Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Новый КГБ

15.06.2009

«Опора» России - малый бизнес - теряет способность к развитию

Инвестиции - наиболее изменчивый элемент ВВП, и этот показатель первым среди элементов конечного спроса реагирует на рецессию, сразу же сокращаясь, как правило, сильнее выпуска в целом. Поэтому неудивительно, что в России падение инвестиций почти на 16% в первые месяцы года внесло серьезный вклад в падение ВВП – около 3 п.п., что объясняет примерно треть падения экономики при 20-% доле инвестиций в ВВП. Это конечно не половина падения ВВП за счет сокращения инвестиций в 27 странах ЕС, как это следует из сводки Евростата за первый квартал, но все равно очень много. Если посмотреть на страны ОЭСР в целом, то Россия в начале этого года выделяется, не только по вкладу инвестиций в падение, но и в целом по темпам падения ВВП (почти минус 10%) и инвестиций в целом по экономике (около 16%), опережая лишь Португалию, где падение инвестиций составило почти 20% год к году и Исландию, где они сократились практически наполовину. Справедливости ради стоит отметить, что в целом Россия по темпам падения инвестиций ближе к середнякам, находясь в «хорошей компании» с развитыми странами. При этом в первом квартале прошлого года в России в отличие от уже тогда сокращавших инвестиции Венгрии, Греции, Японии и США был «инвестиционный бум» и поэтому сейчас высокая база роста несколько преувеличивает текущие темпы падения (см. рисунок ниже).

Учитывая это, очень важно понять – какова может быть глубина падения инвестиций в России в целом за год, так как итоговый результат может сильно отразиться на размерах сжатия экономики. В январе-апреле инвестиции в России падали по отношению к тому же периоду прошлого года не только в реальном выражении, но и номинальном выражении. В связи с этим, несмотря на замедление инфляции и темпов роста цен на инвестиционные товары их реальные объемы при инерционном развитии могут сократиться к концу года на 30%, т.е. темпами в два раза выше нынешних, что добавит к нынешним темпам падения ВВП еще 3 п.п. Если исходить из опыта кризиса 1998 г., то переход от резкого падения к стагнации инвестиций начался через девять месяцев, а к быстрому росту – через двенадцать месяцев. В соответствии с этим начало инвестиционного роста можно было бы ожидать не ранее начала 2010 г.

Однако опыт прошлых лет показывает, что в России наиболее точный прогноз инвестиций может дать не использование инерционных оценок и разного инвестиционных функций на уровне экономики в целом, а выделение и учет факторов, влияющих на инвестиционную активность внутри отраслей и суммирование полученных оценок. В связи с этим представляет особый интерес и недавно появившиеся на сайте Росстата данные о динамике инвестиций крупных и средних предприятий в секторах российской экономики за первый квартал 2009 г.

В реальном выражении за первый квартал спад инвестиций крупных и средних предприятий составил 5%. Положительная динамика инвестиций лишь сохранялась в химической и деревообрабатывающей отраслях, по инерции в трубопроводном транспорте и в электроэнергетике, в сфере социальных услуг. Снижение вложений в основной капитал таких «инвестоемких» отраслей как добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (прирост минус 12,2%), деятельность железнодорожного транспорта (минус 38,6%), операции с недвижимым имуществом и предоставление услуг (минус 24%), связь (минус 25%) – определяет и текущую. и среднесрочную ситуацию в экономике в целом: инвестиции этих отраслей составляют почти 40% от общего объема инвестиций, а их наращивание важно для модернизации всей экономики.

Примечания: Динамика инвестиций дана без учета субъектов малого предпринимательства и параметров неформальной деятельности; май – декабрь 2009- инерционный прогноз при экстраполировании тенденций апреля, когда темпы падения номинального объема инвестиций резко ускорились год к году

Источник: Росстат, Центр развития

Важно отметить факт инвестиционного провала в сфере малого бизнеса, который в процессе разработки антикризисных мер находился на кончике языка властей. Его доля в общем объеме составляет около 25% в номинальном выражении. Если инвестиции крупных и средних предприятий в первом квартале увеличились в номинальном выражении на 10% год к году, а в реальном – уменьшились на 5%, то капиталовложения малого бизнеса сократились, по нашим оценкам, почти на 30% в номинальном выражении и на 35% - в реальном.

Анализ описанной выше конъюнктуры наводит также на мысль о том, что поскольку инновации тесно связаны с инвестиционным процессом, то надо сделать так, чтобы объяснимое в условиях сокращения загрузки мощностей падение инвестиций не сказалось бы на динамике инновационного процесса. Поэтому в ряде стран ЕС, в США и Китае инновациям уделено заметное внимание в составе антикризисных мер. Это особенно важно для перехода к новым технологиям и занятия лидирующих позиций в пост-кризисном мире. Ничего подобного в России, к сожалению, не просматривается.

В. Миронов, О. Пономаренко

Материал подготовлен Центром развития

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net