Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

06.07.2009 | Ольга Мефодьева

КПРФ создаст бойцовский отряд

На днях Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ) провела пленум центрального комитета, где ее лидер Геннадий Зюганов не только выступил с традиционными призывами проявлять патриотизм и с критикой власти, но и поставил задачу перед партийцами привлечь «молодые кадры прорывного типа с бойцовским характером» и с хорошей профессиональной подготовкой для преодоления кризиса. Стоит отметить, что эта задача для коммунистов хотя и трудновыполнимая в силу исторической специфики партии, но, тем не менее, актуальная в условиях невостребованности молодых специалистов и плохой вертикальной мобильности в российском обществе.

В минувшие выходные состоялся пленум ЦК КПРФ, где, как ожидалось, с пламенной речью выступил лидер партии Геннадий Зюганов. Первая часть речи господина Зюганова традиционно была сдобрена цитатами из работ Владимира Ленина «Марксизм и ревизионизм» и «Империализм как высшая стадия капитализма», логика изложения которых быстро перешла в критику, сперва, мирового капитализма, а, затем и российской власти. Главный российский коммунист не стеснялся в выражениях: «Лидеры Запада понимают неизбежность отказа от модели "бесконтрольной саморегулирующейся рыночной экономики". <…> Не понимает этого, кажется, только самозваная российская "элита", породившая в России ублюдочного мутанта криминально-олигархического капитализма и сросшаяся с ним, как сиамские близнецы». Зюганов обрушился на российское руководство, обвиняя его в неспособности выработать адекватные решения для преодоления экономического кризиса: «Серьезного эффекта антикризисная программа Путина не дала и дать не может. <…> Эта власть безжалостно обирает своих граждан с момента рождения до самой смерти, - подчеркнул лидер КПРФ. - И не собирается действовать иначе».

Основной проблемой, по мнению Геннадия Зюганова, является отсутствие людей в высших эшелонах власти, «приученных к стратегическому, подлинно государственному мышлению». Кадровая проблема для российского руководства стала катастрофичной, в этой связи коммунист предложил собственную концепцию развития человеческого капитала – «триединую задачу формирования кадрового потенциала». Первая часть предложения Зюганова заключается в сохранении «золотого фонда России» - 1, 5 млн. специалистов в возрасте от 60 до 70 лет. Такая возрастная группа лидером КПРФ была выбрана не случайно, как известно, именно она составляет основной электорат партии. Вторая задача, под названием «сохранение «потенциала прорыва», связана с возрастной категорией с 30 до 60 лет, составляющей, по подсчетам Зюганова, 4-5 млн. человек, представители которой имеют «успешный опыт работы на производстве, науке и культуре». Именно эта группа должна стать драйвером развития России в условиях кризиса. Нашлось место в концепции господина Зюганова и совсем юным россиянам в возрасте от 15 до 20 лет, которые были названы лидером КПРФ «потенциалом освоения» в объеме 8-10 млн. человек. За создание этого «потенциала» должна отвечать российская система образования. Предложив такую концепцию, лидер КПРФ попытался «сыграть» на чувстве невостребованности российского населения как в кадровой политике российского руководства всех уровней и масштабов, так и в процессе принятия различных решений. Помимо этого в словах Зюганова прослеживается четкое намерение расширения электората – от «золотого фонда» в возрасте 60-70 лет до «потенциала освоения» из 15-20-летних.

Но на общегосударственной системе профессионального обновления концептуальность предложений господина Зюганова не закончилась. Он выдвинул еще одно предложение – «триединая концепция» кадровой политики самой партии, которая также подразделяется на опытных известных партийцев (кадровое наследие КПСС и известные общественные деятели), опытных, но более молодых коммунистов, и молодых кадров «прорывного типа», желающих и умеющих использовать «технологии политической борьбы». Последней группой коммунистических кадров, которых, очевидно, пока в КПРФ нет, Зюганов намерен оживить политической процесс в России, нарушить «размеренную жизнь от выборов к выборам». Неустанно будет готовиться партия и к возможным акциям протеста, где как раз-таки и понадобятся молодые и прорывные.

Триединая структура концепций Геннадия Зюганова обусловлена внутрипартийным разделением КПРФ на три крыла: «патриотов-державников», выступающих за особый путь развития России, «советских коммунистов», критикующих империализм и капитализм, и «прогрессистов», подчеркивающих необходимость модернизации партийной позиции. Соответственно, «патриоты-державники» апеллируют к возрастной группе 35-60 лет, исповедующей консервативные ценности, «советские коммунисты» - к группе 60 и выше, «прогрессисты» - к группе 20-30 лет. Такое разделение имеет функциональный характер, так как может способствовать расширению электоральной базы коммунистов и, соответственно, более уверенной позиции в диалоге, а чаще всего, в торге с российским руководством. Помимо этого заявленная необходимость кадрового обновления руководящего состава страны является актуальной для российского населения, в частности, для молодых и прогрессивных специалистов, оказывающихся невостребованными государственной властью в условиях плохой вертикальной мобильности российского общества. Так или иначе, концепция господина Зюганова своевременна, однако, вызывает сомнения дееспособность КПРФ в ее реализации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net