Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

15.06.2009 | Константин Емельянов

Медведев излил душу китайцам

Сегодня Дмитрий Медведев дал интервью телевидению Китайской Народной Республики, где высказался по ключевым направлениям российской внутренней и внешней политики. Отношения с Путиным, по словам Медведева, «в порядке», в экономике - «трудности пока не преодолены», нынешняя антикоррупционная борьба – «только самое-самое начало», а российско-китайские отношения «находятся на беспрецедентно высоком уровне». Накануне государственного визита в Россию Председателя КНР Ху Цзиньтао и саммита Шанхайской организации сотрудничества Дмитрий Медведев создал максимально позитивный информационный фон.

15 июня в подмосковной резиденции Горки Дмитрий Медведев дал развернутое интервью телевидению Китая. Президент России высказался на тему состояния российской экономики, антикризисных программ, социальной поддержки населения, борьбы с коррупцией, взаимодействия в рамках тандема, проблемы кавказских республик Абхазии и Южной Осетии, и, конечно, Медведев оценил нынешний этап российско-китайского взаимодействия. Отличительной чертой интервью является то, что, несмотря на признание определенных трудностей российской внутренней политики, президенту удалось сохранить позитивную риторику с упором на способность российской системы извлекать уроки из ошибок и ориентироваться на долгосрочную перспективу. Анализируя экономический кризис, Медведев отметил, что российская экономика сталкивается с рядом трудностей, свойственным «всем национальным экономика», однако, некоторые экономические проблемы связаны с «односторонней направленностью нашего экспорта», а именно, превалированием его сырьевой составляющей. Падение ВВП, связанное со снижением цен на сырье, по прогнозам президента, может составить 6% с оговоркой, что «ситуация может быть различной». Президент признался, что в России существуют проблемы инфляции, безработицы и т.д., которые деятельно решаются в рамках антикризисной правительственной программы. Выход из системных экономических трудностей президент РФ видит в диверсификации российской экономики с опорой на энергетику и информационные технологии.

Второй блок вопросов китайского журналиста Чжан Юй был связан с антикоррупционной борьбой в России. Дмитрий Медведев подчеркнул свою решимость: «Коррупция – это социальное зло, для России, к сожалению, очень серьезное. <…> И поэтому с ней нужно бороться при помощи системных мер». Ход антикоррупционной кампании глава российского государства оценивает с осторожностью, отмечая, что пока результатами начатой борьбы нельзя быть довольным, так как это «самое-самое начало». Для повышения эффективности борьбы с коррупцией необходимо, чтобы инициатива президента проходила «сверху и до самого низа». Очевидно, пока этого нет – борьба с коррупцией, по сути, представляет риторику Медведева и желание регионов и бюрократических структур, так или иначе, соответствовать федеральной тенденции. Президент отметил, что пока в рамках антикоррпуционной борьбы удалось создать «нормативную базу впервые за всю историю Российского государства». Коснулся глава государства и спорной меры по декларированию доходов чиновниками, военными, милиционерами и судьями: по мнению Медведева, декларирование важно само по себе. Если набор задекларированного имущества не соответствует имеющемуся, это будет предметом обсуждения в СМИ, что создаст необходимое давление и публичный контроль за должностными лицами.

Третий блок вопросов был связан с отношениями в рамках тандема «Путин-Медведев». Как известно, в последнее время после ряда президентских высказываний об оплошностях антикризисной политики правительства РФ, усилились обсуждения возможного расхождения во взглядах Путина и Медведева, что может повлиять на стабильность российского политического режима. В этой связи то премьеру, то президенту в различных заграничных поездках и интервью приходится отвечать на вопросы о «состоянии тандема» и о том, с кем же решать тот или иной вопрос двусторонних или многосторонних взаимоотношений. В интервью китайскому журналисту Дмитрий Медведев так оценил действия тандема: «Как раз мы, мне кажется, вполне эффективно работаем: я в должности Президента, - подчеркнул Медведев,- а господин Путин – в должности Председателя Правительства». По мнению президента, тандем проходит сложные испытания, выпавшие на долю России, «в результате такой согласованной работы, нашей с ним работы, все-таки многие задачи нами решаются, и решаются в достаточно эффективном ключе».

И, наконец, была поднята еще одна важная тема – это российско-китайское взаимодействие, которое удостоилось самых высоких оценок президента Медведева. Глава российского государства отметил частоту и плотность взаимодействия политических элит двух стран, что обусловлено стратегическим характером партнерства и взаимодействия между Россией и Китаем. В рамках российско-китайских отношений развиваются энерго-, гуманитарный и культурный диалог. Партнерство двух стран, по мнению президента, укрепляется и на основе международных переговорных площадок как Шанхайская организация сотрудничества и БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Помимо отдельной части интервью, где президент мог в полной мере сделать комплименты Китаю, в течение всего интервью Медведев ссылался на опыт Китая в тех или иных вопросах.

В целом интервью Дмитрия Медведева является своеобразной информационной подготовкой к саммиту ШОС и к государственному визиту Ху Цзиньтао. Президент России выразил сдержанный оптимизм относительно социально-экономического развития страны и подчеркнул наличие перспективы к исправлению системных ошибок. Помимо этого в ходе интервью Медведев негласно подчеркивал способность и желание России стать полноценным или даже эксклюзивным партнером Китая.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net