Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

23.07.2009 | Ольга Мефодьева

Обменялись «любезностями»

Не прошло и трех недель с момента завершения «молочной войны» России и Белоруссии, как напряженность в отношениях двух стран проявилась в новых форматах: Москва запретила ввоз продукции двух белорусских мясокомбинатов, а Минск неожиданно обнаружил «технические неисправности» в российском нефтепродуктопроводе Унеча – Вентспилс и закрыл его белорусский участок. Затем, опровергнув связь между запретом России и «неисправностями» в трубопроводе, белорусское руководство признало обоснованность решения Москвы. Российско-белорусские отношения становятся все более и более запутанными, что затрудняет поиск стратегий оптимального двустороннего взаимодействия…

1 июля 2009 года министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник и глава аналогичного ведомства Белоруссии Семен Шапиро подписали соглашение, поставившее точку в «молочной» войне между двумя странами. Эксперты восприняли достигнутый консенсус нейтрально, отмечая необходимость поиска новой более позитивной и конструктивной повестки двусторонних отношений. Тем более, в контексте меняющегося отношения Запада к Минску в сторону реального взаимодействия, а не типичных «заигрываний», еще больше подтверждалась актуальность поиска нового формата российско-белорусских отношений.

Однако произошедшие события свидетельствуют о том, что стороны не только не делают выводов из сложившихся ситуаций, но и усугубляют напряженность в отношениях. На днях Росздравнадзор включил предприятие «Белорусские медпрепараты» в список ненадежных производителей, в связи с чем некоторые препараты этой компании будут проходить обязательный досмотр, что является обширным полем для придирок и запрета ввоза некоторых единиц продукции. Затем Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ сообщила о начале тщательного лабораторного контроля за продукцией 40 молоко- и мясоперерабатывающих заводов Белоруссии.

На следующий день 22 июля Минск приостановил из-за «технических неисправностей» эксплуатацию нефтепродуктопровода Унеча – Вентспилс, по которому осуществлялся транзит российских нефтепродуктов в Европу, одновременно с запретом Россельхознадзора РФ импортировать продукцию двух белорусских мясокомбинатов – Брестского и Гомельского - в связи с обнаружением в мясе «антибиотиков тетрациклиновой группы». При этом Минск подчеркнул, что между нефтепродуктопроводом и мясом нет никакой связи, потому что «исключительно неудовлетворительное состояние» первого было выявлено еще в ходе диагностики трубопровода независимой немецкой компанией. 1082 выявленных дефекта не были устранены компанией «Запад-Транснефтепродукт», владельцем нефтепродуктопровода, в связи с этим белорусские власти приостановили его работу. После телефонного общения вице-премьера Игоря Сечина с коллегой из Белоруссии Владимиром Семашко было принято решение возобновить эксплуатацию участка трубопровода «Унеча-Вентспилс» 5 августа. А что касается самого мяса, то здесь Минск согласился с претензиями российской стороны, и в итоге, запретил ввоз продукции на территорию России с Бобруйского мясокомбината, Лунинецкого молокозавода и Клецкого маслозавода из-за «вредных веществ».

Российско-белорусские взаимоотношения стали больше похожи на каламбур и небылицу, и ни о какой логике речи здесь быть не может. Ни Москва, ни Минск, по всей видимости, не могут найти адекватную формулу взаимодействия и своими шагами только усиливают инерционность кризисного формата отношений. Однако геополитическая близость двух стран и специфика белорусского режима делают неизбежным поиск компромиссов – Москву не устроит «западная» Белоруссия, Лукашенко всеми силами будет стараться сохранить власть. Другой вопрос заключается в том, с каких позиций начнется поиск общих точек соприкосновения…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net