Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

21.07.2009 | Иван Преображенский

Бунт президентов

Вице-президент США Джо Байден вчера начал свое «постсоветское» турне, которого так ждали на Украине и в Грузии. После весьма дружественного визита в Москву американского президента Барака Обамы в Киеве и Тбилиси с опаской смотрели на Вашингтон, ожидая, коснется ли их «перезагрузка» российско-американских отношений. И страх этот был ненапрасный: по крайней мере, для украинского президента Виктора Ющенко, которому Байден, по слухам, дал четкий сигнал постараться максимально спокойно передать власть приемлемому для США кандидату. Что же касается Михаила Саакашвили, то у него, несмотря на прошлогоднюю войну с Россией, есть шансы уговорить американцев смириться с его пребыванием у власти.

Как пишут большинство российских и зарубежных СМИ, цель поездки Байдена - это смотрины потенциальных кандидатов в президенты двух постсоветских республик. Байден отвечает за стратегическое планирование внешней политики США. Его приезд в ту или иную страну накануне важных выборов или в разгар политического кризиса —свидетельство того, что США заинтересованы в определенном разрешении конфликта и хотят контролировать ситуацию, отмечает, например, газета «Коммерсант».

Накануне визита Байдена его советник Тони Блинкен заявил, что нынешние лидеры Украины и Грузии «должны быть готовы принять трудные решения». Блинкен назвал политическую ситуацию на Украине «политическим параличом» и отметил, что общество в стране опережает в развитии своих политических лидеров, а это значит, что лидерам пора проявить инициативу. Неудивительно, что действующие украинский и грузинский президенты всерьез подготовились к визиту американского вице-президента. В частности, Виктор Ющенко буквально накануне приезда Джо Байдена официально заявил о своем намерении вновь баллотироваться в президенты Украины. Таким образом, он заранее дал понять гостю из Вашингтона, что, несмотря на практически нескрываемое желание США подыскать ему подходящего преемника, он уходить без борьбы не намерен и уговаривать его бессмысленно.

Похожим образом поступил и Михаил Саакашвили, который заявил, выступая перед парламентом с программной речью, что он намерен обеспечить мирную передачу власти следующему главе грузинского государства в 2013 году. Когда истечет его собственный президентский срок. Таким образом, он авансом отклонил все возможные предложения со стороны Джо Байдена о своей досрочной отставке. При этом Саакашвили, используя прессу, также дал американским коллегам понять, что он думает об их политике в отношении Грузии. Разумеется, формально грузинский президент никаких гадостей об американских друзьях не говорил. Но накануне его выступления в парламенте американская газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из текста предстоящей речи. Если верить этой публикации, то Саакашвили собирался сказать, что США оставили Грузию один на один с Россией, шансы страны вступить в НАТО «почти мертвы», а «русские не зря воевали».

Позднее президент Грузии, разумеется, эти фразы в своем выступлении не произнес и даже потребовал от газеты извинений. Однако, учитывая стандарты работы The Wall Street Journal, очевидно, что такой текст мог появиться в газете только одним путем – из аппарата самого Михаила Саакашвили. Грузинский президент нашел очень удобный формат, чтобы неофициально передать американским коллегам свое невысокое о них мнение, хотя, разумеется, отношения с The Wall Street Journal он, наверняка, испортил навсегда, поскольку наверняка использовал газету «втемную». Однако Саакашвили вряд ли станет переживать из-за того, что после этого маленького фокуса в одной из наиболее авторитетных американских газет про него станут писать гадости. Все равно, хуже, чем о нем отзывается родная оппозиция, никто говорить не станет. Зато эффект, скорее всего, достигнут, так что склонять Саакашвили к отставке никто не будет – ведь он ясно дал понять, что разговор закрыт. Ему проще вовсе не говорить на такие сложные темы со своими главными спонсорами, чем ответить на их требования отказом.

Кстати, показательно, что в Тбилиси Байден не будет встречаться с какими-то представителями оппозиции индивидуально. Все основные оппоненты Саакашвили будут приняты вице-президентом США вместе. Уже известно, что на встрече будут присутствовать Ираклий Аласания, Нино Бурджанадзе и Леван Гачичеладзе.

В отличие от Украины, где Джо Байден проводит во вторник персональные переговоры со всеми основными претендентами на власть в стране. Первым он встретился с Виктором Ющенко, затем у него долгий разговор с Юлией Тимошенко, после этого два коротких 30-минутных тет-а-тет со спикером парламента Владимиром Литвиным и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Два последних политика к числу радикально антиамериканских не относятся, как бы они ни пытались это продемонстрировать иногда на публике, но и не являются для США «предпочтительными» кандидатами на пост президента Украины.

Чего, судя по всему, нельзя сказать о бывшем спикере Верховной рады Арсении Яценюке, который станет последним кандидатом в президенты Украины из числа тех, с кем планирует встретиться в Киеве Джо Байден. В принципе, учитывая минимальный электоральный рейтинг Виктора Ющенко, американцы в последние месяцы и не скрывают, что им интересно установление хороших отношений с Яценюком, который вполне может стать идеологическим преемником действующего главы государства. По слухам, они даже уже активно подключились также к финансированию его избирательной кампании. В этом, правда, есть все основания сомневаться. Скорее всего, до встречи Яценюка с Байденом власти США и американский бизнес вряд ли станут тратить средства на поддержку одного из кандидатов. Однако приоритеты расставлены достаточно четко: Вашингтон подчеркивает, что «своего» уже выбрал. И его встреча с Байденом является просто знаковым актом, который означает: в него можно вкладывать. Так что следующим президентом Украины, по версии США, будет Яценюк.

Но только при условии, что ему не станет мешать Виктор Ющенко. Равно как и в Грузии вполне возможна смена главы государства досрочно – если на это согласится Михаил Саакашвили. Так что для Джо Байдена должно было стать неприятным сюрпризом, сколь жестко готовились встречать его Саакашвили и Ющенко. И теперь вопрос лишь в том, кто из «высоких договаривающихся сторон» продемонстрирует большую силу воли. Пока что победа Байдена представляется все же более вероятной. Уже хотя бы потому, что «кто девушку платит, тот ее и танцует».

Иван Преображенский – политический обозреватель, публицист

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net