Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

10.07.2009 | Сергей Расов

Ни стабильности, ни вовлеченности?

В то время как вопрос вступления России, Белоруссии и Казахстана во Всемирную торговую организацию (ВТО) по-прежнему остается открытым, а со стороны официальных лиц поступает крайне противоречивая информация, на минувшей неделе опубликован доклад экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ) о вовлеченности стран в международную торговлю («The Global Enabling Trade Report 2009»).

Напомним, что предложение России присоединиться к ВТО единым Таможенным союзом, министр торговали США Гэри Локк, назвал «невыполнимым», а сегодня как сообщает» РБК, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, заявил о неком плане вступления в ВТО трех стран одновременно, но не в рамках одной организации. Что скрывается, под сей таинственной формулой, остается загадкой…

Но вернемся к докладу ВЭФ, цель которого объективно оценить состояние международной торговли по всему миру. Эксперты оценили 121 страну мира по состоянию активности государств в мировой торговле. Так вот, Россия несколько потеряла свои позиции и опустилась с прошлогоднего 103 места на 109. Среди стран Центральной Азии лучшие показатели у Казахстана – 93 место в рейтинге и в тоже время резкое пике вниз по сравнению с прошлым годом на 20 пунктов. Но казахи смогли удержаться в сотне. Туда же попал и Пакистан. Зато Кыргызстан, хоть и улучшил свое резюме в торговле и со 109 переместился на 101 место, не смог воспользоваться преимуществом члена ВТО. Далее следует Таджикистан – 114 строчка в рейтинге и минус 10 позиций по сравнению с 2008 годом. И совсем уж плохи дела у узбеков и туркменов, они вообще не попали в рейтинг из-за отсутствия «заслуживающих доверия» источников. Для сравнения: Турция на 48 позиции, Китай занял 49 место в рейтинге. Лидером международной торговли признан Сингапур, на втором месте прошлогодний победитель Гонконг, а призовая «бронза» досталась Швейцарии. Первое место с конца списка заняла Венесуэла, чей лидер Уго Чавес так полюбился президентам постсоветских стран.

Еще один рейтинг был опубликован накануне Американским Фондом Мира. Речь идет об оценке экспертов дееспособности государственных органов власти влиять и контролировать ситуацию в своих странах. Согласно «Индексу недееспособности стран-2009» (Failed States Index 2009), который составляется из открытых источников и докладов, среди 177 стран мира на первом месте среди Центральноазиатских государств СНГ - Казахстан. Правда, в этом исследовании все наоборот, чем ниже позиция в рейтинге, тем более благополучная страна. Оцениваются такие показатели как миграция, состояние с беженцами, ухудшение показателей экономики, криминальная ситуация, нарушение прав человека, усиление кланов и групп государства…

Казахстан, Россия, Туркмения, Китай, Кыргызстан попали в «опасный уровень рисков» и соответственно заняли места со 105 по 42. В красной группе рисков, то есть где ситуация с управлением страной в критическом состоянии, оказались Иран, Таджикистан, Узбекистан, Пакистан и Афганистан. В рейтинге они заняли места с 38 по 7-е. Но еще хуже положение у Сомали, Зимбабве и Судана. Что касается России, то она расположилась между Турцией и Туркменистаном и занимает 71 строчку, что ниже на один пункт по сравнению с прошлогодним результатом. Тройка лидеров самых благополучных стран не изменилась. Как и в 2008 году - «золото» за норвежцами, «серебро» у финнов, а «бронза» у шведов. Так, что остается только позавидовать скандинавам. Может быть, адреналина в их жизни и не много, но зато живется им комфортно во всех отношениях. В свою очередь авторы рейтинга надеются, что правительства стран внимательно изучат данное исследование и сделают из него соответствующие выводы, хотя и понимают, что мировой экономический кризис не способствует улучшению ситуации.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net