Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

25.06.2009 | Татьяна Становая

Не до дипломатии

Сегодня Госдума утвердит новым послом России в Украине Михаила Зурабова – бывшего министра здравоохранения и социального развития, советника президента. Его назначение было встречено крайне противоречиво: Кремль принял решение не направлять в Киев карьерного дипломата, сделав ставку на политика, обладающего хорошими менеджерскими способностями. Наблюдатели уже говорят, что это решение как минимум не будет способствовать улучшению отношений, а как максимум – может и навредить им.

До сих пор главной интригой назначения был кремлевский выбор в пользу карьерного дипломата или политика. Считалось, что фаворитом является заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. В то же время Карасин считается и вероятным преемником министра Сергея Лаврова. Возможно, именно этот «аргумент» и был главным для тех, кто выступил против его фигуры. С одной стороны, переезд в Киев – это формальное понижение. Однако, с другой стороны, заниматься российско-украинскими отношениями в кризисное для обеих стран время – это возможность заявить о себе, войти в историю. Правда, на сегодня уровень отношений настолько плох, а дипломатия настолько непродуманна, что реальная роль посла минимизируется и шансов проявить себя в действительности здесь не так много.

В итоге Кремль пошел по традиционному для своей кадровой политики пути: при подборе кандидатуры решалась не задача улучшения российской дипломатии на украинском направлении, а проблема трудоустройства одного из политиков, «выведенных» из большой игры. СМИ в преддверии обнародования информации о Зурабова, называли множество претендентов на почетную пенсию – Борис Громов, Валентина Матвиенко, Сергей Степашин и даже Дмитрий Рогозин.

Михаил Зурабов – фигура весьма неоднозначная, не обладающая дипломатическим опытом, что сразу же ему поставили в вину. Зурабов родился 3 октября 1953 г. в Ленинграде. Окончил факультет экономической кибернетики Московского института управления им. С. Орджоникидзе (1975), аспирантуру Всесоюзного научно-исследовательского института системных исследований (1981). Руководил Конверсбанком, развивал собственный страховой бизнес (компания МАКС), который действует до сих пор. По данным СМИ, своей карьерой и в бизнесе, и в на госслужбе был обязан Валерию Адамову – министру атомной промышленности. На госслужбу пришел в 1998 году, был замминистра здравоохранения, советником Ельцина, в 2000 году стал главой Пенсионного фонда, затем министром до 2007 года. После отставки снова занял пост советника сначала Владимира Путина, затем Дмитрия Медведева. Зурабов является одним из главных инициаторов и непосредственным исполнителем пенсионной реформы, реформы здравоохранения и монетизации льгот. Долгие годы он был объектом критики со стороны СМИ и парламентариев, а вслед за ними - и малообеспеченного российского населения. Более того, СМИ неоднократно обвиняли Зурабова в лоббировании интересов страховых и медицинских компаний, в том числе тех, которые он ранее возглавлял. Зурабов был одним из главных раздражителей для населения и практически всех партий, призывавших к его отставке.

Несмотря на то, что Зурабов был «чужим» для путинской команды, он сумел достаточно быстро адаптироваться и стать одной из ключевых фигур, пользующихся особым доверием. Фактически это чуть ли не последний столь высокопоставленный чиновник, который обязан своей карьерой еще Борису Ельцину и его окружению. Видимо, главным залогом его успеха стала аполитичность, эффективность и готовность браться за самые запущенные и расстрельные проекты в социальной сфере. Поэтому он был удобен Кремлю. Сейчас де-факто некоторая роль Зурабова в реализации социальных реформ сохраняется.

Неоднозначность фигуры Зурабова вызывала противоречивые оценки и в Госдуме, и в Верховной раде Украины. Зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин заявил, что назначение Зурабова будет ошибкой: у него нет дипломатического опыта, он не политик, «в лучшем случае менеджер». Однако сегодня, несмотря на такую оценку, Зурабов будет утвержден. По регламенту Госдумы, новый посол утверждается от лица всех депутатов профильным комитетом по делам СНГ. Глава комитета Алексей Островский заявил, что Зурабов «показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях». Комментируя заявления некоторых своих коллег по поводу отсутствия у Зурабова дипломатического опыта, Островский заметил: «Закрытость и непубличность г-на Зурабова, о которой говорят некоторые эксперты, по моему мнению, является значительным плюсом для нового посла, поскольку публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в стране пребывания».

В Киеве пока осторожно оценивают возможность назначения Михаила Зурабова новым послом РФ на Украине. Официальная позиция правительства, что понятно, весьма сдержанная. Глава комитета по иностранным делам Верховной Рады Олег Билорус (БЮТ) называет приемлемой для Украины кандидатуру Зурабова как посла России. «Это будет приемлемый, возможно, минимально достаточный, но приемлемый вариант», - сказал он. Другой депутат от БЮТ Андрей Шкиль высказался жестче: «Зурабов – бывший министр, его назначение – чисто политическое. Уверен, что если он станет послом, то ничего не поменяется в отношения Украины и России, поскольку не послы определяют их, а высшее руководство». Депутат от блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУНС) Андрей Парубий заявил, что Михаил Зурабов на посту посла РФ в Киеве еще больше ухудшит отношения Украины и России. А депутат от Партии регионов Ярослав Сухий, напротив, отметил, что Зурабов – «гуманитарий, бывший министр, который хорошо понимает социальную сферу, и он будет ориентирован на то, чтобы сделать жизнь наших людей прекрасной».

Зурабов – прагматик и, скорее всего, в политику сильно «влезать» не будет, как это делал Черномырдин. Учитывая, что Россия сегодня делает ставку на продвижение своих экономических интересов в Украине, назначение Зурабова становится более понятным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net