Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2009 | Андрей Епифанцев

Они перестали охотиться с вертолетов

Природоохранная организация "Экологическая вахта по Северному Кавказу" распространила информацию о том, что 5 июня 2009г. на приюте "Фишт", расположенном в Хостинском районе Краснодарского края, госинспекторами Кавказского биосферного заповедника была задержана большая группа лиц, которые незаконно находились на заповедной территории. Они имели с собой два карабина ("Барс" и "МЦ 105-04"), вследствие чего их нахождение на территории заповедника приобрело характер уголовно наказуемого деяния. Согласно нормам российского законодательства, незаконное нахождение в заповеднике с огнестрельным оружием приравнивается к браконьерству. «Приравненными к браконьерам» оказались 11 высокопоставленных чиновников республики Адыгея…

Среди задержанных был премьер-министр республики Мурат Кумпилов, его брат Тембот Кумпилов – заместитель министра финансов республики и Аслан Хаджимов – директор государственного унитарного предприятия «Лечебные гидроминеральные ресурсы Республики Адыгея». Возможно, среди задержанных были и другие чиновники, выяснить это теперь вряд ли удастся, т.к. большинство задержанных представились как безработные, а некоторые каким-то странным образом уклонились от составления на них протоколов. По неизвестной причине протокол не был составлен и на Мурата Кумпилова. Представители Всемирного фонда дикой природы подтвердили факт задержания.

На посту премьера Адыгеи Мурат Кумпилов находится недолго – около года. За это время он ничем себя особенно не проявил, разве, что строительством в Майкопе особняка, который, занимает чуть ли не половину жилого квартала и который, по словам людей из его окружения, стоил ему – в прошлом скромному налоговику, а ныне премьеру одного из самых бедных субъектов Российской Федерации, 60% бюджета которого составляют госдотации, - минимум 21 млн. руб., да и еще тем, что на премьерский пост его выдвинул и пролоббировал это назначение Асланчерий Тхакушинов – президент Республики Адыгея и, по абсолютной случайности, – то ли родной, то ли двоюродный дядюшка охотников Мурата и Тембота Кумпиловых.

На следующий день после инцидента в заповеднике высадился настоящий десант адыгейских чиновников разного ранга, приехавших «решать вопросы». Что там произошло и почему дело не было закрыто – неизвестно, но факт в том, что после этого директор Кавказского биосферного заповедника Сергей Шевелев начал уклоняться от общения с кем-либо, но протокол забрать отказался.Несмотря на то, что задержание произошло более месяца назад, никаких коментариев от самого премьера М. Кумпилова, от президента и от Правительства Адыгеи, от природоохранных организаций этой республики не поступало. То есть – все идет нормально, по плану и что, собственно, произошло?

Во всем этом видится серьезная позитивная динамика – чиновники перестали охотиться с вертолетов! Не прошло и года, хватило всего нескольких случаев подобных «царских охот» со смертельным исходом высших должностных лиц страны, таких, как представитель президента в Госдуме Александр Косопкин и губернатор Иркутской области Игорь Есиповский, как наши чиновники сделали решительный шаг к народу и (вы не поверите! ) начали бить краснокнижную дичь в заповедниках не с вертолетов, а по-пролетарски - пешком! Ну а если серьезно, то ничего у нас не меняется. Все эти волны народного возмущения после очередной охоты царственных лиц ни к чему не приводят и уходят в песок: опять те же высокие чиновники, нарушающие элементарные, основополагающие, просто даже гуманитарные ценности, опять те же лимузины, пролетающие мимо корчащегося в пробках «электората», опять то же кумовство, всевластие, двуличие и чванство по отношению к своему же народу, да все та же резина про «социальное общество», которое они для нас строят в промежутке между охотами в заповедниках. Правда, в случаях Косопкина, Есиповского и Кумпилова есть разница – тогда уголовное дело заводить было не против кого – виновные погибли. Теперь – есть. Давайте посмотрим как будут разворачиваться события.

Кстати, последний раз, в 2001 г., когда в Кавказском заповеднике ловили группу высокопоставленных браконьеров, охотившихся вместе с представителями местной ОПГ, сотрудников Кавказского биосферного заповедника, задержавших их, после долгих разбирательств, мытарств и угроз уволили со службы. Как будет на этот раз? Не пора ли спасать инспекторов?

PS: Из интервью Мурата Кумпилова «Российской газете», вышедшем в свет после назначения его на пост премьер-министра Республики Адыгея: «Мне не нужны какие-то представительские функции. Обидно за родную республику, которая при таких природных и людских ресурсах выглядит более чем скромно. Наградой правительству будет... перелом к лучшей жизни в сельской глубинке».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net