Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

13.07.2009 | Константин Емельянов

Не справился с оптимизацией

В конце минувшей недели наблюдательный совет АЛРОСА санкционировал отставку президента компании Сергея Выборнова, возглавлявшего алмазную монополию с февраля 2007 года. Основными причинами его отставки наблюдатели называют как результаты экономической деятельности компании, так и проводимую в последнее время кадровую политику. Новым президентом АЛРОСА будет назначен старший вице-президент ОАО РЖД Федор Андреев, который приступит к исполнению своих новых обязанностей с середины текущей недели. За его назначение проголосовали как представители федеральных властей (России принадлежит 50,9% акций компании), так и якутские акционеры (минимуществу Якутии и восьми районам республики принадлежит 40% акций компании).

«Тревожный звоночек» для Сергей Выборнова прозвучал еще в начале прошлого месяца, когда акционеры пошли на беспрецедентный шаг, не включив его кандидатуру в состав наблюдательного совета компании. Показательно, что тогда в Совет был включен Федор Андреев в качестве независимого директора. Именно это дало основания полагать о скорой ротации в руководстве алмазного монополиста. Стоит отметить, что фигура Андреева не является чуждой АЛРОСА: в начале 2000-х годов он уже работал в компании в должности первого вице-президента, курируя инвестпрограммы, связанные с разработкой новых месторождений алмазов в Якутии, взаимодействие с банками и работу с казначейства. Более того, новый президент АЛРОСА, как и двое его предшественников, является протеже министра финансов Алексея Кудрина. На это косвенно указывают данные газеты «КоммерсантЪ». Так, по информации издания, окончательно ситуация с отставкой Выборнова прояснилась в прошлый четверг, когда в ходе совещания в министерстве Алексей Кудрин, являющийся председателем наблюдательного совета АЛРОСА, огласил директиву правительства РФ для заочного голосования членов совета, протокол которого был подписан в пятницу. Заметим, что акционеры единогласно проголосовали за отставку Сергея Выборнова с поста главы компании.

Судя по всему, причиной отставки Выборнова послужил целый комплекс проблем, с которыми столкнулась компания в последнее время. Казалось бы, инициативы эск-президента АЛРОСА в последнее время пользовались поддержкой со стороны местных властей. Он всячески стремился стабилизировать финансовое положение компании, продвигал идею «инвестиционных бриллиантов», внедрял новую систему сбыта, был одним из ярых сторонников объединения мировых производителей алмазов. Однако все это мало как повлияло на падающий в мире спрос на алмазное сырье. По итогам первого квартала этого года чистый убыток АЛРОСА составил порядка 2 млрд. рублей., что поставило под вопрос эффективность мер по ограничению продаж алмазов на рынке, проводимых Выборновым.

Вообще, сбытовая политика компании в последнее время подвергалась критике со всех сторон. Так, по словам, вице-президента Российской ассоциации производителей бриллиантов Арарата Эвояня: «В последний год у АЛРОСА вообще не было никакой сбытовой стратегии, только разговоры, не подкрепленные реальными шагами и состоянием рынка. Достаточно проанализировать итоги последнего сайта De Beers, в ходе которого было продано алмазов на $420-450 млн — нормальный объем для летнего периода даже в докризисное время. А АЛРОСА с начала года ничего не продает на рынке, предлагая его участникам сырье на 20% выше рыночных цен».

Для изменения ситуации в этом направлении, судя по всему, Выборновым были привлечены выходец из De Beers Майкл Брукер, который должен был заниматься сбытовой стратегией компании в условиях кризиса, а так же Владлен Ноговицын, глава дочерней компании АЛРОСА в Гонконге и сын главы фракции «Справедливая Россия» в республиканском парламенте Зои Корниловой, ставший вице-президентом по сбыту. Однако власти Якутии с настороженностью восприняли назначения в топ-менеджмент компании, а потому можно считать, что кадровая политика, проводимая Выборновым в одностороннем порядке, также может являться фактором, послужившим его отставке.

К назначению Федора Андреева новым президентом АЛРОСА большинство аналитиков отнеслось благосклонно, отмечая его высокий профессиональный уровень. Вместе с тем перед ним встанут те же проблемы, что стояли и перед Сергеем Выборновым: оптимизация и выстраивание новой сбытовой политики компании, стабилизация ее финансового положения, что вряд ли возможно без проведения ряда непопулярных мер социального характера (прежде всего, закрытия убыточных подразделений). А для того, чтобы соблюсти баланс между собственно экономическими интересами компании и ее социальными обязательствами, действительно нужно обладать высоким профессионализмом. Удастся ли это господину Андрееву, покажет только время.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net