Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

28.07.2009 | Екатерина Поспелова

Надышаться перед смертью

Председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке обеспечил инвесторов очередной порцией оптимизма, заявив недавно о том, что меры, предпринятые ФРС для борьбы с кризисом, помогли предотвратить «вторую Великую депрессию». Однако на фоне существующих угроз американской финансовой системе и экономике слова Бернанке ничем иным как блефом не назовешь. Но у блефа есть своя логика – Минфин США должен разместить по максимуму гособлигации на внешних рынках, успев при этом до начала восстановления экономик европейских стран.

Бен Бернанке заявил, что американской экономике удалось избежать коллапса только благодаря спасению от банкротства крупных компаний. При этом глава ФРС выступил гарантом того, что повторения Великой депрессии не будет. «Я не собирался быть председателем Федерального резерва в ходе второй Великой депрессии», — цитирует слова г-на Бернанке агентство Bloomberg. Но что-то подобное мы уже слышали во второй четверти XX века от Уинстона Черчилля. Тогда он сказал при встрече с Франклином Рузвельтом примерно следующее: «Я не собираюсь председательствовать при распаде Британской Империи!». Чем эти слова закончились, все знают.

Кроме того г-н Бернанке не только пожертвовал своей компетенцией, но и дал позитивный прогноз развития американской экономики. Он сказал, что в ближайшее время США быстро восстановятся до докризисного уровня и начнут активный рост. В то же время, глава ФРС предостерег, что избыток долларов в системе может привести к негативным последствиям — ускорению инфляции. Чтобы предотвратить это, необходимо постепенно сворачивать программы стимулирования экономики. Однако на фоне реальной ситуации в американской экономике слова главы ФРС США выглядят как минимум противоречиво. Об устойчивости тенденции восстановления в США вообще говорить не приходится потому, что не сняты системные проблемы и основные риски.

Во-первых, по мере банкротств американских кредитных организаций на повестку дня выступит проблема возврата гарантированных депозитов. Так, только с начала 2009-го число лопнувших банков в США достигло 64. Банкротства американских банков в этом году обошлись Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) уже более чем в 14 млрд долл. Кстати, страховой гарантией FDIC покрываются банковские вклады размером до 250 тыс долл. По прогнозам FDIC, в 2009 году может обанкротиться 250 банков. Это значит, что до конца года должны ликвидироваться порядка 180 банков. Причем уже сейчас на грани банкротства находятся 26 крупных банков, спасение которых необходимо для системы. Сама процедура банкротства, возврат гарантированной суммы депозитов может дополнительно «прохудить» федеральный бюджет.

Второй проблемой, которая коррелируется с предыдущей, являются неплатежи по розничным кредитам. Так, по последним оценкам МВФ, банки могут потерять на невозвратах по потребительским кредитам порядка $267 млрд. – померено 14% всего кредитного портфеля ($1,91 трлн). Главный фактор – неплатежи по банковским картам. Например, только один из крупнейших эмитентов кредиток в США — JPMorgan Chase к концу года может потерять на них порядка $22 млрд. Причем задолженность по кредитным картам может стать причиной головной болью для банков США скорее, нежели невозвраты по ипотеке на коммерческую недвижимость объемом $1,7 трлн. Если долги по ипотечным кредитам банки предпочитают реструктуризировать, то неуплаты по розничным кредитам придется списывать, что потребует дополнительной капитализации.

Довольно неоднозначно выглядят слова г-на Бернанке и по поводу сокращения стимуляционной программы ФРС. Поскольку недавно он заявлял, что сокращать программу поддержки следует только в том случае, если будет решена проблема безработицы. Но сейчас мы видим обратную картину — постоянно ухудшающийся рынок труда. В конце года официальный уровень безработицы ожидается на рекордном для США уровне – 10%. Это значит, что пока можно оставить все надежды на самостоятельное оживление потребительского спроса – основной фактор экономического роста.

Вообще не совсем понятно, откуда г-н Бернанке взял основания для дифирамбов в честь стимуляционного пакета. Консенсусное мнение экспертов сводится к тому, что этот пакет мер не показал эффективности – он прошел мимо кассы, не дойдя до реальной экономики. Впрочем, как и в других странах, где были предприняты антикризисные меры с упором на поддержку финансовой системой. Республиканцы даже поговаривают о необходимости принять второй пакет мер, вполне возможно, что мы скоро его увидим.

Таким образом, оснований для оптимистичных прогнозов нет, гарантий того, что не будет повторения Великой депрессии тоже нет, конечно, кроме слов г-на Бернанке. Так, где же логика? А смысл его слов сразу очевиден при рассмотрении другого фактора – размещения казначейских облигаций. Единственный способ латания бюджетных дыр для США является эмиссия гособлигаций. Так, министерство финансов США приняло решение выйти на нынешней неделе с крупнейшей за последние 24 года эмиссией гособлигаций на сумму 205 млрд долларов. Причем эмиссия американских облигаций с каждой неделей наращивается на протяжении последних двух месяцев, и менее 100 млрд долларов в одну торговую неделю Минфин не размещал.

Спрашивается, зачем такая спешка? Во-первых, если верить экспертной оценке, то скоро начнется восстановление мировой экономики, причем, вслед за экономическим ростом США. Соответственно, инвесторы сейчас покупают облигации с низкой доходностью в надежде, что она повысится в будущем. Однако это зависит от того, с какими потерями США выйдут из кризиса. По мере же начала восстановления европейской экономики, интерес инвесторов будет переориентироваться с американского долгового рынка на европейский. Поэтому Минфин пытается просто успеть до начала оживления мировой экономики.

С другой стороны, дефицит бюджета США, который уже превысил один триллион рублей, давит на финансовую систему. Единственным источником финансирования опять же выступает размещение американского долга на внешних рынках. А такими темпами Минфину быстро удастся залатать бюджетную дыру. Так, в этом году Минфин США уже выпустил и разместил облигаций на сумму 1,15 трлн долларов. Для сравнения: в 2008 году эта цифра была всего 434 млрд, а в 2007 году — 350 млрд.В этом контексте, слова г-на Бернанке действуют на инвесторов как плацебо. Так, недавно агентство Bloomberg провело опрос глобальных инвесторов на тему оценки работы Бена Бернанке по борьбе с финансовым кризисом. В целом они оценили его работу на «отлично». 61% инвесторов посчитали, что мировая экономика стабилизировалась и идет на поправку, причем 75% опрошенных связывают это только с деятельностью Бернанке.

Таким образом, после заявления г-на Бернанке, американский фондовый рынок может снова получить глоток воздуха от инвесторов, а с другой стороны, вполне возможно, что на следующей неделе Минфин США поставит новый рекорд по размещению долга на внешних рынках. Самое страшное, что раздутый долговой рынок и искусственный рост на фондовых площадках только скрывает диспропорции экономики и отодвигает решение проблем на неопределенный срок. В целом все это увиливает потенциал будущего коллапса экономики.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net