Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

14.07.2009 | Виталий Портников

Остановка потока

В день, когда в Анкаре главы правительств стран Евросоюза и Турции подписали рамочное соглашение о строительстве газопровода «Набукко», лидер победившей на парламентских выборах в Болгарии партии ГЕРБ Бойко Борисов заявил о необходимости приостановить переговоры по совместным энергопроектам с Россией. Среди этих планов - строительство болгарского участка газопровода "Южный поток", атомной электростанции "Белене" и теплоэлектростанции в Скопье. Также Россия и Болгария должны заключить соглашение о поставках российского газа. Но, конечно, соглашение о строительстве «Южного потока» - самое важное…

Напомним, что оно было подписано между болгарским "Энергетическим холдингом" и "Газпромом" еще 28 апреля в ходе специального визита болгарского премьера Сергея Станишева в Москву. А 13 июля уходящий в отставку болгарский премьер подписал договор о строительстве газопровода «Набукко»…Борисов направил послание министру экономики и энергетики Болгарии Петеру Димитрову. В документе утверждается, что руководство будущей правящей партии получает «тревожные сигналы» о деятельности болгарских государственных корпораций, не учитывающих национальных интересов страны. Лидер партии ГЕРБ обещает возобновить переговоры после соответствующего изучения и анализа ситуации со стороны государственных органов и экспертов.

Послание Борисова было предсказуемо. Он и в прошлом неоднократно критиковал энергетическую политику правительства Сергея Станишева. В болгарских СМИ немало писали о слишком тесных связях премьера с Россией, о том, что энергетические проекты, в которых София участвует вместе с Москвой, вызывают многочисленные вопросы в Брюсселе. И о том, что не только коррупция во власти, но и слишком тесная интеграция российских и болгарских энергетических планов мешает властям страны стать «своими» в руководстве Еврокомиссии и получать столь необходимую Болгарии финансовую помощь.

В особенности эта критика обострилась в разгар энергетического кризиса прошлой зимы, но и тогда Сергей Станишев предпочел не порывать традиционного сотрудничества с Россией. В Москве же воспринимали правительство Станишева как некую болгарскую константу, совершенно не задумываясь – по издавна существующей в российской политической жизни традиции – что болгары могут проголосовать не так, как хотелось бы. И никаких серьезных контактов с Бойко Борисовым и его командой у Москвы пока что нет. Так что какими-либо даже условными обязательствами перед российскими партнерами будущий премьер не связан. А вот обязательства перед ЕС и призывающими к расчистке авгиевых конюшен предыдущей власти избирателями у Борисова имеются.

Ему просто не оставалось никакого другого выхода, кроме как заявить о необходимости ревизии энергетической политики нынешнего правительства. Причем ясно, что эта ревизия будет происходить с учетом пожеланий Брюсселя, активно лоббирующего «Набукко». Бойко Борисов не мог выбрать для своего заявления более удачного дня.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net