Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Модернизация

06.07.2009 | Яна Заусаева

Инновационная атомная вертикаль

Российский атомный кластер считается сферой, имеющей огромный инновационный потенциал, который может оказать развивающее влияние и на другие отрасли российской промышленности, такие как авиастроение, железнодорожный транспорт, нефтегазовый сектор и пр. О необходимости серьезных разработок в области возобновляемых энергоресурсов, в том числе в ядерной энергетике, и решении проблемы повышения энергоэффективности недавно напомнил президент России Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета в Архангельске. Однако, несмотря на то, что переход к инновационной экономике является одним из государственных приоритетов, а также на декларируемую Росатомом активную инновационную позицию, существенные проблемы с внедрением атомных инноваций сохраняются.

Одним из проблемных направлений является трансферт ядерных технологий (т.е. передача инноваций в хозяйственный оборот), осуществление которого предполагает наличие в России определенной институциональной среды, инфраструктура которой на данный момент плохо развита, хотя определенные подвижки в развитии этого направления есть. С целью стимулирования инноваций в 2006 году на базе ФГУП «ЦНИИАТОМИНФОРМ» был создан профильный центр «Атом-инновации», чье призвание заключается в коммерциализации инновационных разработок в сфере гражданского мирного атома. Для реализации своего предназначения «Атом-инновации» на регулярной основе проводит межотраслевые ярмарки и форумы: ярмарки «АЭС-2006», «Атоммед», «Атомэко», инновационный форум Росатома.

Помимо использования этого механизма трансфера технологий, позволяющего интенсифицировать обмен информацией между потенциальными инвесторами и разработчиками в рамках коммуникационных площадок ярмарок и форумов, осуществляются и другие инициативы. Так, Центр «Атом-инновации» также недавно приступил к реализации проекта создания на базе бизнес-инкубатора, который должен решить проблему преобразования научных разработок в коммерческое решение, в том числе посредством обеспечения маркетингового, бухгалтерского, юридического сопровождения.

Однако при этом остается неразвитым институт венчурного финансирования инновационных проектов в атомной отрасли и посевных фондов, которые вкладывали бы инвестиции в молодые компании на ранних стадиях развития. Те же инновационные компании, которые были созданы за время существования «Атом-инновации» — производственно-инжиниринговая компания «Водные технологии «Атомэнергопрома» и «НПП «ГеоТестСервис», специализирующееся на исследовании и переработке техногенных месторождений (отвалов, хвостохранилищ), не могут являться доказательствами эффективного функционирования существующей инновационной инфраструктуры. Компания «Водные технологии «Атомэнергопрома» была создана по поручению руководства госкорпорации «Росатом». Венчурная компания «НПП «ГеоТестСервис» является одним из немногих примеров выполнения инновационным форумом Росатома своей функции по трансферу технологий.

Помимо межотраслевой диффузии атомных инноваций и трансфера ядерных технологий существует также вопрос внедрения инноваций непосредственно в самой атомной отрасли. К примеру, одним из важнейших параметров модернизации и развития АЭС являются системы безопасности, в производстве которых Россия занимает отнюдь не лидирующие позиции. Российские АЭС и АЭС, строящиеся Россией за рубежом, оснащаются системами безопасности Siemens. С одной стороны, сотрудничество с крупнейшей в атомной отрасли компанией, с которой в скором времени будет создан стратегический альянс, в целом, имеет, безусловно, положительное значение для российской атомной отрасли, поскольку усиливает ее позиции на международных рынках. С другой стороны, одним из возможных последствий будет являться приоритетное использование продукции зарекомендовавшего себя производителя вместо развития собственных инновационных начинаний.

Таким образом, потребность в совершенствовании механизмов внедрения инновационных технологий и стимулировании производства инноваций существует как внутри самой атомной отрасли, так и в межотраслевых сферах (ядерной медицине, системах водоочистки и пр.). Пока же инновационная инфраструктура в атомной отрасли больше напоминает плохо отрегулированную вертикаль, в которой инновационные проекты являются волевым решением руководства, чем саморегулирующуюся горизонталь, являющуюся катализатором новых технологических находок.

Яна Заусаева – бакалавр факультета прикладной политологии Государственного университета – Высшая школа экономики

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net