Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2009 | Сергей Расов

Возродили «Справедливый Казахстан»

В Казахстане, как и в России, партийно-политические блоки на выборах в парламент запрещены. Тем не менее, не так давно Коммунистическая партия Казахстана (КПК) и незарегистрированная партия «Алга!» (Вперед!) создали блок «Народовластие», а на днях на политическом поле республики возродилось движение под старым брендом – «За справедливый Казахстан» (ЗСК). К упомянутым выше партиям присоединилась Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП)…

Напомним, что оппозиционное объединение «За справедливый Казахстан», было достаточно известно и популярно. «ЗСК» активно участвовало на прошлых выборах главы государства в 2005 году, но победу за явным преимуществом все равно одержал Нурсултан Назарбаев. В начале 2005 года было впервые заявлено о создании института «За справедливый Казахстан». Тогда «ЗСК» выдвинуло единым кандидатом от оппозиции, экс-Генпрокурора, бывшего спикера нижней палаты парламента, беспартийного Жармахана Туякбая. Ныне он глава социал-демократов Казахстана. Любопытно, что эту инициативу проигнорировали другие политические силы республики. Прежде всего, это радикально-несогласная партия «Азат», а также «Адилет», Партия патриотов Казахстана, партия «Аул», «Руханият» и «Ак жол», которые причисляют себя к оппонентам действующей власти. Хотя в самой оппозиции единства нет и, например, руководитель коммунистов Серикболсын Абдильдин не считает оппозиционными те партии, которые принято называть «конструктивной оппозицией».

По мнению главы ОСДП Жармахана Туякбая, возрождение движения «ЗСК» прекратит взаимные упреки и обиды среди оппозиционеров. Во что вериться с трудом. Смысл объединения (за последние два года даже уже и не вспомнить какое по счету), по мнению лидера КПК Абдильдина, «выступить единым фронтом»,когда подойдут сроки выборов в парламент РК и президента. Кстати, это произойдет в 2012 году. Предполагается, что коалицию «За справедливый Казахстан» будут возглавлять сопредседатели. Все это довольно необычно, если учитывать, что в апреле на Форуме демократических сил Казахстана речь шла о создании единой демократической партии Казахстана. Правда Форум так и не нашел консенсус для объединения в единый союз партий «Азат», «Алга», Общенациональной социал-демократической партии и Коммунистической партии Казахстана. В частности, глава партии «Азат» Булат Абилов призвал «создать реальную силу, способную конкурировать с президентской партией «Нур Отан», строить новую партию на основе «европейского вектора, сохранения стратегического партнерства с Россией и укрепление всестороннего сотрудничества в Центральной Азии» и добиваться «завоевание не менее 50 процентов депутатских мест». Тогда даже создали «оргкомитет по подготовке объединения оппозиционных партий».

Надо честно признать, что нынешний блок «За справедливый Казахстан» в отличие от своего тезки четырехлетней давности, обладает весьма скромным влиянием на политическую жизнь в стране. Во-вторых, формальное объединение, опять внесло раскол на «правильных» и «неправильных» оппозиционеров в Казахстане, что, в конечном счете, только на руку партии власти «Нур Отан».

Непонятно и другое. Какой смысл объединяться в блоки, если на парламентские выборы допускаются только политические партии. То есть на выборы все равно придется идти поодиночке и пытаться преодолеть 7% барьер. Все последние социсследования показывают, что ни одна из политических партий Казахстана за исключением «конструктивных оппозиционеров» из партии «Ак Жол», такого шанса не имеет. В результате избиратель еще более запутывается. Блоки, союзы, партии, движения, «народный парламент» и так далее и тому подобное. И везде одни и те же лица, которые заявляют сначала, что не будут участвовать в несправедливых выборах, если их не услышит власть, потом ставят сами себе задачу объединиться в единую демократическую партию и набрать не менее 50% голосов на выборах. Сейчас собрали очередную политическую тусовку с очередной инициативой, о которой в результате знают только журналисты и политологи. Пока все это вместо крепкого союза напоминает крылатую фразу – развод и девичья фамилия.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net