Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.06.2009 | Сергей Михеев

База уходит - транзит остаётся

Киргизские власти достигли соглашение с США по поводу создания «центра транзитных перевозок», который станет альтернативой военной базе в аэропорту Манас. Судя по всему, данное решение стало компромиссом между Россией и США в части вопросов, касающихся обеспечения операции НАТО в Афганистане. Вопрос лишь в том, что получит взамен Россия?

Комитеты парламенты Киргизии одобрили соглашения, по которым в международном аэропорту «Манас» создается центр транзитных перевозок. Министр иностранных дел Киргизии Кадырбек Сарбаев пояснил, что данные межправительственные соглашения заключены для оказания поддержки операциям международных сил в Афганистане, исключая оказание содействия правительству этой страны.

Он также сообщил, что центр транзитных перевозок обойдется США в $60 миллионов в год. Кроме того, по его словам, США профинансируют строительство стоянки стоимостью $36,6 миллиона для самолетов и складирования грузов. «Также недавно американский Конгресс одобрил выделение $30 миллионов для приобретения авианавигационного оборудования для нового центра транзитных перевозок, который будет работать при международном аэропорту «Манас», - добавил глава МИД КР.

Помимо этого Киргизия получит уже в 2009 году $20 миллионов для создания киргизско-американского фонда экономического развития. «Кроме того, США выделяют $21,5 миллиона на борьбу с наркотрафиком и $10 миллионов для борьбы с терроризмом», - заключил Кадырбек Сарбаев.

«Центр транзитных перевозок» пока планируется использовать для перевалки невоенных грузов НАТО для обеспечения войск в Афганистане. Как представляется смысл данного компромисса в том, что в Киргизии действительно больше не будет военной базы ВВС США. Это с одной стороны. Но, с другой стороны – у американцев и НАТО сохранится возможность использования международного аэропорта Манас для транзита грузов в Афганистан. Но происходить это будет уже на основе гражданской структуры, работающей на коммерческих принципах.

Причём, структура эта будет в совместном управлении и у киргизской стороны будет возможность контроля за всеми происходящими процессами. Это серьёзное отличие от нынешнего статуса военной базы, куда киргизские власти доступа не имеют и не могут контролировать происходящее за воротами базы. Нынешнее положение дел как раз весьма красноречиво иллюстрирует известный эпизод с убийством американским солдатом гражданина Киргизии, шофёра машины, которая участвовала в обеспечении базы. Киргизские власти не смогли добиться от американских военных практически ничего. Виновный был срочно отправлен в Штаты и дело замяли, а киргизских следователей даже не пустили на территорию базы.

Конечно, киргизские власти, получают в результате создания центра транзитных перевозок возможность сохранить своих деньги, которые в нынешней экономической ситуации совсем не лишние для Киргизии. Но, одновременно, совершенно очевидно, что данное решение стало возможным в результате неких договорённостей, достигнутых, в первую очередь, между Вашингтоном и Москвой.

Американцы совершено очевидно прохлопали ситуацию вокруг базы, долго думая, что серьёзных последствий инициативы с её ликвидацией иметь не будет. Такая легкомысленность выглядела довольно странно на фоне того факта, что точно также американцы прозевали и развитие событий в ходе «тюльпановой революции» в 2005-м году. Они, несомненно, приложили руку к стимулированию этих событий, но в итоге не только не получили от этого никаких ощутимых дивидендов, но в чём-то даже и ослабили былые позиции в Киргизии.

После некоторой суеты, американцам стало ясно, что договариваться по этому поводу необходимо с Москвой. Недаром на встрече двух президентов Барак Обама особое внимание уделил необходимости общих усилий в сотрудничестве по афганской проблеме. И, судя по всему, Россия пошла на встречу американцам, но на неких компромиссных условиях.

Компромисс очевиден – транзит грузов сохраняется (возможно, даже и военных), но статус и возможности военной базы, серьёзно отличаются от статуса и возможностей гражданского центра транзитных перевозок. При этом, зависимость от позиции Москвы по данному вопросу американцам была продемонстрирована со всей очевидностью.

Однако представляется, что таких дивидендов недостаточно. Их, пожалуй, может не хватить даже для удачного пиар-обеспечения данной акции. Недоброжелатели разных мастей, даже вопреки фактам, обязательно попытаются преподнести данный компромисс, как победу американцев и очередную неудачу России в регионе. Вопрос же о том, стоит ли за этим решением ещё что-то, более ощутимое, пока остаётся открытым.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net