Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.06.2009 | Ольга Мефодьева

Кризис – глубже, чиновников – больше

По данным Росстата и ряда информационных агентств, количество российских чиновников в условиях кризиса не сокращается, а только увеличивается. Несмотря на громкие призывы федеральных властей и заверения региональных о сокращении расходов и чиновничьего состава, негативные тенденции российской административно-бюрократической системы продолжают прогрессировать. То есть можно констатировать печальный факт, экономический кризис не способствует качественному обновлению институциональной системы…

По подсчетам Росстата, за год численность госслужащих в российских регионах выросла на 20 тыс. человек. Как предполагают СМИ, рост количества чиновников связан с тем, что в условиях кризиса государственная служба становится более привлекательной по ряду причин. Во-первых, механизмы увольнения в государственных учреждениях считаются более сложными, чем в коммерческих предприятиях. Госструктуры представляются россиянам некоторым источником стабильности. Во-вторых, по подсчетам информационного агентства РИА «Новости», привлекательность государственной службы определяется и уровнем зарплат чиновников. Средняя заработная плата бюрократа составляет 24 тысячи 100 рублей, что на 17,9% больше, чем в 2008 году. И это при том, что средняя зарплата по стране в условиях кризиса, по подсчетам в I квартале 2009 года, равна 17 тысяч 200 рублей. Из всего этого следует неутешительный вывод: чиновники в России растут и множатся, потребляя все большее количество государственных денег.

В этой связи невольно вспоминаются слова Дмитрия Медведева, высказанные на Красноярском экономическом форуме еще в начале 2008 года, о необходимости модернизационного развития России. Тогда, еще будучи кандидатом в президенты, Медведев обращал внимание именно на проблему административно-бюрократической системы и выдвинул пять принципов ее реформирования. Первый – регламентирование административных процедур и их публичное освещение. Второй – снятие административных барьеров для бизнеса путем «замены большинства разрешительных порядков на уведомительные». Третий - сокращение численности чиновников и муниципальных служащих посредством делегирования некоторых функций госорганов негосударственному сектору. Четвертый – при сокращении численности необходимо создать «адекватные материальные стимулы» для привлечения к госслужбе профессионалов. Пятый – компании, находящиеся под контролем государства, должны управляться не госчиновниками, а профессиональными управленцами. Тогда эти слова Дмитрия Медведева вселили оптимизм, что власть (ни у кого сомнений в том, что именно Медведев станет президентом не было) все-таки возьмется за актуальную проблему повышения эффективности государственных органов.

Разразившийся кризис давал еще больше оснований для надежд на то, что хотя бы экономическая логика заставит избавиться от бюрократического балласта. Тем более что в начале 2009 года Минфин призвал региональные власти сократить расходы. На что те заявили о сокращении бюрократических аппаратов: примерно на 10% должны были сократить численность чиновников в Московской, Ярославской, Белгородской, Брянской, Калининградской областях и т.д. Однако показатели выявляют совершенно противоположные тенденции. Административно-бюрократическая система России демонстрирует повышенную стойкость и уживчивость даже в условиях глобальных вызовов, что ставит вопрос над степенью исполняемости решений высшего российского руководства. Такая ситуация опровергает тезис о том, что кризис в России может послужить качественному обновлению формальной институциональной системы, стержнем которой является система государственных органов и исполняемые ими функции. А значит, невозможность построить адекватный формальный каркас для структурных изменений не позволит России развиваться в русле модернизаций и инноваций.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net