Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

22.06.2009 | Анатолий Медведев

Перекосы местного масштаба

В течение июня местные парламенты предприняли сразу три атаки на мэров городов. На прошедшей неделе в Петропавловске-Камчатске уйти в отставку рекомендовано избранному в марте мэру Владиславу Скворцову. Во вторник также был отправлен в отставку за «невыполнение своих обязанностей в течение трех и более месяцев» мэр Суздаля Сергей Годунин. 1 июня от должности отстранен мэр Озерска (Челябинская область) Сергей Чернышев.

Известно, что местное самоуправление в России до сих не удается до конца «встроить» в «вертикаль власти». Это остается одной из неразрешенных политических проблем, причем волнующих, прежде всего, глав регионов (которые имеют традиционные конфликты с мэрами) и «Единую Россию», в ряде случаев не способную конкурировать с независимыми претендентами на выборные должности. «Проблемность» мэрского уровня для «единороссов» в полной мере подтвердили мартовские выборы. Так, мэром Мурманска избран Сергей Субботин, который выиграл у «единоросса» и действовавшего градоначальника Михаила Савченко. В Томске и Петропавловске-Камчатском победили «единороссы» Николай Николайчук и Владислав Скворцов, но с минимальным отрывом в 4%. Наконец, в Партизанске второй тур прошел без фаворита: победителя первого тура кандидата от КПРФ Владимира Хмелева с участия в выборах снял суд. Кандидат от «Единой России» Елена Быстрицкая во второй тур не прошла, получив лишь 10%.

В ежегодном послании Федеральному собранию в ноябре прошлого года президент России Дмитрий Медведев предложил расширить полномочия местных представительных органов власти по контролю над мэрами. Эта инициатива, по сути, призвана расширить влияние «Единой России» на местные органы власти через местные парламенты. Этому должен помочь и параллельный процесс - «партизация» местных парламентов через введение пропорциональной или смешанной избирательной системы. Получив возможность контролировать местный парламент, «Единая Россия» приобретает право снимать мэра. Законодательно это как раз и было оформлено недавно. Согласно новому закону, треть депутатов местного собрания или глава субъекта РФ имеют право инициировать отставку мэра или главы иного муниципального образования. Основание для отставки — решение либо бездействие главы, в результате которых невозможно сформировать муниципальные органы власти, задолженность по долговым или бюджетным обязательствам, превышающая 40% ассигнований, нецелевое использование бюджетных средств (по решению суда).

Медведев на встрече с представителями местных властей выразил надежду, что в связи с принятием этого закона, депутаты органов местного самоуправления не будут использовать предоставляемое им право удалять от должности глав муниципалитетов для сведения счетов. Однако сейчас местные парламенты фактически решили опробовать свои возможности.

Прецедент был создан в городе Озерске Челябинской области. 1 июня местный парламент отстранил на основании нового закона мэра Озерска Сергея Чернышева, с которым парламентарии и областные власти конфликтовали более года. Во вторник городской суд Озерска оставил Чернышева главой города. Как заявил «Коммерсанту» сам Чернышев, «депутаты, среди которых владельцы самой обширной в городе торговой сети «Азимут» (учредители Виталий Борцов и Альберт Веретенников), предлагали мне продать муниципальные площади по низким ценам. Я отказался, и на меня началась охота».

16 июня от должности был отстранен за «невыполнение своих обязанностей в течение трех и более месяцев» мэр Суздаля Сергей Годунин. Поводом стал его отказ подписать два решения горсовета. «Они принуждали подписать поправки к уставу Суздаля, отменяющие прямые выборы мэра, которого должны избирать депутаты горсовета,— сказал «Коммерсанту» Годунин.— 1,5 тыс. суздальцев из 11,2 тыс. жителей подписали протест, а они через суд вынуждали меня снять вето». После решения суда он подписал законопроект о поправках к уставу, а заодно и об изменении механизма приватизации муниципальной земли, однако процесс отстранения мэра от должности уже был запущен. Как заявил Годунин газете, проблема в том, что глава Суздальского района Михаил Иванов, избранный спикером горсобрания Суздаля, «хочет подчинить себе весь район, чтобы мэры стали чем-то вроде его заместителей». За день до заседания горсовета Сергей Годунин встречался с владимирским губернатором Николаем Виноградовым. «Он говорил о моей самостоятельности, неуправляемости, - сообщил «Коммерсанту» мэр, - сказал, что решение принято, лучше мне не сопротивляться».

Наконец, обострился конфликт в Петропавловске-Камчатске. Это первый конфликт между местным парламентом и мэром в региональной столице. Несмотря на то, что Скворцов был избран в марте при поддержке «ЕР», уже тогда многие говорили, что выбор в его пользу был вынужденным – из-за необходимости не допустить избрания «справоросса». Скворцова обвиняют в провале антикризисной политики: против мэра выступили губернатор Камчатки Алексей Кузьмицкий и региональное отделение «Единой России». Однако уволить по новому закону Скворцова пока не могут: надо принять соответствующие поправки в устав города. Речь идет об отмене выборов и переходе на его избрание муниципальными депутатами.

Принятие нового закона, расширяющего возможности местных парламентов, фактически нарушил баланс между ветвями властями, принцип разделения властей, чрезмерно усилив представительные органы. Это усиливает тенденцию на повсеместную отмену прямых выборов глав муниципалитетов, конфликтность мэров и местных отделений «ЕР», а также конфликтность между мэрами и губернаторами. В то же время неготовность законодательной базы пока делает мэров не такими уязвимыми: для реализации отставки нужно поменять Устав, что требует согласия мэра, остается возможность и обращаться в суд, что успешно сделал мэр Озерска.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net