Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.07.2009 | Светлана Самойлова

Античеркизовская государственная политика

Вчера несколько сотен торговцев с Черкизовского рынка пытались пробраться к приемной президента России Дмитрия Медведева тогда, когда тот вел второй прием граждан по видео-связи. Однако правоохранительные органы не дали продвинуться к зданию администрации президента, а представители последней согласились передать обращение к президенту. Сегодня несколько десятков бывших работников рынка пытались штурмом прорваться на его территорию. Тем временем, газета «Ведомости» приводит новую версию происходящего: якобы в Минпромторге давно разрабатывали концепцию спасения российской легкой промышленности и закрытие Черкизовского рынка должно было стать одним из главных шагов в ее реализации.

Вчера группа бывших торговцев пришла к зданию администрации президента на Старой площади для того, чтобы выразить протест против закрытия рынка. «Заместитель начальника управления президента по работе с обращениями граждан принял представителей группы торговцев», - сообщили в приемной. «Их обращение было в установленном порядке принято и будет проработано», – подчеркнули в приемной. Они требуют открытия рынка, указывая, что от его закрытия пострадают не только гастарбайтеры, но и российские производители, которые продавали свою продукцию на рынке.

Сегодня около 500 человек собрались рядом с Черкизовским рынком, они собирают подписи в знак протеста против закрытия рынка, сообщил дежурный офицер управления информации и общественных связей ГУВД столицы Геннадий Богачев. Причем изначально появилась информация о том, что несколько десятков торговцев якобы пытались прорваться на территорию рынка. Выстроившиеся цепью охранники остановили проникших на территорию рынка людей и вытеснили их за ограду. Инцидент произошел возле входа на вещевой рынок ООО «Фирма Илиев» – одного из подразделений Черкизовского рынка, работа которого была приостановлена по решению суда. Арендаторы пришли забрать товар, с утра возле въезда и вдоль ограды рынка собрались сотни человек. После 10 часов утра некоторые арендаторы смогли по заранее составленным спискам и пропускам попасть на свои торговые места. Как сообщил через громкоговоритель представитель администрации рынка, каждому арендатору разрешено будет вывезти сразу или частями вещи из одного контейнера. Богачев информацию о попытке прорваться на рынок опроверг.

Тем временем, «Ведомости» сегодня пишут, что закрытие рынка связано с разработкой новой стратегии развития легкой промышленности страны до 2020 г. Оказалось, что, несмотря на примерно $2 млрд государственных инвестиций в техническое перевооружение предприятий отрасли в конце 80-х — начале 90-х гг., состояние легкой промышленности с середины 90-х гг. неизменно оценивается как критическое. Главной проблемой признан серый импорт. В концепции говорится, что рынок приобретает полукриминальный характер, бюджет ежегодно теряет около 650 млрд руб. неуплаченных налогов, а ценовая дискриминация со стороны нелегальных товаров «буквально задушила» отечественное производство. В итоге Минпромторг предлагает развивать цивилизованный конкурентный рынок, т. е. торговлю через сетевые магазины взамен торговли на вещевых рынках. Каждая точка на Черкизовском рынке означала остановившийся цех в России, подсчитал замминистра промышленности и торговли Станислав Наумов.

Как объяснил «Ведомостям» чиновник аппарата правительства, кого-то нужно было выбрать для «показательного примера», а происходящее на Черкизовском рынке было просто «беспределом». К тому же, как рассказали сразу несколько источников «Ведомостей» в правительстве, миллиардные инвестиции владельца черкизовской торговли Тельмана Исмаилова в гостиницу в Турции тоже сыграли против него. О закрытии всех рынков речи не идет, но надо перевести все торговые точки на цивилизованные методы — с уплатой налогов и должным таможенным контролем, пояснил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Такой подход государства создает много вопросов. Если дело в контрабанде, то здесь проблема не в работе рынков, а в таможне и правоохранительных органах, которые, видимо, не только неэффективны в борьбе с ней, но и где-то заинтересованы в сером импорте. Одна из версий происходящего – война силовиков за контроль над контрабандой, а интересы легкой промышленности тут только предлог.Второй вопрос – если дело не в контрабанде, а в неконкурентоспособности российской продукции, то здесь речь идет о введении протекционистских мер? Гендиректор корпорации «Глория джинс», крупнейшего производителя одежды в России, Владимир Мельников заявил «Ведомостям», что без закрытия всех вещевых рынков контрабанду не победить. «Да, безработными окажутся 500 000 человек, но это активные трудоспособные люди — они найдут другую работу», — уверен он. Именно из-за таких рынков в России нет ни одной сети по торговле одеждой с оборотом в $1 млрд, считает Мельников. При этом цены в нормальных магазинах, по его мнению, сейчас не намного выше рыночных, зато есть гарантия качества.

В то же время простой покупатель без труда нашел бы на «черкизоне» продукцию известных сетевых магазинов на 15-20% дешевле. Те же «российские производители» нередко покупают продукцию в Турции, приклеивают свои раскрученные бренды и выдают за российский товар. В данном случае вопрос состоит в том, способно ли государство создать такие условия, при которых работали бы законы, надзорные органы, таможня и правоохранительные органы полноценно выполняли свои функции, а покупатель мог выбрать между турецкой или китайской продукцией и российским товаропроизводителем исходя из собственных предпочтений, а не из-за отсутствия выбора.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net