Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

08.07.2009 | Сергей Расов

«Базовые» ценности США

Вчера официально было объявлено, что президент Кыргызстана Курманбек Бакиев подписал закон о ратификации Соглашений о сотрудничестве между правительствами Кыргызстана и США, согласно которым на территории аэропорта «Манас» создается Центр транзитных перевозок. Между тем, посольство США в Таджикистане опровергло информацию, что Штаты ведут переговоры по использованию военного аэродрома «Айни», расположенного неподалеку от Душанбе. Днем ранее президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам визита в Москву Барака Обамы неожиданно заявил, что Россия разрешила США транспортировать военные грузы в Афганистан через свою территорию. Все это, по сути, объединяет одна тема – растущее влияние США в Центральноазиатском регионе.

После известного заявления президента Киргизии о том, что 18 августа американцы обязаны покинуть территорию республики, США оказались в довольно сложной ситуации по проведению операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Затем США достигли соглашения с Узбекистаном о доставке только невоенных грузов в Афганистан, Россия и Казахстан также согласились пропускать невоенные поставки через свою территорию, а Парламент КР денонсировал соглашение по размещению американской авиабазы «Манас» в Бишкеке. Казалось, что США получили ощутимую «оплеуху» в негласной борьбе с Россией за сферы влияния на азиатские постсоветские республики. Прошло полгода…

Договор, одобренный в ходе переговоров в Кремле между президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом США Бараком Обамой, разрешает США совершать ежегодно 4.500 полетов над территорией РФ без дополнительной платы и экономить более 100 миллионов долларов. Как раз хватит, чтобы оплатить «новый» Центр транзитных перевозок в Киргизии. Который будет выполнять те же функции, что и «старая» авиабаза «Манас», а о том, что ее предполагали использовать как место дислокации контингента Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ, уже никто и не вспоминает. Хотя еще совсем недавно официальные лица Киргизии громко заявляли – «Yankee, go home!»

Затем, чуть потише: «Центр - он для невоенных грузов предназначен!». Свежо предание, да верится с трудом. Во-первых, Центру передается вся инфраструктура базы «Манас». Во-вторых, в Соглашении черным по белому написано, что «персонал центра может ввозить-вывозить любую личную собственность, оборудование, предметы снабжения, материалы, технологии, не подвергаясь инспекциям, лицензированию, без уплаты таможенных пошлин, налогов или любых иных платежей, налагаемых на территории КР». В-третьих, «Правительство КР признает особое значение контроля со стороны военных властей США над персоналом…». Оригинально получается, Центр – гражданский и грузы невоенные, а власти – военные. Так что, стоит называть вещи своими именами, «Манас» или Центр как был, так и остался военной авиабазой США и основным плацдармом американцев в регионе. Хотя на протяжении четырех месяцев власти Киргизии с гневом опровергали любую информацию, что база останется, а президент не сдержит слово.

Нечто подобное сейчас происходит с военным аэродромом «Айни» в Таджикистане. «Независимая газета» ссылаясь на свои источники, сообщила, что «Душанбе предложил США для этих целей аэродром «Айни» в антитеррористической операции».

- Таджикистан не вел и не ведет переговоры с США по использованию военного аэродрома «Айни», для переброски американских невоенных грузов в Афганистан, - моментально опровергло информацию «НГ» посольство США в Душанбе. Однако не стоит забывать, что США оказывают значительную материальную республике и содействуют в получении доступа к кредитам АБР и Международного валютного фонда. В марте Посол Соединенных Штатов в Таджикистане Трейси Энн Джейкобсон сообщила, что «в 2009 году идёт маленькое снижение бюджета - от 31 миллиона долларов в 2008 году до 29 миллионов долларов США. Но это только один бюджет. Если взять в целом картину, то наш уровень помощи не меняется в этом году. У нас есть бюджет из Пентагона. Мы оказываем помощь в сфере безопасности. Я думаю, что в будущем году, имею в виду финансовый 2010 год, уровень оказания помощи возрастет по сравнению с текущим годом».

Напомним, что в прошлом году президентами Медведевым и Рахмоном было подписано соглашение об использовании «Айни» россиянами, но оно так и не вступило в силу. Хотя ровно год назад министр обороны России Анатолий Сердюков заявил, что «военный аэродром в «Айни» будут совместно использовать оборонные ведомства Таджикистана и России». Таджикистан настаивал на вложении Россией в реконструкцию «Айни» пяти миллионов долларов и требовал арендную плату, но не договорились. Также Москва ушла в сторону от возведения Рогунской ГЭС, крупные российские инвестиции в Таджикистан тоже не пришли… Так что после «Манаса» верить заявлениям дипломатов и официальных лиц по аэродрому «Айни» не приходится, а витиеватый восточный базар с военным уклоном преподнесет еще немало сюрпризов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net