Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

13.07.2009 | Сергей Расов

СМИрительная рубашка KazNeta

11 июля глава Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал законопроект, получивший в республике неформальное название «об интернете». Как сообщает пресс-служба президента, «Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информационно-коммуникационных сетей», направленный на совершенствование системы государственного регулирования отношений, связанных с распространением на территории страны информации посредством информационно-коммуникационных сетей». Таким образом, в неравной борьбе за свободный доступ к «всемирной паутине», победили казахские чиновники.

Хотя до последнего момента, журналисты, блогеры, правозащитники, представители международных организаций надеялись, что Нурсултан Назарбаев прислушается к многочисленным петициям в его адрес и наложит вето на законопроект. Или, по крайней мере, отправит его на экспертизу в Конституционный Совет РК. Теперь после подписи Нурсултана Назарбаева фактически вводится цензура в Сети для казахстанских пользователей «всемирной паутины». Также одновременно вносятся изменения и дополнения в Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, законы Республики Казахстан «О средствах массовой информации», «О национальной безопасности», «О связи», «Об информатизации» и другие.

Смысл закона «об интернете» прост - все веб-ресурсы приравниваются к СМИ и, следовательно, должны соблюдать закон о СМИ в РК. Причем не важно, что это - форум, чат, сайт, портал, виртуальный магазин или почтовый сервер. То есть, если ты, предположим, блогер, то автоматически становишься собственником СМИ и несешь полную ответственность за свой блог и комменты. И если информация будет признана компетентными органами противоправной и несоответствующей законодательству РК, то веб-ресурс блокируется вне зависимости, в какой стране он зарегистрирован. Единственное, что удалось добиться «в борьбе за это» - исключение из закона возможности Генпрокурора РК закрывать ресурс по своему усмотрению. Сейчас такое право делегировано судебным органам на основании информации от силовых ведомств. Как заявил глава Агентства по информатизации и связи РК (АИС) Куанышбек Есекеев, «этот законопроект является одним из своевременных и необходимых шагов регулирующих вопросы размещения информации на интернет-ресурсах с целью защиты конституционных прав граждан и юридических лиц в данной сфере общественных отношений». Любопытно, что представляя проект парламентариям, Куанышбек Есекеев сослался на «исторический опыт Молдавии, когда через Интернет все вышли на забастовку. Поэтому это законодательство разработано для того, чтобы таких массовых беспорядков не было», - сказал глава АИС.

Кстати, опыт блокировки неугодных ресурсов уже опробован в Казахстане. Вот уже девять месяцев недоступен для блогеров популярный «Живой Журнал». Как заявил Куанышбек Есекеев, если администрация «ЖЖ» «выполнит требования нашего законодательства, то мы, соответственно, откроем доступ». Самое смешное, что «Живой Журнал» был заблокирован в ноябре 2008 года, а решение о его закрытии Межрайонным экономическим судом Алма-Аты было вынесено в марте 2009 года, на основании «интересов государства». Так как, по мнению прокуратуры, «Казахстанский информационный портал geo.kz» распространял информацию «содержащую материалы, содержащие признаки пропаганды экстремизма» и дублировал ее «на блоге www.geokz.livejournal.com». Согласно результатам интернет-мониторинга Международного фонда свободы слова «Адил соз», вот уже как год на территории Казахстана периодически блокируются сайты радио «Свобода» www.azattyq.org; www.rferl.org; www.ozodlik.org; www.svobodanews.ru; www.ozodi.org, сайты независимых изданий «Республика», интернет-радио «Инкар», «Позиция» и другие общественно-политические интернет-СМИ. Как отметил еще в мае председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, «мне все это напоминает похороны свободы слова в Казахстане. Главных могильщиков этого я хочу назвать конкретно – это Агентство по информатизации и связи, это Комитет национальной безопасности, Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел».

Напомним, что жесткое наступление на интернет в Казахстане началось в октябре прошлого года. Выступая перед Кабмином РК, Нурсултан Назарбаев заявил, что «всех, кто хочет использовать сегодняшнюю ситуацию (кризис - прим. ред.) в своих узких, в том числе политических, целях, распуская различные провокационные слухи, должно ожидать суровое наказание». И дал поручение свой партии «Нур Отан» «принять соответствующий законодательный акт, если нужно». После Генеральная прокуратура Казахстана, устами своего официального представителя Сапарбека Нурпеисова, заявила о пересмотре требований к публикациям в интернете. На брифинге Нурпеисов потребовал от всех модераторов сайтов в РК строго соблюдать Конституцию Республики, а именно, удалять комментарии, которые не в ладу с законом. Затем в полном соответствии с поручением президента к «борьбе против слухов» подключились госструктуры и стали готовить закон. В конце декабря в нижнюю палату парламента поступил законопроект подготовленный Агентством по информатизации и связи, и вот поставлена точка, то есть подпись президента РК Нурсултана Назарбаева.

Международный Фонд защиты свободы слова «Адил соз» назвал «неприемлемым» ситуацию, когда фактически идет попрание Конституции РК «гарантирующего своим гражданам право свободно получать и распространять информацию любым, не запрещенным законом способом». К слову, блокирование сайта можно рассматривать в контексте статьи 155 Уголовного кодекса РК, то есть «принуждение к отказу от распространения информации».

Вот цитата из УК РК: «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации, - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо привлечением к общественным работам на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно с применением насилия или угрозы его применения, - наказывается исправительными работами на срок до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового».Любопытно, как будет реагировать прокуратура на заявление от интернет-журналистов, редакторов, владельцев сайтов, когда они не смогут заниматься «законной профессиональной деятельностью»? Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Миклош Харашти призывал президента Нурсултана Назарбаева не подписывать законопроект, так как «закон противоречит обязательствам Казахстана перед ОБСЕ и международным стандартам». Эксперт по вопросам свободы СМИ ОБСЕ Андрей Рихтер отметил, что указанный законопроект «приведет к неоправданному характером самих ресурсов ограничению свободы выражения мнения в Интернете, что противоречит обязательствам Казахстана как члена ОБСЕ». В апреле казахстанская инициативная группа «За свободный Интернет!», направила в адрес международных организаций, посольств, президенту РК Назарбаеву открытое обращение с призывом «не допустить принятия законопроекта», а президенту «наложить на него вето».

- Страна-председатель такой организации, как ОБСЕ, должна являть собой эталон демократических ценностей или хотя бы двигаться по направлению к достижению идеала. Однако предлагаемые властями поправки в случае их принятия поставят Казахстан на один уровень с такими странами, как Китай и Узбекистан. Если данный законопроект будет все же принят, Казахстан не должен быть в ОБСЕ председателем, - говорилось в обращении.

Уже в июне 12 неправительственных журналистских организаций Казахстана направили президенту страны Назарбаеву «Открытое письмо», в котором указали, что «ни в одной стране мира все содержимое интернета не называется средствами массовой информации. Только в странах с тоталитарными режимами процветает упрощенная процедура блокировки интернет-сайтов. Нормы закона устанавливают избирательный контроль за всемирной сетью Интернет и фактически вводят цензуру… Думая о будущем нашей страны и ее подрастающем поколении, исходя из интересов государства и его граждан, просим Вас наложить вето на принятый парламентом Закон…».

В итоге все многочисленные выступления, письма, акции, петиции, предложения представителей СМИ, правозащитников, экспертного сообщества, ОБСЕ в адрес депутатского корпуса, Правительства и главы государства по созданию согласительной комиссии или направлению законопроекта на экспертизу, остались втуне.

К чему это приведет, объяснять не надо. Общественно-политический KazNet начнет мигрировать в «RuNet», а казахстанские пользователи «всемирной паутины» еще с большим рвением приступят к освоению «зеркал» и прокси-серверов. И уж совсем неприглядно будет выглядеть Казахстан, как председатель ОБСЕ-2010...

Сергей Расов – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net