Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2009 | Екатерина Поспелова

США будут держать Китай на коротком поводке

Первый американо-китайский саммит, прошедший на днях в Вашингтоне, ничего не решил, а только показал всем, что видимых противоречий между странами нет. А они могли бы быть. Усиление роли КНР на мировой арене, которое видно невооруженным глазом, заставляет лишний раз нервничать Вашингтон… Проведенный раунд переговоров между странами оказался на редкость формальным. Стороны подписали лишь общий документ - Меморандум о взаимопонимании и расширении сотрудничества в области изменения климата, энергетики и окружающей среды. Причем, текст Меморандума так и не был полностью опубликован. Обсуждение остальных вопросов межгосударственного сотрудничества было ограничено только устной формой. Пекин пообещал увеличить импорт из США и расширить доступ американских компаний в свой финансовый сектор. При этом китайская сторона искренне надеется на то, что Вашингтон ослабит запреты и контроль над китайским экспортом технологических товаров. «Надеемся на честную игру со стороны США по отношению к инвестициям китайских компаний и гарантируем надежность этих активов», - отметил в своем выступлении вице-премьер Китая Ван Цишань.

Одним словом, ничего нового не было предложено. Обычная дежурная формальность – стороны показали всем, что между ними нет разногласий, и что они идут в одной связке в борьбе с кризисом. А как же может быть по-другому при существующей сильной зависимости между странами. Пекин является одним из крупнейших держателей долговых бумаг США на сумму 800 миллиардов долларов – 37,6% валютных резервов страны. Перспектива обесценивания валюты, естественно, не на руку Китаю. Причем китайская делегация на прошедшем саммите не преминула намекнуть Вашингтону, что Пекин крайне обеспокоен снижением курса доллара на мировых валютных площадках. Но, несмотря на существующие риски, китайское руководство и не думает снижать наращивание долговых облигаций США в своих резервах. Недавно КНР даже стал лидером по покупке американского долга, что явно противоречит сложившейся конъюнктуре.

Сильная зависимость Китая от Вашингтона мешает изменению мировой финансовой архитектуры. На первый взгляд, у КНР есть все шансы выйти первым из кризиса. Это показывает и устойчивый промышленный рост, и хорошие прогнозы по ВВП, чуть ли не 11% по итогам четвертого квартала текущего года. Что свидетельствует о преимуществе антикризисной программы китайского правительства перед аналогичными программами США и европейских стран. Именно этот фактор заставляет экспертов говорить о смене мирового лидера в пользу Китая. Об этом говорит и намерение Пекина превратить юань в полноценную региональную, а затем и мировую резервную валюту. А тема снижения доли доллара в системе специальных прав заимствования, и тем более появление новой денежной единицы в валютной корзине, очень болезненно воспринимает Вашингтон.

Поэтому с помощью подобных дежурных саммитов США будут держать Китай на коротком поводке, чтобы утихомирить азиатский пыл и снизить потенциал к росту. Недаром США заговорили о расширении экспорта в Китай. У этих договоренностей есть своя логика. В США продолжает сжиматься потребительский спрос, а ведь именно он является основным фактором роста. В Китае же все с точностью до наоборот – правительство делает ставку на рост внутреннего спроса. Соответственно, США могут увеличить свое присутствие на китайском рынке, тем самым стимулировать рост своей экономки.

Получается, американские компании получают рынки сбыта в Азии, отбирая лакомый кусок у китайской промышленности, которой придется распыляться на развивающиеся рынки. Для того, чтобы Китай стал региональным центром, необходимо постоянный рост потребления и ориентированное на него производство, что в совокупности будет обеспечивать самодостаточность региона. По мере усиления самодостаточности региональных центров будет изменяться и мировая архитектура. Но этого ни в коем случае не допустят США.

Но Китаю и так скоро придется несладко. Сейчас экономический рост обеспечивается за счет антикризисной программы правительства, которое сделало ставку на наращивание внутреннего потребления. Но ресурсы государства ограничены. И все будет зависеть от того, как выйдут из кризиса западные рынки. Если рецессия в Европе и США затянется, то Китай сразу отреагирует экономическим спадом, который может оказаться губительным для страны. Ведь положительный показатель экономического роста КНР – это вопрос выживаемости страны в целом. При существующей численности населения, Китай должен демонстрировать положительный показатель ВВП (примерно 5%), чтобы хоть как-то сдерживать уровень безработицы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net