Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

27.07.2009 | Иван Ярцев

Британию надо запретить!

Геннадий Онищенко наконец объяснил, что он подразумевал, не так давно заявляя о том, что надо запретить россиянам выезжать за рубеж, чтобы они не завозили в страну бациллы свиного гриппа A/H1N1. Все оказалось очень просто – речь идет о запрете для школьников и, видимо, студентов на выезд на учебу в Великобританию. Странная пассивность главного санитарного врача при наступлении государственной машины на Британский центр собственно на территории России объяснилась – главный отечественный «запретитель» просто выжидал подходящий момент. И теперь он его дождался: прикрываясь угрозой гриппа, Онищенко одним ударом сможет запретить для россиян британское образование. Непонятно только, коснется ли это детей российских политиков и бизнесменов, большая часть которых получает на Британских островах высшее образование или учится в тамошних элитных школах.

Всего несколько лет назад автору этих строк довелось на приеме в одном министерстве наблюдать забавную сцену: министр рассказывал окружающей его группе о том, как учится в Высшей школе экономики его отпрыск. И заработал восторженный комментарий от одного известного журналиста: вот это настоящий патриот, отдать ребенка московский вуз, да еще и не в самый известный. Однако работника пера тут же поправили – речь шла о Лондонской высшей школе экономики.

И этот министр, как мы знаем, не одинок. Сегодня считается доброй традицией отдавать детей в британские учебные заведения, как в школы, так и позднее – в ВУЗы. И в этом, в принципе, нет ничего плохо – если честно себе признаться в том, что уровень знаний, которые дают российские элитарные учебные заведения ниже, чем тот, что можно получить в британских. Не говоря уже о том, что таких полезных связей на будущее, как в британских школах и университетах в России уж точно не получишь.

Однако любовь к британским учебным заведениям в Москве у многих вызывает раздражение. Причем приблизительно такое же, как туристические поездки в Куршевель, которые пытаются в последние полгода-год запретить хотя бы на неофициальном уровне. Во-первых, речь идет о том, что выпускники британских учебных заведений в основном остаются «по месту получения основного образования», кстати, вместе с капиталами их родителей, заработанными на исторической родине. А во-вторых, потому, что британские учебные заведения, их программа, взгляд на мир, вызывают в Москве у некоторых те же вопросы, что и Британский центр, который в свое время закрывали по формальным основаниям, подразумевая в реальности его, мягко говоря, «нелояльность» российским властям.

Но как же можно запретить британское образование? Ведь нельзя же попросить «островные» вузы и школы не принимать российских учащихся. Значит, остается один единственный сравнительно легальный способ – придумать причину, по которой можно детей в Британию просто не пускать. И эту причину нашел Геннадий Онищенко, с блеском проводивший уже операции под кодовым названием «грузинские вина и воды», «молдавские вина и фрукты» и «белорусские молочные продукты».

«Участившиеся случаи завоза на территорию РФ заболеваний, подозрительных на грипп A/H1N1, группами школьников, пребывавшими на территории Англии с целью так называемого углубленного изучения английского языка, дают нам основание сделать вывод о необходимости незамедлительного запрета дальнейшей отправки такого рода групп детей в Англию», - сказал в понедельник «РИА-Новостям» Онищенко. «Взвесив все «за» и «против», есть все основания, чтобы отложить на неопределенное время такого рода знакомство с историей этого интересного государства»,- иронизирует главный санитарный врач.

Пока же, по его словам, территориальным управления Роспотребнадзора дано указание «через комиссии по профилактике гриппа вынести решения о запрете выезда и тщательном отслеживании всех групп, которые будут пребывать в РФ после прохождения обучения».

Разумеется, речь идет пока именно об организованных группах, которые ездят в британские языковые лагеря. Тех, кто индивидуально учится на Британских островах, пока, вероятно, может быть спокоен. Но ведь лиха беда начало – просто так таких серьезных решений Геннадий Онищенко обычно не принимает. Как минимум дипломатический скандал России, скорее всего, уже обеспечен. А дальше… судьба британских дипломов российских студентов будет зависеть преимущественно от того, идет ли речь о масштабной «зачистке» британского образования российскими методами, не взирая на чины и звания родителей учащихся, или же просто от элитного британского образования просто аккуратно отсекаются средние слои российского общества, а поездкам учеников разных там Итонов и Оксфордов в Великобританию Роспотребнадзор мешать не станет.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net