Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Аналитика

24.06.2009 | Виталий Кулик

Угадай кого пошлют

Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом освободил Виктора Черномырдина от должности посла России в Украине и назначил его своим советником, возложив на него обязанности специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ. Согласно этому же указу, признается утратившим силу распоряжение президента РФ от 21 мая 2001 года «О специальном представителе президента Российской Федерации по развитию торгово-экономических отношений с Украиной».

Об отставке Виктора Черномырдина говорилось еще с 2008 года, с памятной публикации в «Независимой газете». Его отправляли в отставку каждый раз, как только в украинско-российских отношениях наблюдался застой или кризис. Ранее появление информации об отставке Виктора Черномырдина можно с уверенностью считать проявлением борьбы разных властных группировок в России за возможность определять российско-украинские отношения. В России Виктору Степановичу ставили на вид то, что ему не удалось наладить эффективный контакт с президентом Ющенко, что он был недостаточно решительным в отстаивании русского языка, Русской Православной Церкви, российских соотечественников, русского бизнеса, Черноморского флота, а также недостаточная борьба против НАТО. В основном эта критика звучала от «ястребов» типа Константина Затулина, которые сами хотели бы оказаться на этой должности.

Если же анализировать причины и временную точку отставки Черномырдина, то следует учитывать несколько составляющих. Во-первых, Виктор Степанович сам просился на политическую пенсию. Сказываются возраст (71 год) и проблемы со здоровьем. По некоторой информации, в начале 2009 г. Черномырдин подал прошение об отставке. Однако, его невозможно было удовлетворить, поскольку в то время глава МИД Украины Владимир Огрызко (в феврале 2009 г.) вручил российскому послу официальную ноту, связанную с высказываниями Виктора Степановича в адрес украинских политиков. Отставка могла быть расценена как уступка России Украине, а этого в Кремле и в страшном сне сниться не может.

Поэтому Виктору Степановичу пришлось тянуть воз посольской работы до Дня России. Да и сама отставка больше напоминала прощальный бал с множеством гостей, что-либо значащих в украинской политико-экономической кухне. В Украине начинается новый политический сезон, начало президентской избирательной гонки. В этих условиях России нужен дипломат-«оперативник», который не столько имеет собственный политический вес в Украине, но и имеющий навыки дипломатической игры. Москва не может себе позволить однозначной ставки на кандидата в президенты в Киеве. А то, что Виктор Степанович неровно дышал к Юлии Владимировне известно далеко за рамками околополитической киевской тусовки.

В Киев Виктор Черномырдин уезжал в качестве почетной ссылки. То, что он претендовал на пост президента РФ и был тяжеловесом российской политики не является секретом. Однако Виктор Степанович из статуса ссыльного превратился не только в эффективного коммуникатора между политическим и экономическим классом Украины и Кремлем, но и сам стал центром силы в украинско-российских отношениях. Последние 3 года Черномырдин был также дуаеном дипломатического корпуса (самым «старым» (по количеству лет пребывания в стране) послом), что давало возможность для эффективной работы с дипмиссиями конкурентных для РФ стран. Не секрет, что в Киеве с мнением посла России считались не только ведущие политики, но и бизнес-сообщество.

Если же оценивать работу посла Черномырдина за 8 лет, то следует отметить одну парадоксальную деталь. Виктор Степанович всегда был остр на язык и не стеснялся в оценках и выражениях. Это не совсем подходило для дипломата, но вполне вписывалось в образ политика-патриарха. Даже делая острые замечания в отношении украинских лидеров, Виктор Степанович имел с ними личные доверительные отношения. По сути, именно благодаря его политвесу удавалось решать многие сложные вопросы украинско-российских отношений. Более того, посольство РФ в Киеве при Черномырдине не было источником конфликтов, наоборот, оно вынужденно было заминать разного рода инциденты как-то заявления Лужкова или Затулина, депортации украинских политиков из РФ и пр.Стиль работы Черномырдина – это спокойное сибаритствование. Этакая вальяжность и снисходительность к «молодежи». Однако такой стиль деятельности мог позволить себе только Черномырдин и только по тому, что он Черномырдин.

Теперь Москва решила оптимизировать свое политико-дипломатической присутствие в Киеве. Естественно, что после Черномырдина нельзя понижать вес главы дипмиссии, однако у Кремля нет адекватного тяжеловеса, которого можно было бы командировать в Киев. Единственным исключением может быть губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (которая имеет корни в Украине). Наиболее вероятной кандидатурой до последнего времени являлся заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, курирующий взаимоотношения с Украиной. Также могут рассматриваться кандидатуры постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина и Сергей Ястремжевский (в прошлом наиболее сильный и прагматичный коммуникатор Кремля с Украиной). Однако, наличие противоречий Ястремжевского с Путиным, а также его «выпадание» из властной обоймы снижает шансы Сергея Владимировича.

В последнее время в СМИ прошло сообщение о том, что новым послом РФ в Украине станет бывший Министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации (март 2004 г. - сентябрь 2007 г.) Михаил Юрьевич Зурабов. Он не дипломат, но этот недостаток может быть с успехом покрыт его личными связями с Путиным и Медведевым. Назначение Зурабова будет значить не просто трудоустройство бывшего непопулярного министра, а делегирование личного контактера Путина в Киев. Во время украинского избирательного трека такое доверенное лицо Москве будет очень полезно. Тем не менее, назначение Зурабова не даст импульса к систематизации украинско-российских отношений. В Киев нужен был именно дипломат-«оперативник», который не только имел бы опыт дипломатической работы, но и знание политической ситуации в Украине и специфики нашей экономики.

Нужен был опытный игрок, который бы не допускал тех ошибок, которые имели место в политике РФ в отношении Украины в 2004 г. Если, конечно, Россия не намерена делать однозначной ставки.

Виталий Кулик - директор Центра исследований проблем гражданского общества (Киев, Украина)

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net