Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.06.2009 | Иван Ярцев

За новости про Путина придется платить

Государственное информационное агентство РИА Новости внесло на рассмотрение в Министерство связи и массовых коммуникаций законопроект, вводящий авторское право на новости и приравнивающий отдельное новостное сообщение к товару, право на использование которого может быть ограничено, сообщила в среду газета «Ведомости». Этот проект может быть впервые рассмотрен на совете по массовым коммуникациям при Минсвязи уже 10 июня, однако очевидно, что предложения настолько «сырые» и противоречивые, что обсуждение их затянется надолго. Мало того, большинство экспертов уверены, что курьезный проект от РИА Новостей в Госдуму никогда не поступит. Тем не менее, само по себе это предложение очень интересно, поскольку является «знаком эпохи», когда монетизируется все – включая и конституционное право на свободное получение информации.

Как сообщил «Ведомостям» заместитель главного редактора РИА Новости Леонид Бурмистров, главная цель законопроекта, который авторы пытаются позиционировать как «законопроект о плагиате» - положить конец «воровству» информационных сообщений. «Ежедневно у нас перепечатываются десятки и сотни новостей, и здесь мы почти беззащитны, - рассказывает Бурмистров, - потому что мы не владеем правами на собственный информационный продукт. Ведь новости в отличие от статей не объект авторского права». При этом агентство уверяет, что с каждого новостного сообщения, скопированного без ссылки на РИА Новости, оно теряет около 2500 рублей. При этом в РИА Новостях, видимо, предпочитают забыть о том, что они являются государственным информационным агентством и получают от государства серьезную финансовую помощь – и именно для того, чтобы их информация была общедоступной. Ведь в конечном итоге, речь идет о средствах налогоплательщиков, которые и содержат РИА Новости.

Как указывают «Ведомости», в соответствии с оценками iKS-Consulting, в Рунете существует около тысячи сайтов, которые занимаются «копипейстом», то есть выставлением чужих новостей, зарабатывая при этом не на собственном контенте, а на рекламе. При этом, отметим, что большинство из них указывают источник происхождения выставляемых новостей. И все же, они окажутся, скорее всего, под контролем основных российских информационных агентств, среди которых значительная часть является государственными, поскольку предлагаемый РИА Новостями законопроект предельно «туманен» в своих формулировках. Выход у «копипейстщиков» будет один – переходить на переводные новости западных агентств, игнорируя российские, что наверняка не лучшим образом скажет на степени распространения российской государственной информации, пропагандистского характера.

Ведь фактически в этом документе речь идет о том, чтобы новостному сообщению придать статус товара - как например номеру журнала или газеты. То есть распространить на неподписанный материал тот же принцип, что и на авторскую статью. С той лишь разницей, что правообладателем по умолчанию почему-то будет считаться не тот журналист, который эту новость написал и передал, а информационное агентство, в котором он работает. Очевидно, что уже этот параметр предлагаемого законопроекта вызывает определенное вопросы: хочется спросить, а на каком основании права авторства лишается непосредственный «изготовитель» новости? Конечно, мы знаем, что в большинстве случаев сотрудники новостных агентств, в первую очередь, тех же РИА Новостей, в своем трудовом договоре с работодателем отказываются от авторских прав на собственные произведения. Но почему же государственное агентство хочет сделать это свое внутреннее правило – законом?

И это еще не самое серьезная претензия. Как правильно отмечают «Ведомости», в случае принятия пусть даже в скорректированной и смягченной форме данного законопроекта, информация станет объектом гражданских прав и информагентства смогут определять условия ее использования. Иначе говоря, информагентства (из трех «основных» - два являются государственными) превратятся в цензоров, которые смогу препятствовать свободному распространению информации.

Фактически, речь идет о том, что все СМИ должны будут «отстегивать» тем же РИА Новостям или ИТАР-ТАСС за использование в том числе и их эксклюзивной информации с официальных мероприятий, куда другие издание и допущены то не были. И тогда те, у кого просто нет на это денег, как, например, региональная пресса, полностью перестанут писать о деяниях первых лиц государства. А в определенных случаях, когда они и захотят какую-то острую новость опубликовать, им коротко ответят: Новость не продается, и кроме наших подписчиков (журналистов и чиновников) никто про это не узнает. Неудивительно, что юристы, опрошенные «Ведомостями» отмечают, что принятие законопроекта в его нынешнем виде противоречит праву граждан на свободный доступ к информации.

Однако его принятие явно не противоречит тенденции всеобщей монетизации в России, которая не сошла на нет даже после начала мирового экономического кризиса. Если можно продавать должности в милиции, или право на доступ к высокопоставленному чиновничьему «телу», то почему не продавать и информацию об этом «теле». А заодно можно будет и «отфильтровать», что про него пишут. И все это, заметьте, за счет налогоплательщиков, которые своими денежками помогают РИА Новостям и другим государственным информационным агентствам «честно и беспристрастно» освещать события в России и за ее пределами.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net