Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

09.06.2009 | Сергей Расов

КазАтомГром

На днях премьер РФ Владимир Путин, обращаясь к подчиненным министрам, вкрадчиво заметил – «где посадки?» В отличие от России в Казахстане «сезон посадок» начался еще год назад и борьба с коррупцией в высших эшелонах власти идет в режиме онлайн. На нарах в следственных изоляторах становится тесно: министры, вице-министры, топ-менеджеры госкомпаний, высокопоставленные чиновники, генералы прочно прописались в КНБ РК. Другой вопрос, что громкие аресты вызывают массу вопросов и широкий общественный и международный резонанс. Уже две недели главной новостью в Казахстане является задержание главы «Казатомпрома» (аналог Росатомпрома) Мухтара Джакишева и его заместителей. В какой-то степени Джакишев повторяет судьбу Михаила Ходорковского. Также был самым успешным и продвинутым менеджером международного масштаба в республике, также с нуля поднял компанию и вывел ее в мировые лидеры, также является многодетным отцом и примерным семьянином и также до последнего не верил в собственный арест. Иначе бы не вернулся на родину из-за рубежа после лечения…

Наша Таня громко плачет

Серьезные неприятности у президента Национальной атомной компании «Казатомпром» Мухтара Джакишева начались в апреле этого года, когда в «день смеха», член партии власти «Нур Отан», экс-депутат парламента РК Татьяна Квятковская дала пресс-конференцию. На ней Квятковская сообщила, что ныне опальный банкир Мухтар Аблязов (экс-председатель Совета директоров БТА Банка) и его друг Мухтар Джакишев «ограбили страну»:

- Аблязов, Джакишев и их команда ограбили страну, казахстанцев, нас с вами… Урановая отрасль нашей страны практически выведена из-под контроля государства. В итоге Казахстан сегодня контролирует всего лишь 23% доли всех урановых месторождений страны. Вопреки утвержденной государственной программе развития урановой отрасли. Вопреки стратегической сути этой отрасли. Вопреки тем серьезным политическим вызовам, которые существуют сегодня в мире и требуют строжайшего государственного контроля над всем, что связано с урановой сферой, - сказала Татьяна Квятковская. - За бесценок продано несколько урановых месторождений: «Акдала», «Южный Инкай», «Харасан». Именно за бесценок, почти даром, ибо 64 тысячи тенге – это не цена за урановое месторождение, - продолжила экс-депутат. Затем она обратилась к Генпрокурору РК, председателю КНБ и депутатам с просьбой провести тщательное расследование по изложенным ею фактам.

На следующий день «Национальная атомная компания «Казатомпром» распространила заявление, в котором, сказано, что «в 2007 году «Казатомпром» сам инициировал проверку своей деятельности, которую провели Генеральная прокуратура, Комитет национальной безопасности, Комитет финансового контроля и государственных закупок Министерства финансов РК, Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В результате никаких нарушений выявлено не было, ни одного «факта не подтвердилось». Также в пресс-релизе сказано, что «надуманные обвинения могут отрицательно отразиться на конкурентоспособности «Казатомпрома» и, следовательно, привести к экономическому ущербу, урону международной репутации Казахстана». Забегая вперед, отметим, что это уже произошло в результате ареста Джакишева и топ-менеджеров компании.

16 апреля последовало заявление Генпрокуратуры РК о проверке «Казатомпрома» на основании заявления Татьяны Квятковской. Причем в это время Мухтар Джакишев проходил лечение за рубежом и имел все возможности не возвращаться, но, будучи уверен в полной несостоятельности озвученных тезисов Квятковской, он вернулся и 21 мая был арестован и помещен в следственный изолятор КНБ РК.

Версия КНБ

Вместе с Мухтаром Джакишевым были задержаны его охранник Талгат Кистаубаев, а также бывшие вице-президенты «Казатомпрома» - Малхаз Цоцория, Аскар Касабеков и Дмитрий Парфенов, бывшие генеральные директоры - Эшмурат Пирматов («Степногорский горно-химический комбинат»), Нурлан Мусин ( «Ульбинский металлургический завод»), Бауржан Ибраев («Кен Дала Kz») и Адильбек Кельбуганов («Байкен U»). Выяснилось, что против Джакишева и трех вице-президентов возбуждено уголовное дело по фактам хищения в особо крупных размерах, остальные удерживаются на конспиративных квартирах в рамках программы «защиты свидетелей». Тут же на место Мухтара Джакишева назначают теперь экс-министра индустрии и торговли Владимира Школьника. Любопытно, что он был министром энергетики и минеральных ресурсов с 2002 по 2006 годы и курировал «Казатомпром», то есть во время, когда по версии следствия и произошли продажи за бесценок урановых активов Казахстана.

Первого июня КНБ РК распространяет заявление и проводит пресс-конференцию, на которой пресс-секретарь Комитета национальной безопасности Кенжебулат Бекназаров заявляет, что в период с 2004 по 2006 год Мухтар Джакишев и Мухтар Аблязов, а также ряд других лиц создали за рубежом оффшорные фирмы, куда выводились средства от реализации урановой продукции. Также для этих целей были созданы ряд СП с участием иностранных компаний.

- Подтверждены сведения о незаконном выводе более 60% государственных урановых месторождений в собственность Джакишева и контролируемых им фирм на сумму в десятки миллиардов долларов США, - заявил господин Бекназаров. Также была найдена «черная касса» Джакишева на три миллиона долларов. Без каких-либо вопросов Комитет поспешил заверить журналистов, что арест главы «Казатомпрома» не имеет «политической подоплеки» и не связан с его дружбой с экс-зятем президента РК Рахатом Алиевым и Мухтаром Аблязовым. Представителям СМИ показали видео-записи где, словно по суфлеру вице-президенты НАК «Казатомпром» Малхаз Цоцория, Аскар Касабеков и Дмитрий Парфенов дают признательные показания по уводу в оффшоры урановых активов Казахстана. На брифинге было объявлено, что бывшие вице-президенты НАК «Казатомпром» теперь являются свидетелями, а не обвиняемыми. КНБ призвал лиц, которые получали «откаты» и подарки от Джакишева «дать признательные показания».

Вставай страна огромная

Казалось бы, все должно было пройти по заготовленному сценарию, задержали-осудили. Но внезапно за Мухтара Джакишева вступилось немало людей. Резко против ареста Джакишева и других топ-менеджеров нацкомпании выступили лидеры политического блока «Народовластие» - первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Серикболсын Абдильдин и председатель координационного комитета незарегистрированной партии «Алга!» Владимир Козлов. Они посчитали, что в стране наступают репрессии в отношении неугодных лиц как в далеком 1937 году: «внезапные ночные обыски и аресты топ-менеджеров «Казатомпрома» в пугающей точности повторяют методы НКВД печально известных тридцатых годов советской истории», говорится в заявлении. Затем в защиту Джакишева выступил еще один его друг, лидер оппозиционной партии «Азат» Булат Абилов. Вслед за этим появилось Открытое письмо в адрес президента Нурсултана Назарбаева представителей отечественного бизнеса.

«Сложившаяся ситуация вокруг «Казатомпрома» неминуемо отразится на международной репутации страны, так как с компанией, которую продолжительное время возглавлял и развивал Мухтар Джакишев, активно сотрудничают атомные предприятия Соединенных Штатов Америки, России, Китая, Японии и других стран. Непрозрачность процесса ухудшит инвестиционный климат в стране и осложнит положение компании «Казатомпром», - подчеркивается в обращении.

После в адрес президента направили свое послание жены и матери задержанных «урановых магнатов».

«Господин президент! Мы верим, что Вы не позволите продолжать и дальше это беззаконие и беспредел», - говорится в обращении. – «Все сделки, которые совершал «Казатомпром», не делаются просто так. Они согласовываются с правительством, визируются в Министерстве энергетики, подписываются премьер-министром, а также президентом страны. Все сделки проходят на межгосударственном уровне. Они не могут быть закрытыми. Кроме того, все международные организации проверяют легальность и законность сделок», - возмущалась супруга Джамиля Джакишева. В свою очередь жены бывших топ-менеджеров считают, что их мужей удерживают насильно и незаконно, пытаются из них «выбить» информацию против Мухтара Джакишева.

Наконец, за Мухтара Джакишева вступился Профсоюз работников урановой промышленности «Казатомпрома». В своем послании от имени 22 предприятий излагается просьба к президенту «принять во внимание мнение огромного коллектива и объективно разобраться в ситуации». Подписавшие отмечают, что за минувшее десятилетие «Казатомпром» сумел стать мировым брендом и именно с именем Джакишева связаны нынешние успехи атомной отрасли, «пребывавшей в начале 90-х годов, когда он возглавил «Казатомпром», в состоянии фактического банкротства». «Мы не верим в то, что М. Джакишев в чем-то виновен. Вся его деятельность на посту главы «Казатомпрома» была публичной, все соглашения и сделки принимались исключительно в национальных интересах республики Казахстан», - говорится в письме.

Самое удивительное в том, что президент Нурсултан Назарбаев, который обычно крайне редко реагирует на подобные обращения и послания, тут же поручил Генпрокурору РК Кайрату Мами «обеспечить строгую законность при расследовании уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей компании «Казатомпром».

Урановые загадки

Спору нет, если Мухтар Джакишев виновен, он должен понести заслуженное наказание. Однако возникает много вопросов, на которые пока нет ответов. Например, глава Счетного комитета РК Омархан Оксикбаев подтвердил, что в ходе проверки в 2007 году «Казатомпрома» «мы выявили отдельные недостатки и неэффективное использование средств. По ним мы давали соответствующие рекомендации для устранения». То есть, ни о какой распродажи национальных богатств речи не идет. Более того, председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов, отвечая на вопрос журналистов об оценке деятельности Джакишева, сказал, что «в качестве специалиста у меня нет к нему никаких претензий».

Полтора года назад президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наградил Джакишева орденом «Курмет» за заслуги перед Отечеством» как лучшего менеджера страны и всего за полтора года он превратился из лучшего менеджера в расхитителя и коррупционера. Понятно и то, что «Казатомпром» - 100% госкомпания. Это не свечной заводик, который можно продавать кому и когда угодно. За урановыми рудниками наблюдают и держат их под особым контролем не только Правительство РК, президент, но и Международное агентство по атомной энергии и страны «ядерного клуба». Уран это не пирожки, которые можно купить на любом блошином рынке. Очевидно, что стратегические решения Мухтар Джакишев не мог принимать один, без одобрения правительства и президента. Директор казначейства «Казатомпрома» Галым Назаров и директор бизнес-департамента компании Григорий Самароков выдвинули версию, что Мухтар Джакишев стал «жертвой» конкуренции и перешел дорогу влиятельным конкурентам. Причем Самароков заявил, что успешное развитие «Казатомпрома» «не в интересах одного из самых крупных игроков на мировом урановом рынке – России».

Существует и другая версия событий. Зять президента Назарбаева Тимур Кулибаев по странному совпадению в день ареста Джакишева назначен председателем совета директоров трех важнейших компаний: «Казмунайгаз», «Казахстан темир жолы» и «Самрук-Энерго», то есть теперь под его контролем все реальные секторы экономики страны - нефть, газ, энергетика, в том числе и атомная и железная дорога.

Экс-президент «Казатомпрома» Джакишев с Кулибаевым особо не дружил. Зато не скрывал, что является другом со студенческой скамьи опального олигарха Мухтара Аблязова, а с экс-зятем президента Рахатом Алиевым вообще ходили вместе в детский сад и знает его «всю жизнь». Кстати, сам Рахат Алиев в своем блоге в «Живом Журнале» вступился за Джакишева и называет его «мой друг». Так что от политической версии произошедшего никак не уйти.

Каковы бы не были версии, но факт остается фактом. За 10 лет с момента как компанию возглавил Мухтар Джакишев «Казатомпром» стал ключевым игроком на урановом мировом рынке. Во многом за счет правильно выстроенных отношений с контрагентами «Казатомпрома», основанных на личном доверии к репутации руководителя. Достаточно вспомнить контракты с американскими, японскими, канадскими и китайскими фирмами, которые давали возможности по сбыту казахстанского урана и продуктов его переработки. В этом году была поставлена цель выйти на первое место в мире по объемам добычи урана, завершить формирование вертикально-интегрированной компании с полным ядерным топливным циклом: от добычи урана до производства топливных сборок для АЭС. В условиях кризиса, «Казатомпром» была одна из немногих компаний, которая стабильно показывала прибыль и рост. Понятно, что охотников прибрать к рукам перспективное и привлекательное производство всегда более чем достаточно. И это, скорее всего и есть ответ на вопрос, кому был выгоден арест Мухтара Джакишева.

Сергей Расов - политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net