Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

20.07.2009 | Ольга Мефодьева

Молодежь инновационная, умная, здоровая

На днях Дмитрий Медведев провел заседание Государственного совета, посвященное молодежной политике. Президент РФ осветил ряд идей, способствующих повышению культуры, качества образования, уровня здоровья, улучшению вертикальной мобильности молодых людей и развитию их предпринимательской активности. Обсуждаемые мероприятия и предложения в области молодежной политики имели одну и ту же «начинку», а именно, создание инновационного потенциала России. Несмотря на логичность и здравость идей главы государства, возникают опасения, что инновационное развитие молодежи будет сопровождаться прокремлевской идеологизацией и прессингом крупного бизнеса, который будет вынужден вкладываться в молодой человеческий капитал. А значит, возникает опасность слабой институционализации инновационного развития.

Как известно, 2009 год объявлен Годом молодежи, в связи с этим уделяется много внимания проблемам молодого поколения в публичном пространстве, организовываются различные мероприятия, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Тема развития молодого поколения приобрела особую актуальность именно в период кризиса, когда тяжелая экономическая ситуация и социальная напряженность ставят под вопрос адекватное развитие этой группы населения и создают риск криминализации и наркотизации молодежи. В этой связи заседание Государственного Совета во главе с Дмитрием Медведевым, прошедшее 17 июля, было посвящено молодежной политике в Российской Федерации.

Глава государства во вступительной речи обрисовал комплекс предложений в области молодежной политики, где основной упор был сделан на развитии инновационного потенциала молодого поколения. «Без участия молодежи в инновациях, - подчеркнул Медведев, - мы не сможем создать то самое новое технологической общество, к которому мы так стремимся». В общем, предложения президента можно разделить на несколько смысловых блоков. Первый - это прогрессивное развитие молодежи посредством поощрения научно-технического творчества молодежи, «генерирования» новых идей для последующей коммерциализации. Для достижения этих целей, по словам Медведева, уже предпринимается ряд мер – учреждена премия президента для молодых ученых, увеличены президентские гранты для молодых кандидатов и докторов наук. Важно, чтобы все эти тенденции имели место и в регионах. Особое внимание заслуживает подготовленный законопроект, стимулирующий создание при ВУЗах малых инновационных предприятий, что, по замыслу российского руководства, будет поддерживать инновационную активность и поможет «в условиях кризиса адаптироваться части молодежи». Помимо этого увеличено количество бюджетных мест в магистратуре и аспирантуре.

Второй блок связан с негосударственными инициативами в поощрении молодых людей, в особенности, его инновационного развития. Здесь Дмитрий Медведев особую роль отвел инициативам бизнеса, которые, по всей видимости, будут осуществляться под традиционным прессингом государства. Предпринимателям предлагается, внедряя новейшие технологии, не забывать о молодых специалистах. Третий блок предложений президента посвящен улучшению вертикальной мобильности молодежи: «нам нужно думать и о том, чтобы вовлекать молодежь не только в бизнес-практики, создавать предприятия, на которых молодежь будет работать, но и активнее включать их в политическую и общественную жизнь». Тут Медведев предложил предоставить 18-летнему гражданину право избираться в представительный муниципальный орган.

И, наконец, Медведев затронул проблему здоровья российской молодежи, приведя печальную российскую статистику, по которой треть школьников «регулярно прикладывается к бутылке» и т.д. Закончил свое вступительное слово президент тем, что молодежная политика – «это не только отношения между государством и молодежью», но и инициативы и программы развития со стороны предпринимателей и регионов.

В результате бурного обсуждения президентских тезисов и предложений собравшимися Медведев обещал подумать над созданием федеральной целевой программы «Молодежь России» на 2011 – 2015 гг., над идей системы государственного заказа и социальных гарантий для молодых специалистов и совершенствования механизмов обеспечения жильем молодых людей.

Стоит отметить, что Дмитрию Медведеву удалось затронуть важнейшие проблемы российской молодежи и предложить адекватные меры по их решению. Однако, для создания инновационного потенциала молодых людей, а именно, для расширения и углубления научной ориентации, повышения предпринимательской активности и создания культурно-интеллигентского слоя, необходимо обеспечить молодежь соответствующей инфраструктурой и возможностями, которые априори должны быть лишены политической ориентации. И уж точно, вертикальная мобильность молодых специалистов не должна быть обеспечена давлением государства на бизнес. В противном случае инновационное развитие молодежи не будет институционализировано и иссякнет, когда пропадет соответствующий запрос государства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net