Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.07.2009 | Виталий Портников

Летняя отставка

Партии, правящей в Хорватии коалиции, готовятся к голосованию за новое правительство страны, которое должно быть сформировано после отставки премьера Иво Санадера. Его преемницей – и первой в истории Хорватии женщиной-премьер-министром – станет Ядранка Косор, до этого занимавшая пост заместителя главы кабинета. Госпожу Косор, являющуюся ближайшей соратницей отставного политика, можно назвать также и медиа-лицом Иво Санадера. Она – профессиональная журналистка, получившая особую популярность в годы войны на Балканах.

Тогда Ядранка Косор вела радиопрограмму, посвященную судьбам беженцев и жертв этой войны. Именно в качестве радиоведущей она и начала свою политическую карьеру в созданной первым президентом страны Франьо Туджманом партии Хорватское демократическое содружество (ХДС), а после возвращения ХДС к власти стала вице-премьером в правительстве Иво Санадера. Так что ее выдвижение на посты премьер-министра и нового председателя партии (Санадер покидает и этот пост) свидетельствует скорее о силе, а не о слабости политик отставника. К тому же Иво Санадер, заявивший об уходе из политики и нежелании баллотироваться на пост главы государства на предстоящих в следующем году президентских выборах, сообщил о своей готовности занять пост почетного председателя ХДС с правом голоса. «Это знак того, что я ухожу из политики, а политика не хочет уходить из меня» - пошутил теперь уже бывший премьер. Но даже эта изящная фраза не объяснила наблюдателям причин неожиданной отставки премьер-министра, считавшегося одним из самых влиятельных хорватских политиков последних десятилетий и возможным фаворитом президентских выборов. То, что отставка Санадера предварительно не готовилась и стала неожиданностью даже для политической элиты, доказывается хотя бы тем, что президента страны Стипе Месича премьер проинформировал по телефону. Главы государства просто не было в Загребе, он находится в своей резиденции в Истрии. И встреча Иво Санадера с президентом Хорватии прошла уже после того, как обо всем узнали журналисты.

Конкретных объяснений своего решения Санадер так и не предложил. Он говорил о достижениях Хорватии под руководством Франьо Туджмана, ближайшим соратником которого был, об успехах собственного правительства. Утверждать, что Санадер ушел в отставку из-за экономических проблем Хорватии или из-за неудачных переговоров по морской границе со Словенией – они затормозили присоединение Хорватии к Европейскому Союзу – значит, забыть, с какими проблемами сталкивалось правительство ХДС в годы военных испытаний. По сравнению с ними не только рутинные переговоры со Словенией, но даже экономический кризис покажутся не такими уж сложными…

Так что остается разве что согласиться с философским замечанием Иво Санадера, отметившим, что во всем бывает новое начало – и в жизни, и в политике. А о реальных причинах, заставивших хорватского премьера прервать политическую карьеру, узнать лишь со временем…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net