Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2009 | Светлана Самойлова

"Перезагрузке" грозит ПРОбуксовка

Вчера глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая перед комитетом Сената США по бюджетным ассигнованиям, заявил, что в последнее время «несколько улучшились» перспективы сотрудничества США и России по противоракетной обороне (ПРО). По словам Гейтса, в качестве возможных опций, обсуждение которых ведется в настоящее время, значатся вопросы размещения американского радара или центров по обмену данными на территории России. Если в теме ПРО наметится некое продвижение, то это станет действительно мощным вкладом в «перезагрузку» Российско-американских отношений.

Как заявил Роберт Гейтс, некоторое улучшение перспектив произошло после встречи с Владимиром Путиным. Как сообщает РИА Новости, о времени и месте состоявшейся встречи Гейтс не сообщил, но отметил, что Путин тогда занимал пост президента России. По словам Гейтса, Путин «отверг мысль о том, что Иран до 2020 года сможет создать ракету, которую способна будет долететь до Западной Европы и большей части территории России». «После этого он показал мне карту, подготовленную сотрудниками российских спецслужб. Я посоветовал ему создать новую службу безопасности», - заявил глава Пентагона. «Факт в том, что русские вернулись к нам и признали нашу правоту относительно возможной угрозы, исходящей от Ирана, они признали, что ошибались на этот счет», - добавил Гейтс. «Я надеюсь, что мы можем опираться на это», - отметил министр обороны США.

Напомним, что в июле состоится российско-американский саммит, по итогам которого ожидается принятие реальных решений, подтверждающих перспективу «перезагрузки» отношений. Главная тема – обсуждение нового договора СНВ. В первых числах июня в Женеве прошел второй раунд российско-американских консультаций по договору СНВ, подписанному между двумя странами в 1991 году, американская сторона назвала их продуктивными. Очередной, третий по счету раунд переговоров между Россией и США по выработке нового договора о сокращении наступательных вооружений (СНВ) пройдет во второй половине июня в Женеве. Срок действия нынешнего договора о сокращении СНВ истекает 5 декабря 2009 года.

Однако, как известно, Москва напрямую связывает СНВ с разрешением проблемы ПРО: Кремль выступает против размещения элементов ПРО в Чехии и Польше. И, несмотря на то, что де-факто пока проект заморожен, Москве нужны гарантии, что новая система, если и будет создана, то предусмотрит соучастие российской стороны.

Однако пока свидетельств продвижения в разрешении проблемы ПРО не видно. Путин закончил свое президентство без исторических решений с прежним президентом США Джорджем Бушем, несмотря на усилия обоих. Последний саммит двух лидеров весной прошлого года окончился ничем.

Напомним, что США уже предлагали России (отвечая на российские предложения) создать единую систему ПРО с участием Москвы. В ноябре 2007 года Вашингтон (об этом со ссылкой на свои источники писал «Коммерсант») предложил интегрировать объекты национальной ПРО США в Чехии и Польше, разрабатываемую НАТО противоракетную оборону театра военных действий и российские РЛС - в азербайджанской Габале и под Армавиром. Кроме того, США готовы отсрочить ввод в строй объектов ПРО в Восточной Европе (прежде всего, речь шла о базе для десяти ракет-перехватчиков в Польше) до появления четких и однозначных доказательств наличия ракетной угрозы со стороны Ирана. Эти предложения были сразу отвергнуты Россией: главной проблемой оставались элементы ПРО в Чехии и Польше: к ним США готовы предоставить лишь доступ наблюдателей, совместный контроль исключался.

Сейчас эти предложения реанимируются. «Я по-прежнему надеюсь на то, что русские станут нашими партнерами в создании ПРО, нацеленной против Ирана», - заявил вчера Гейтс. «И мы (США) выступили с рядом предложений относительно того, как мы можем быть партнерами, - продолжил он. - Я думаю, что для этого все еще есть возможности, например, использовать радары в России, создать там центры по обмену данными». Министр отметил, что в проект бюджета на 2010 год не включены расходы на строительство базы противоракет в Польше и переброску под Прагу радара, который сейчас эксплуатируется на атолле Кваджалейн. «Причина заключается в том, - разъяснил Гейтс, - что у нас осталось еще достаточно средств на эти цели, которые были выделены на 2009 финансовый год. Они позволят покрыть необходимые расходы (в случае принятия решения о начале строительства)».

Иными словами, США предлагают вернуться к этому старому варианту, однажды уже отвергнутому. США ждут от России коррекции позиции, что на сегодня кажется маловероятным. Напротив, в Кремле «перезагрузка» означает изменение курса Вашингтона, «замораживание» проекта ПРО (пока не будет договоренности с Москвой), учет ее мнения относительно доступа российских наблюдателей и т.д. А если это так, то шансы на успех «перезагрузки» только снижаются, если конечно обе стоны в итоге не поймут, что уступки должны носить двусторонний характер.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net