Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

23.06.2009 | Сергей Михеев

Европейский выбор Лукашенко – вход рубль, выход два

Час истины для Александра Лукашенко, похоже, настаёт даже раньше, чем ожидалось. На вчерашней встрече белорусского президента с еврокомиссаром по внешней политике Бенитой Ферреро-Вальднер, в качестве условия экономической помощи Белоруссии, еврочиновница озвучила, в том числе, и чисто политические требования, которые в случае их полной реализации могут привести к уходу Лукашенко с поста президента страны.

Как известно, еврокомиссар заявила, что, в первую очередь, ЕС ставит условием предоставления Белоруссии крупных кредитов приватизацию и продажу европейским инвесторам ключевых белорусских предприятий. То есть, именно то, в чём Лукашенко постоянно обвиняет «алчную» Россию. А пока Белоруссии предоставлен кредит лишь на 10 миллионов евро - «на мороженое».

Но помимо этого Ферреро-Вальднер выставила Минску и целый пакет чисто политических требований. По мнению ЕС, для развития сотрудничества необходимо срочное приведение белорусского избирательного законодательства в соответствие со стандартами ОБСЕ. Законодательство должно быть изменено уже к следующим выборам. Также от Минска потребовали упрощения регистрации неправительственных организаций, введения свободы слова и собраний. Наконец, Ферреро-Вальднер сказала Лукашенко, что Белоруссия должна решить проблему политзаключенных. А вот это уже те дела, в которые Москва обычно не лезет, чем сотрудничество с ней и отличается от «дружбы» с Западом.

Вот вам и пример европейской дипломатии. Хочется спросить – а как же разговоры о том, что «нельзя смешивать экономику и политику»? Как же упрёки в адрес России и «Газпрома» в отношении Украины? Неплохой урок для наивных. Впрочем, видимо, с точки зрения европейцев всё объясняется просто – «что положено Юпитеру, не положено быку». Россия, Белоруссия и им подобные - это ученики за партой западной демократии, тёмноё мужичьё, варвары. Поэтому евроучитель, как истинный эллин (чуть не сказал «ариец») имеет право долбить их линейкой по башке и по рукам, когда ему это покажется нужным.

Можно сказать, что политические требования еврокомиссара это всего лишь дежурные заклинания, без которых ЕС обойтись не может. Но, как говорится, «в каждой шутке есть доля шутки». Условия озвучены и в нужный момент про них обязательно вспомнят. И если Запад действительно добьётся выполнения этих условий, политическая власть Лукашенко и его команды может оказаться под угрозой. Как минимум, можно быть уверенными в том, что следующие президентские выборы в Белоруссии ЕС видит без кандидатуры Александра Лукашенко.

То, что ЕС даже на столь раннем этапе потепления отношений с Белоруссией уже считает нужным обозначить политическую составляющую любого сотрудничества с Лукашенко, ещё раз подтверждает, что любые игры Минска с Западом будут иметь печальные последствия для нынешней политической системы, а затем и для социально-экономического устройства Белоруссии. И это лишь вопрос времени. Да, Запад сейчас сменил кнут на пряник. Он не требует немедленного ухода Лукашенко и готов давать кредиты. Но в перспективе это требование будет обязательно выставлено, а по кредитам придётся платить. Только надо дождаться того, когда отношения Минска и Москвы будут испорчены настолько, чтобы у Лукашенко не было «обратного хода».

При этом, ухватив белорусского лидера за одну ногу, Запад, как матёрый волк, обязательно потянет дальше, пока не доберётся до горла. Пример – Сербия и судьба её лидеров, пошедших на компромисс с Западом. Некоторые из них уже скончались в Гааге. Будущее других тоже, скорее всего, незавидно. Стоны о помощи и призывы к милосердию не помогают. Бывшие партнёры говорят, что, мол «никакие мы не друзья» и «ничего мы никогда не обещали». Так что западный тезис о Лукашенко, как о «последнем диктаторе в Европе» ещё обязательно вспомнят.

Кстати, то же самое касается и всей современной Белоруссии. Не стоит думать, что дело ограничится лишь судьбой одного человека. Практика освоения Западом экономических активов бывшего советского блока не даёт, к примеру, белорусской экономике больших шансов на выживание. Да, сначала будет скупка акций, взятие под контроль и широкие обещания. Но, как показывает опыт Восточной Европы, стран Балтии и многих других, вскоре после этого начнётся жёсткий отбор, в результате которого большинство предприятий в разы сократят производство, а многие будут ликвидированы. Вслед за этим, неизбежно развалится и система социальных обязательств, которой белорусы сейчас по праву гордятся. Ситуацию усугубит и осложнение отношений с Россией, что, неизбежно, закроет часть российского рынка для белорусской продукции. Для миллионов белорусов это, скорее всего, закончится сбором чемоданов и поиском заработков в других странах.

Впрочем, и это ещё не всё. В политическом плане на этом пути неизбежно встанет требование разорвать все военно-политические отношения с Россией и перейти на позиции движения в НАТО и военного противопоставления Белоруссии и России, как вероятных военных противников. Как мы видим на примере бывших стран восточного блока, а также Украины и Грузии, дистанция эта проходится очень быстро.

Таким образом, и Лукашенко, и белорусская элита в целом должна осознавать перед каким выбором, на самом деле, они сейчас находятся. Конечно, всё можно отнести на счёт бесконечной игры Минска в пику Москве. Но эта игра может зайти так далеко, что выйти из неё окажется уже невозможным.

Сергей Михеев – вице-президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net