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.06.2009 | Виталий Портников

Спасительная Троица

Если молдавским коммунистам перенос президентских выборов с праздника Вознесения Господня не помог предотвратить новое избрание депутатов парламента, то украинские политики все решили на Троицу. В ближайшие дни ожидалось официальное обнародование соглашения о создании «большой коалиции», начало конституционных изменений, отказ от общенародных выборов президента. Но, выйдя из церкви, Виктор Янукович все это перечеркнул…

Причем обнародованное заявление лидера Партии Регионов – стилистические выверенное, не оставляющее места для дальнейших переговоров – демонстрирует, что речь идет не об озарении, что отказ от формирования коалиции с БЮТ готовился заранее. Юлии Тимошенко пришлось отказываться от уже достигнутых договоренностей с «регионалами» уже «вдогонку», ее возмущенный тон не оставлял сомнений: она рассчитывала на согласие партнеров и была убеждена – коалиция не состоится только в случае ее отказа участвовать в очередном объединении БЮТ и Партии Регионов. Очередном – потому что эти две политические силы пытались договориться уже несколько раз. И всякий раз их договоренности срывались чуть ли не в последний момент. Но на этот раз в том, что коалиция состоится, были убеждены и многие ведущие представители обеих фракций, начавшие публично выступать в защиту достигнутых договоренностей, и президент Виктор Ющенко, развивший бурную деятельность по срыву возможного взаимопонимания БЮТ и ПР. И все же соглашение сорвалось. Почему?

Его заключение с самого начала вызывало серьезные сомнения у ключевых игроков. Если бизнесмены в обоих блоках действовали, исходя исключительно из собственных сиюминутных интересов, размышляя прежде всего о спасении тающих на глазах состояний, то для политиков соглашение могло означать исчезновение более важного капитала – электоральной популярности. До сих пор совершенно неясно, зачем Януковичу и даже Тимошенко перенос выборов в парламент, когда они имеют явные шансы победить на общенародных выборах и сплотить «под себя» большинство депутатов действующего парламента. Пугаться призрака «третьей силы», пока что представленной исключительно бывшим спикером Арсением Яценюком, конечно, можно. Яценюк действительно популярен, но ему еще нужно провести предвыборную кампанию на «территории Тимошенко», а в широковещательных обещаниях он отнюдь не так искушен. К тому же у Яценюка будут отбирать голоса и президент Виктор Ющенко, и бывший министр обороны Анатолий Гриценко – а ведь в нынешних условиях важен каждый процент. Словом, Янукович и Тимошенко могут спокойно выяснить отношения между собой и изменить конституцию уже после выборов – и при этом не обострять политический кризис и не рисковать голосами избирателей, недовольных тем, что вчерашний кумир объединился с заведомым оппонентом. То, что Янукович вышел из игры первым, просто показывает, что он уверен в победе на выборах в большей степени, чем Тимошенко, с удовольствием разделившая бы с «регионалами» ответственность за ситуацию в стране.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net