Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2009 | Ольга Мефодьева

"Единая Россия" берется за образование

Сегодня генеральный совет «Единой России» сформирует совет по вопросам качества общего образования России. Если раньше «единороссы» оказывали особое внимание высшей школе, а именно МГУ, как предполагаемой кузнице «любви» и «обожания» к доминирующей партии в интеллигентской среде, то теперь «Единая Россия» взялась за разработку стандартов образование в целом. И надо сказать, нынешняя инициатива представляется еще более абсурдной, с точки зрения реформирования российского образования, и еще более страшной, с точки зрения перспектив неадекватной идеологизации молодого поколения.

«Политком.Ру» уже писал на прошлой неделе об образовательной инициативе Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) «Единой России», которая заключалась в идее создать в рамках политологического факультета Московского государственного университета «Школу российской политики». В данном начинании «единороссов», которое пока находится на стадии проектирования, могут участвовать молодые люди из всех регионов России.

Теперь образовательной инициативой отличился еще один клуб «Единой России»: Государственно-патриотический клуб (ГПК) и его руководитель депутат Госдумы Ирина Яровая выразили желание начать разработку стандартов среднего образования. Для воплощения планов очередного клуба в жизнь «единороссы» решили частично воспользоваться предложением ректора МГУ Виктора Садовничего, который весной этого года заявил о необходимости создать своеобразный совет ректоров, постоянно действующую площадку в рамках какого-либо органа «Единой России». Тогда эта идея очень понравилась Борису Грызлову. Идея Садовничего будет способствовать облегчению межвузовых связей и программ, что в дальнейшем может позитивно сказаться на качестве образования. Единственное что тогда вызывало вопросы у экспертов, почему такая площадка должна создаваться непременно под эгидой «Единой России»…

Сегодня генеральный совет «Единой России» будет утверждать состав совета по вопросам качества общего образования. В распоряжении газеты «Коммерсант» оказался предполагаемый список нового совета доминирующей партии. Совет по вопросам качества образования «Единой России» будет состоять из 30 человек, только 13 из которых являются ректорами различных университетов страны. Представлены руководители образовательных учреждений Санкт-Петербурга и Москвы, из поволожского региона выбран ректор Саратовского государственного медуниверситета Петр Глыбочко, от Дальнего Востока в совете будет представлен ректор Тихоокеанского государственного госуниверситета Сергей Иванченко, от Калининградской области – ректор Российского госуниверситета им. Иммануила Канта Андрей Клемешев. А остальные 17 предполагаемых членов совета будут представителями общественности, а именно заниматься вопросами качества общего образования, по планам «единороссов», будут Алина Кабаева и Ирина Роднина, представители творческой и научной интеллигенции скрипач Дмитрий Коган, писатель Валерий Ганичев, телеведущий Петр Толстой, ученый Сергей Капица и т.д.

Очевидно, что российская система образования нуждается в реформировании, что обусловлено ее некоторой дезориентацией после распада Советского Союза, стремлением соответствовать международным стандартам и необходимостью быть конкурентоспособной на мировой образовательной арене. К тому же немалую роль в осознании необходимости реформирования играют прописные истины о том, что образование напрямую связано с уровнем социального здоровья, с развитием инновационно-научного и культурного потенциала, является толчком для развития экономики и общественных институтов. Весь прошлый год научное сообщество обсуждало намерение российского руководства создать федеральные и национальные университеты: одни критиковали, другие находили очевидные плюсы, но все признавали позитивность системного начинания в реформировании российского образования.

«Единая Россия» не привыкла отставать от заданных трендов и также активизировала свое влияние на образовательную политику, благо многие высшие школы возглавляются «единороссами». Однако данная инициатива ГПК по созданию совета по стандартам среднего образования в равной степени, как и намерения ЦСКП организовать «Школу российской политики» в МГУ, вызывают множество вопросов. Очевидно, что реформирование системы образования в России нуждается в экспертной поддержке, и «Единая Россия» могла бы стать драйвером в инициировании профессионального диалога на эту тему. Но нет! Так доминирующая партия не поступает! Ей интереснее собрать под своим крылом ректоров, чтобы иметь ресурс непосредственного влияния на высшую школу, внедрить еще туда своих партийцев, чтобы осуществлять контроль за обучением студентов, и создать популярный совет с именами типа Кабаева и Коган, которые уж точно специалистами в начальном, среднем, высшем и в любом другом образовании быть не могут. Зато у «Единой России» появляется доступ к молодым умам и возможность их соответствующей идеологизации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net