Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.06.2009 | Светлана Самойлова

Торговля в пользу государства

24 июня в рамках совещания правительства, посвященного законопроекту о торговле, премьер-министр Владимир Путин посетил один из супермаркетов «Перекресток», где поинтересовался наценками на товары. В течение десяти дней закон о торговле будет доработан на базе версии Минпромторга.

Законопроект о торговле правительство не может принять из-за споров между производителями (их интересы лоббирует Минсельхоз) и торговых сетей (Минпромторг). Производители пытались добиться принятия норм, которые снизили бы уровень монополизма на рынке розничной торговли, позволили бы быстрее получать плату за поставки, ослабили систему бонусов – своего рода плату за «вход» в торговую сеть. Торговые сети, в свою очередь, настаивали на либерализации торговли, выступали против госрегулирования торговых наценок, «навязывания» типовых договоров. В последнее время об активной позиции заявила ФАС, чье влияние внутри правительства постепенно нарастает. До принятия закона предлагалось достичь компромисса между производителями и сетями через одобрение Кодекса добросовестных практик торговых сетей при взаимоотношениях с поставщиками продуктов питания. Однако договориться не удалось. Конфликт был взят под личный контроль Виктора Зубкова, который в итоге стал главным арбитром в спорах.

Законопроект обсуждался более двух лет, и в ситуацию был вынужден вмешаться президент, который не так давно выступил с критикой правительства, указав на неспособность быстро принимать решения и согласовывать межведомственные позиции. Однако как указывают критики, в итоге основные споры «разрешены» не достижением консенсуса, а размытыми понятиями и отсылками на подзаконные акты правительства.

Так, текст типового договора поставщика и продавца (то, на чем настаивал Минсельхоз, защищая производителей от системы так называемых бонусов, затрудняющих «вход» продукции в сети) в закон не вошел, хотя прописано, что он будет утверждаться правительством. Снижение порога доминирования (допустимая доля на рынке) может колебаться от 0 до 100% в зависимости от оценки ФАС (в законопроекте изначально было 35%, что вызвало резкое сопротивление ритейлеров). Минсельхоз также настаивал на введении в проект закона нормы о максимальной торговой наценке, но это было отвергнуто в представленном виде как нерыночная мера. Изначально, законопроект планировался с целью снизить госвмешательство в сферу торговли. Однако, представители продавцов, например, указывают, что закон существенно расширит полномочия ФАС, Минпромторга и Минсельхоза.

Нынешний законопроект эксперты оценивают как более отвечающий интересам торговых сетей, что толкнуло производителей искать защиты своих интересов в Госдуме. В начале июня группа депутатов во главе с Ириной Яровой предложила свой проект, предполагающий резкое ужесточение антимонопольного регулирования торговых сетей и предусматривающий возможность госрегулирования торговой наценки на продукты питания. В профильном комитете Госдумы также обсуждают законопроект главы Союза потребителей РФ депутата Петра Щелища. В прошедшие выходные Владимир Путин встретился с лидерами фракций в Госдуме и попросил объединить правительственный и думский законопроекты «с упором на последний». Однако понятно, что речь идет о неких заранее оговоренных нормах, которые депутаты смогут внести в качестве поправок в уже одобренный правительством проект закона.

По итогам совещания принято решение, что законопроект будет доработан за 10 дней. Как пишет «Коммерсант», размытость критериев доминирования будет компенсирована снижением штрафов. Вместо количественных критериев определения доминирующего положения сети закон будет оперировать понятием «рыночная сила».. Глава ФАС Игорь Артемьев согласился, что штраф с оборота может разорить сеть, и предложил внести изменения в КОАП, заменив для ритейлеров оборотные штрафы обычными — до 1 млн руб.

Владимир Путин поручил разработчикам учесть в проекте «все конструктивные идеи» альтернативного законопроекта «О торговле», внесенного в Госдуму депутатами Ириной Яровой и ее коллегами. Яровая, в свою очередь, заявляла, что «производителей хотят законодательно обязать подписывать «Кодекс добросовестных практик» потому, что добровольно они его подписывать отказались».

Однако наибольший резонанс вызвало не одобрение законопроекта в целом, а неожиданный приезд Путина в один из супермаркетов «Перекресток» - крупнейшую сеть в России. Прибыв туда, премьер сравнил отпускные цены с закупочными, раскритиковав сеть за слишком высокую наценку на мясо. Спустя два дня «Перекресток» объявил о большой распродаже. Такое вмешательство премьера в работу сети вызвало много споров в экспертном сообществе и СМИ: многие увидели в этом прямое давление и нарушение рыночных принципов. Однако как заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, Путин не настаивал на снижении цен.

Правительство пытается одобрить законопроект, который де-факто консервирует существующее положение дел системы отношений между ритейлерами и производителями, при этом значительно увеличивая роль госорганов. Однако на фоне роста цен, инфляции и общего падения доходов россиян в связи с кризисом, премьеру пришлось сбалансировать новость о принятии законопроекта критикой в адрес торговой сети. При этом как указывают эксперты, вряд ли законопроект способен разрешить все те противоречия, которые сегодня существуют между производителями и сетями, а также снизить уровень монополизма в отрасли.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net