Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

20.07.2009

«Вперед, на президентство!»

Во минувший вторник 14 июля в Киеве прошел съезд партии премьер-министра Украины Юлии Тимошенко – "Батькiвщина". В своей вступительной речи Тимошенко коснулась всех главных тем – борьбы с кризисом, попыток создания коалиции с Партией регионов, отношений с Виктором Ющенко и Россией и т.д. и т.п. Что же касается решений съезда, то здесь надо отметить приятие резолюции об участии БЮТ в президентских выборах. При этом, лично Тимошенко кандидатом в президенты не выдвинули. Премьер объявила односторонний мораторий на политическое противостояние и заявила, что будет бороться за достижение единства украинского народа. В любом случае, для Тимошенко и ее политсилы эти президентские выборы будут в новинку - она (если такое решение будет принято) впервые будет кандидатом от власти. А к этой власти в период системного кризиса накопилось много вопросов. Какие темы и почему будут самыми главными в предвыборной кампании Тимошенко (если таковая состоится)? Кем она попытается предстать, "мечом, карающим предателей Украины", милосердной женщиной, могущей простить и принять обратно в свою команду, "примирительницей народов" или "национально сознательной" украинкой? На эти вопросы «Политком.Ру» попросил ответить украинских экспертов.

Дмитрий Выдрин, заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины, политолог:

- Особенностью Юлии Владимировны является то, что, в отличие от других политиков, у нее уникальная "политическая растяжка" и она легко садится на "шпагат". Этот уникальный "шпагат" можно было бы даже назвать "шпагатом Тимошенко" - это когда человек умудряется "растянуться" так, что одной ногой он как бы во власти, а другой ногой - как бы в оппозиции. Я думаю, что эту тактику она изберет, как главную в избирательной кампании. Она яростно будет критиковать власть, навязывая обществу точку зрения, что власть - это Секретариат президента, Нацбанк, что угодно другое, кроме нее самой. И в этом плане она постарается забрать все лозунги у вялой и некреативной украинской оппозиции. Весь социальный популизм - зарплаты, пенсии, льготы - все, что можно будет обеспечить за деньги, взятые в кредит у международных инстанций, все это будет в ее арсенале. С другой стороны, она будет не забывать о своих властных полномочиях, когда нужно, будет организовать остатки украинского админресурса и, как премьер, будет проводить бесконечные совещания с руководителями городов, сельрад, рисуя им радужные картины счастливой жизни при ее правлении. Так что, если коротко, стратегию Тимошенко можно назвать, как "бинарный популизм" – демагогия оппозиции, демагогия власти в одном стакане.

Сергей Толстов, директор Института политического анализа и международных исследований, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины:

- Образ примирительницы к Тимошенко уже практически неприменим. Что касается участия БЮТ в президентских выборах как нового опыта - такой тезис выглядит довольно сомнительно, поскольку в течение всех последних лет, по крайней мере, с 2005 г. Тимошенко ведет непрерывную лидерскую (президентскую) кампанию. Но, при этом, раньше перед выборами Тимошенко всегда успевала уйти в оппозицию.

Относительно тактики - здесь есть простор для маневра. Для Тимошенко сам выбор тем не имеет значения. Важно лишь достижение результата - вывернуть мозги людей так, чтобы они перестали обращать внимание на кризис. В этом смысле самое удобное - поиск внешних врагов. Правда, эту нишу (радетеля отчизны от измены и происков внешних врагов) уже занимает Ющенко, который может в остающееся время серьезно мешать Тимошенко в ее начинаниях. "Примирять народы" Тимошенко тоже не способна. Образ "национально сознательной" украинки ей явно ближе.

Помогать технологам Тимошенко в выборе тем не буду. Однако очевидно, с учетом антирекордов спада украинской экономики и ожидаемой осенью второй волны кризиса ложь в президентской кампании "Юльки - золотой ручки" должна быть поистине грандиозной.

Владимир Корнилов, директор Украинского филиала Института стран СНГ:

- Юлия Тимошенко всего-то два года назад торжественно обещала выйти в майке с надписью "Я не буду баллотироваться в президенты в 2009 году". Вот, видимо, и не торопится... Ну, а если серьезно, тактика президентской кампании Юлии Тимошенко вырабатывается и видоизменяется порой каждый день, не говоря уж о более длительном сроке. Поэтому сиюминутная политическая конъюнктура может заставить ее в любой момент перестроить всю свою кампанию, что уже не раз бывало в ее биографии. На данный момент просматривается попытка ее политтехнологов выстроить решительный образ "железной леди", более направленный в сторону западноукраинского избирателя, который в последнее время значительно разочаровался в Тимошенко. Сейчас главная задача ее штаба - вернуть утраченные голоса Галиции. Именно поэтому она активно вбирает в свою команду "национально-озабоченные" ошметки, вроде Бориса Тарасюка и ему подобных. Именно поэтому она на съезде особое внимание уделила своему умению разговаривать с Россией "с позиции силы". Именно поэтому она заявила о необходимости насаждения украинского языка. Именно поэтому наиболее одиозные националистические законопроекты в Раде сейчас регистрируются именно депутатами от БЮТ. При этом делается это с оглядкой на электорат Востока, где штабы БЮТ предпринимают колоссальные усилия, чтобы представить Тимошенко чуть ли не как главную поборницу русскоязычной Украины. В истории БЮТ уже не раз случалось, что эта политсила готова была взять на вооружение пророссийские лозунги. Так что исключать в итоге и такого сценария нельзя.

Виктор Пироженко, эксперт Фонда стратегической культуры (Москва), представитель интересов Фонда на Украине, кандидат философских наук:

- "Меч, карающий предателей Украины" и "примирительница народов" в принципе не противоречат друг другу. Скорее всего, она не выйдет за пределы своего традиционного образа, который в прошлом, при благоприятных раскладах, воспринимался населением. "Меч" в отношении "бандитов-олигархов" и "примирительница - в отношении "простых украинцев". Образ "народной заступницы" будет усиливаться и развиваться. Данный образ поздно менять, да и не требуется, так как в прошлом он был успешен. Он, кстати, вполне был бы успешен и сейчас, когда Тимошенко является главой правительства, но мировой финансово-экономический кризис этому воспрепятствовал. Он создал объективные преграды на пути роста украинской экономики, а с другой стороны, показал непрофессионализм правительства по большинству вопросов, стремление свести макроэкономическое регулирование к ручному управлению. Этот образ и левая социально-экономическая риторика будут взаимно коррелироваться.

Основой поэтому будет УРАВНИТЕЛЬНАЯ социально-экономическая тематика в её левопопулистском (демагогическом) изложении. Но последовательности не будет и здесь. Идеологическая всеядность БЮТ позволит Тимошенко отстаивать приватизацию крупных предприятий с целью сосредоточения выручки на избирательную кампанию. Примеры такой политики имеются уже сейчас. Эта тематика будет сильно сдобрена темами борьбы против врагов-олигархов, которые под крышей Ющенко (а в перспективе, и Яценюка) мешают проводить необходимые реформы.

Не исключено, что будет поднята тема "отделения власти от бизнеса".

Во внешней политике основным будет курс на усиление сотрудничества, точнее заигрывания с РФ, ЕС и отдельными, наиболее сильными государствами западной Европы.

Антон Финько, эксперт Киевского Центра политических исследований и конфликтологии:

- На мой взгляд, Тимошенко сделает акцент на борьбе с коррупцией и критике "олигархов" (но вторая тема будет носить несколько приглушенный характер). Во время съездов ее партии она сделала ряд реверансов в сторону западноукраинского электората (языковой вопрос). Однако в ходе самой избирательной кампании вряд ли такого рода вопросы будут энергично тематизироваться.

Для избирателей Юго-Востока нынешний премьер собирается предстать в образе радетеля высокотехнологического сектора промышленности, благо что сама она родом из Днепропетровска.

С этой целью глава правительства беспрестанно подчеркивает прорвавшуюся у нее заботу о космической и авиационной отраслях. Это, конечно, очень выигрышная тема. Однако, я не уверен, что данный ход сам по себе может быть эффективным, поскольку такого рода идеи как-то не посещали ее во время премьерства в 2005 году и ныне радение о создании спутников, ракетопланов и летающих тарелок выглядит слишком уж нарочито-предвыборным.

Я не уверен, что Ю. Тимошенко окончательно избрала образ, который явит избирателям.

Подготовил Олег Горбунов

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net