Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.07.2009

Лев Пономарев: «Наше обращение к Медведеву с просьбой отозвать Суркова из российско-американской комиссии естественно, так как этот человек известен своими гонениями на гражданское общество»

О том, что господин Сурков будет координатором по вопросам гражданского общества в двусторонней американо-российской комиссии, мы узнали еще тогда, когда проходил форум между двумя странами в гостинице «Метрополь». Безусловно, координатор с американской стороны Майкл Макфол не вызвал у нас никаких вопросов: он действительно знает Россию, является человеком демократических убеждений и он помогает гражданскому обществу. А вот назначение Владислава Суркова на эту позицию в комиссии невольно заставляет вспомнить аналогичную ситуацию в СССР, когда председатель КГБ Крючков в 1988 году был назначен на XIX партконференции куратором правовой реформы. Анекдотичная ситуация!

Нет сомнений, что Сурков будет курировать наше взаимодействие с гражданским обществом американцев в лучшем случае в интересах псевдоправозащитников, псевдогражданского общества, а в худшем будет устраивать гонения на реальных представителей правозащитных организаций. На мой взгляд, господин Сурков вообще является одним из главных гонителей гражданского общества и создателем псевдогражданского общества.

Давайте, перечислим его «заслуги»: создатель прокремлевского молодежного движения «Наши», устраивавшего бойкоты и нападения на посольство Эстонии, инициатор скандальных поправок к «закону об НКО» в 2006 году, которые ужесточали контроль за гражданским обществом и делали невозможным его нормальное существование, что даже в этом году признала сама власть.

Поэтому я считаю наше обращение к президенту Медведеву с просьбой отозвать Суркова из двусторонней российско-американской комиссии естественной реакцией. Нас бы больше устроили кандидатуры Владимира Лукина или Эллы Памфиловой в этой комиссии.

Лев Пономарев - исполнительный директор Общероссийского движения "За права человека"

Версия для печати