Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

03.07.2009 | Светлана Самойлова

Предварительно хороший проект

Финляндия одобрила экологическое обоснование планируемого газопровода «Северный поток», частично сняв одно из последних препятствий для начала его строительства. Это является одной из важнейших позитивных новостей для России: сомнения Финляндии в экологической состоятельности проекта «Северный поток» создавало серьезные трудности для проекта. Не исключено, что решающую роль здесь оказал визит Владимира Путина в Хельсинки в начале июня этого года. Тем не менее, это решение пока является неполноценным: в ближайшее время правительство Финляндии собирается рассмотреть вопрос о влиянии трубопровода на рыболовство и безопасность для мореходства.

Финляндия остается одной из проблемных стран, затрудняющих реализацию стратегически важного для России проекта строительства газопровода «Северный поток». Хельсинки выражают сильную обеспокоенность экологической безопасностью проекта. Решение о разрешении на строительство должно принять правительство страны в течение лета. При этом и премьер-министр, и президент Финляндии политически готовы поддержать проект, однако, пока разрешения не дают, что вызывает сильную озабоченность Москвы.

В апреле для обсуждения этой проблемы в Хельсинки летал президент России Дмитрий Медведев. Тогда президент страны Тарья Халонен заявила, что «если экологическая безопасность соблюдена, то это хороший проект». Сам факт такой политической поддержки уже можно было рассматривать как успех России. Однако в Москве до сих пор не могут понять, как правительство может принять решение об отрицательной экологической экспертизе, если проект находит поддержку. В апреле Тарья Халонен сообщила, что рассмотрение проекта будет завершено в июле, когда она будет обсуждать этот вопрос с правительством Финляндии. И Медведев, и комментировавший итоги переговоров Аркадий Дворкович по завершении визита подчеркивали, что не намерены «вмешиваться во внутренние финские процедуры». «Это, действительно, суверенное дело каждой страны осуществлять этот процесс в соответствии с внутренним законодательством», - заявил Дворкович. Заметим, что в период президентства Владимира Путина жесткая позиция Финляндии расценивалась как антироссийская.

В июне в Финляндию поехал уже Владимир Путин. Однако в отличие от Медведева, Путин традиционно выступил более жестко (возможно, решение о его визите было принято с учетом необходимости демонстрации и более жесткого подхода). «На самом деле,— крайне жестко заявил он,— все дело в том, есть ли желание у европейских коллег получать дешевый газ или они хотят получать его в сжиженном виде через третьи руки».

Как сообщает Reuters, экологические власти Финляндии признали обоснование России по строительству трубопровода удовлетворительным, но запросили дополнительную информацию о влиянии газопровода на рыболовство в Балтийском море и его безопасность для мореходства во время строительства. Требуется получить еще разрешение госсовета Финляндии на использование экономической зоны страны. Этот вопрос будет рассмотрен в конце сентября - начале октября 2009 года. Также финские законодатели будут проверять газопровод на соответствие водному кодексу Финляндии.

В обмен на разрешение Финляндия хочет сохранить льготные пошлины на вывоз круглого леса из России. Правительство РФ пытается ограничить вывоз круглого леса с 2006 года путем введения заградительных пошлин. С 2008 года рост пошлин вызвал негодование Швеции и Финляндии, угрожавших запустить процедуру отзыва согласия ЕС на вступление России в ВТО. В итоге для Финляндии до осени 2009 года сохранен льготный режим: правительство четко давало понять, что вопрос будет решаться в прямой зависимости от готовности Финляндии содействовать в реализации «Северного потока». Теперь Россия будет ждать окончательной экологической экспертизы, которая может быть утверждена как раз ближе к осени.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net