Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

26.06.2009 | Елена Позднякова

Президентское сафари

Сегодня заканчивается серия официальных визитов Дмитрия Медведева в страны Африки. В ходе посещения Египта, Нигерии, Намибии и Анголы президент встретился не только с первыми лицами этих государств, но и участвовал в ряде других мероприятий. Вместе с президентом турне по Африке совершила группа представителей российского крупного бизнеса. Основным итогом поездки должна стать интенсификация экономических отношений с африканскими странами.

Первой страной, куда прибыл Дмитрий Медведев, стал Египет. До этого нынешний президент ещё не посещал арабские страны, а Владимир Путин последний раз был в Египте в 2005 году. Нынешние переговоры затронули все аспекты российско-египетских отношений, начиная торгово-экономическими и заканчивая проблемой терроризма и арабо-израильского урегулирования. Важнейшими решениями в экономической сфере стали договорённости о поставке в Египет 3 миллионов тонн зерна ежегодно, а также о сотрудничестве в космической сфере. По итогам переговоров был подписан меморандум о стратегическом партнёрстве России и Египта. Помимо встречи с Хосни Мубараком Дмитрий Медведев выступил и перед представителями стран-членов Лиги арабских государств. Основной темой его выступления стала проблема палестино-израильского урегулирования, которой будет посвящена конференция по Ближнему Востоку в Москве, куда российский президент пригласил участников встречи.

На следующий день Дмитрий Медведев посетил Нигерию, где, преимущественно, обсуждались экономические вопросы. В частности, обсуждалась возможность создания трансафриканского трубопровода и магистрального трубопровода через Сахару для поставки нигерийских энергоресурсов в Европу. Такой трубопровод протяжённостью 4,3 тысячи километров обойдётся в 10 миллиардов долларов. И пока строительство такого трубопровода Нигерия, богатая нефтью и газом, может позволить себе только с привлечением иностранных инвестиций, например, из России. Поэтому стремление российских энергетических корпораций вкладывать деньги в строительство инфраструктуры и закрепляться через эти инвестиции на юге Европы пришлось очень кстати нигерийскому президенту Умару Ярадуа. Кроме того, решено было развивать с Нигерией сотрудничество в области космоса, обсуждались перспективы использования этой страной российской системы ГЛОНАСС и был подписан «Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области исследования и использования космического пространства в мирных целях».

Вопросы энергетики также были затронуты в ходе визита Дмитрия Медведева в Намибию. Причём с этой страной Россия хотела бы сотрудничать по всем видам энергетики, начиная от добычи нефти, газа и урана и заканчивая строительством гидроэлектростанций, что также совпадает с интересами Намибии, испытывающей недостаток электроэнергии. Кроме того, эта страна богата природными ресурсами, в добыче которых заинтересованы российские компании. Надо сказать, что российский бизнес, пусть пока только с госучастием, уже начал экономическую интервенцию в Намибию, в частности на территории этой страны действует уранодобывающее проедприятие «Росатома», а «АЛРОСА» сейчас занимается геологоразведкой намибийских алмазных месторождений. По итогам пребывания в Намибии Дмитрий Медведев и президент Хификепунье Похамба подписали совместное коммюнике.

Те же вопросы Дмитрий Медведев обсуждает и в Анголе, а, кроме того, во всех африканских странах внимание президентов привлекли и темы борьбы с терроризмом и экстремизмом, решения региональных конфликтов, достижения безопасности и мира в Африке. Надо отметить, что до сих пор этот континент не был охвачен вниманием российских лидеров, фактически, Дмитрий Медведев стал первым президентом России, который посетил Нигерию, Намибию и Анголу. Без сомнения, торговый оборот, который существовал до сих пор между Россией и этими странами, был минимальным (фактически, Россия и покупала и поставляла только сырьё) и существует большой потенциал в его наращивании. Россия может извлечь большую выгоду из сотрудничества с африканскими странами, поставляя им технологии, например, космические, и вывозя из них ресурсы.

Однако существуют и опасности, сопряжённые с масштабными инвестициями в африканский континент. Как известно, и Нигерия, и Намибия и Ангола характеризуются слабостью политических институтов, сырьевой ориентацией экономики, высокой коррупцией и низким уровнем жизни населения. Экономическая деятельность в этих странах не отличается высокой эффективностью, капитал не остаётся в стране, а в масштабах, сопоставимых с ВВП, вывозится за границу. Кроме того, большую роль в жизни общества этих стран играют этнические конфликты. Политолог И.Ю. Смирнов в своей книге «А чем Россия не Нигерия?» описывает экономическое устройство этих стран как макроэкономику популизма, указывая, что после непродолжительного и бурного роста в этих странах всегда следует тяжёлый экономический и политический кризис. Россия вряд ли сможет способствовать стабилизации ситуации в этих странах, поэтому риск того, что инвестиции не принесут ожидаемой отдачи, остаётся крайне высоким.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net