Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2009 | Ольга Мефодьева

Церковь Всея Государственной думы

Вчера группа депутатов Госдумы от фракции «Единая Россия» нанесла визит в Московскую патриархию, чтобы по инициативе самой церкви обсудить ратифицированную 20 мая Европейскую социальную хартию. Священнослужители были обеспокоены некоторыми пунктами этого документа и решили выразить это представителям партии власти. Обсуждение, очевидно, было настолько плодотворным, что «единороссы» торжественно заявили о необходимости постоянных консультаций с РПЦ по поводу содержания законопроектов, поступающих и рассматривающихся Государственной думой. Русская православная церковь и в особенности патриарх Кирилл планомерно увеличивают влияние не только на внешнеполитические связи России, но и на внутриполитическую повестку…

Как сообщает газета «Коммерсант», 8 июля группа депутатов-единороссов во главе с вице-спикером Вячеславом Володиным посетила по приглашению РПЦ Московский патриархат для обсуждения Европейской социальной хартии. Патриархию обеспокоили некоторые пункты этого документа, касающиеся сексуального просвещения в школах и ювенальной юстиции. Но руководитель комитета Государственной думы по труду и социальной политике Андрей Исаев поспешил заверить патриархат в том, что никаких изменений в моральном воспитании и во влиянии на семью не предвидится: «На самом деле таких обстоятельств на нас социальная хартия не налагает». Сам факт визита высокопоставленных и авторитетных единороссов с целью разъяснения принятого документа является показателем возрастающего влияния РПЦ в общественно-политическом аспекте, так, мало того, представители доминирующей партии пообещали священнослужителям впредь проводить постоянные консультации по принимаемым законопроектам и передавать их на экспертизу в РПЦ. Как сообщил Исаев, плотное взаимодействием с РПЦ будет в первую очередь касаться проектов, «имеющих общественный резонанс» и касающихся «социальной сферы, проблемы информации, культуры».

Несмотря на то, что, по информации юриста Московского патриархата Ксении Чернеги, правоведы РПЦ уже с 2003 года проводят экспертизу законопроектов, касающихся не только деятельности религиозных организаций, но и более широкого круга вопросов, публичное заявление представителей «Единой России» о необходимости плотных консультаций с РПЦ повышает значимость церкви на данном поприще. Соответственно, усиливает ее влияние не только на общественные проблемы, но и на государственную законодательную политику.

Стоит отметить, что нынешнее событие является внутриполитическим звеном в цепочке внешнеполитических «подвигов» Русской православной церкви. За две недели представители РПЦ проработали сразу два внешнеполитических направления: первое грузинское, а второе – константинопольское, непосредственно связанное с влиянием РПЦ, а, соответственно, и Российского государства, на постсоветском пространстве. На прошлой неделе в Москву по приглашению РПЦ приехала делегация Грузинского патриархата для обсуждения религиозных проблем в Абхазии и Южной Осетии. Как известно, эти две кавказские республики де-факто отказались от Грузинского патриархата и не окормляются ни одной из существующих церквей, а де-юре все еще находятся под опекой грузинской церкви. На деле решение этой проблемы при диаметральной противоположности позиций сторон затянется на долгое время, и если произойдет, то будет результатом длительных консультаций и дискуссий. Но при этом важен сам факт начатого диалога, так как взаимодействие РПЦ и Грузинского патриархата является единственным каналом общения России и Грузии.

Уже на этой неделе патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил визит в Константинопольский патриархат для того, чтобы открыть «новую страницу во взаимоотношениях между двумя церквями». Как известно, после распада СССР Константинопольский патриархат стремился установить влияние на постсоветском пространстве, что не раз вызывало напряженность в отношениях с РПЦ. Последним таким случаем было обращение представителей украинской церкви к Константинопольскому патриарху с просьбой поддержать самостоятельность украинских священнослужителей. В этой связи успешность диалога патриарха Кирилла с патриархом Варфоломеем будет важным дипломатическим достижением не только РПЦ, но и России. В силу того, что переговоры двух патриархов носили закрытый характер, косвенные свидетельства его результатов можно будет получить в ходе визита Кирилла в Украину в конце июля.

Таким образом, Русская православная церковь становится значимым политическим актором, во многом благодаря активной общественно-политической позиции патриарха Кирилла и соответствующего запроса государства. Однако эксклюзивность контактов с российским руководством может вызвать непонимание у представителей других конфессий и может использоваться в качестве инструмента пропаганды радикальными исламистскими организациями. И этот потенциальный и взрывоопасный вызов необходимо учитывать уже сейчас…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net