Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

30.06.2009 | Ольга Мефодьева

Пришел, увидел, подписал

Вчера Дмитрий Медведев совершил однодневный визит в Азербайджан. В ряду подписанных в ходе российско-азербайджанских переговоров документов выделяются «Основные условия купли-продажи азербайджанского природного газа», которые устанавливают привилегированное положение «Газпрома» как фактически основного энергетического партнера Баку. Данный документ является значимым успехом российской стороны в борьбе против альтернативного газопровода Nabucco и в продвижении собственной концепции энергобезопасности. Однако это достижение, по данным СМИ, придется закрепить покупкой азербайджанского газа по завышенной стоимости…

29 июня Дмитрий Медведев прибыл в столицу Азербайджана Баку для проведения двусторонних переговоров, где в качестве основной повестки значилась актуальная тема энергетической политики, в частности, купли-продажи азербайджанского газа. Для России этот вопрос имел особую остроту в контексте активизировавшейся политики Европы по диверсификации поставщиков энергоресурсов, что выразилось в поступательном воплощении замысла по реализации альтернативного газопровода Nabucco. Как известно, в рамках проекта Nabucco, когда завершится его строительство и он будет введен в эксплуатацию по планам в 2014 году, Европа планирует получать 20-30 миллиардов кубометров природного газа из региона Центральной Азии и Азербайджана в обход России по маршруту Турция-Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия. Основной проблемой альтернативного проекта поставок является его наполняемость газом. Главные поставщики Азербайджан и Туркмения (предполагается подключить еще Иран и, по предложению и с согласия американцев, Ирак) постоянно балансируют между интересами России и Запада, тем самым, внося нестабильность в будущее газопровода. Однако после российско-украинского газового кризиса Европа интенсифицировала свои усилия по реализации Nabucco. Так, на июль этого года было намечено подписание межправительственного соглашения о строительстве альтернативного газопровода в Туркмении, которое, по всей видимости, после вчерашнего визита Дмитрия Медведева в Азербайджан может быть перенесено.

В результате однодневного визита российского президента был подписан важнейший для российской стороны документ под названием «Основные условия контракта купли-продажи азербайджанского газа». Как сообщил глава российского газового монополиста Алексей Миллер газете «Коммерсант», Москва будет покупать у Азербайджана газ, начиная с объема в 500 млн. кубометров в год, с перспективой постепенного увеличения закупок. Более того, «Газпром» становится приоритетным покупателем газа с месторождения Шах-Дениз-2, предполагаемой ресурсной базы для Nabucco. Москва уже несколько месяцев ведет переговоры с Баку именно по поводу закупок газа с данного месторождения. Однако, по информации «Коммерсанта», российской стороне пришлось дорого заплатить за «карту привилегированного покупателя» - стоимость азербайджанского газа может дойти до 350 долларов за тысячу кубометров.

Дмитрий Медведев и Ильхам Алиев не скрывали своего удовлетворения от подписанного соглашения. Для Баку данный контракт сулит более или менее стабильный доход в условиях кризиса. Как сказал Алиев, «Азербайджан уже со следующего года начнет поставлять газ в Россию. <…> Объемы поставок газа в Россию мы также будем наращивать по мере роста добычи». Для Москвы же, очевидно, такая договоренность является политически значимой. Во-первых, подписание контракта создает преграды для ресурсного обеспечения Nabucco, несмотря на то, что Алиев оговорился о наличии дополнительных запасов азербайджанского газа, европейцам будет сложно «перебить» российское предложение по коммерческой привлекательности. Во-вторых, как отметил сам Медведев, «такое соглашение поможет уверенно смотреть в будущее. Это пример той самой энергобезопасности, о которой все столько говорят». Контракт закрепляет российский статус-кво транзитера и поставщика газа, что является основой российского предложения по энергобезопасности. В-третьих, Москва нейтрализует урон от разногласий с Туркменией по поводу закупок газа. Как известно, в начале апреля 2009 года произошла авария на газопроводе «Давлетбат-Дариялык», по которому туркменский газ доставлялся в Россию, в результате чего Ашхабад на долгое время остался без жизненно важных для него денежных средств от продажи газа. Авария произошла из-за сокращения отбора газа «Газпромом», туркменская сторона обвинила газовую монополию в преднамеренном сокращении для того, чтобы не перепродавать туркменский газ, а поставлять потребителям свой газ, в значительных объемах накопившийся в хранилищах на территории России. Глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов начал демонстративно сотрудничать с Западом, отказавшись подписывать соглашение с Московй о строительстве газопровода «Восток-Запад», который, по планам, должен был быть сырьевой базой для Прикаспийского газопровода, и объявил тендер на его строительство, хотя ранее он был обещан российскому «Зарубежнефтегазу», и открыто начал поддерживать проекты Евросоюза. Масла в огонь подлил в конце апреля Игорь Сечин, отметив, что транзит туркменского газа восстановится тогда, когда «продавец и покупатель договорятся». В качестве основной проблемы значилась цена на туркменский газ в 300 долларов за тыс. куб. метров, которая определялась докризисной конъюнктурой и стремлением Москвы заполучить туркменский газ.

Аналогичные желания Москвы мы наблюдаем и сейчас, но уже на уровне 350 долларов за тыс. куб. м. Хочется надеяться, что через некоторое время не произойдет очередной аварии из-за недобора азербайджанского газа…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net