Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.07.2009 | Василий Силов

Укрощение строптивых

Уже очень давно слышны разговоры, что нашему постсоветскому пространству не хватает новой объединяющей идеи. Но правильное решение всегда находилось рядом. Светская идеология получения максимальной прибыли при реализации межгосударственных отношений терпит фиаско. Не добиваясь реальной отдачи, государства просто вбивают в головы граждан стереотипы о невыносимом характере «партнера», которому, мол, постоянно делаешь выгодное и рыночное предложение, а он – такой-сякой – отказывается. Наиболее ярко такие отношения иллюстрируют отношения России и Украины. Постоянные «газовые войны», отсутствие взаимопомощи (Россия охотнее готова помочь Исландии, чем тонущей стране-соседке), непрекращающиеся информационные войны, вдалбливание в головы граждан образа «хохлов, которые вечно чего-то воруют и кого-то обманывают» и «москалей, спящих и видящих как снова поработить Украину». В общем, замкнутый круг. Нужна смена парадигмы – основной теории – общения между странами.

На интересные идеи подталкивает визит Святейшего Патриарха РПЦ Кирилла на Украину. Хотя он и заявлялся как исключительно пастырский, но он не лишен «политической оболочки» - руководители обеих стран очень внимательно прислушиваются к Церкви и даже пытаются влиять на ее собственное поведение. Ярчайший пример – церковный вопрос на Украине, где организацию, задуманную как воплощение Тела Христова, используют для самоутверждения национальной самоидентичности. Иронично, но Церковь исторически играла по большей части роль объединителя – это справедливо и для разоренной и разрозненной постримской Европы, которая только благодаря католикам и латыни сохранила свое культурное единство. Это актуально и для восточных христиан, православная идентичность которых поддерживает на плаву такое понятие как восточные славяне. Подстраиванию же Церкви под «актуальные вопросы нацборьбы», которым грешат иные политики, позавидовали бы новозаветные фарисеи.

Не грешно в пору войн, разобщения и государственной злости вспомнить, что всегда помогало коммуникациям не столько между народами, сколько между их правителями. Правильно – Церковь. Как в Западной Европе, так и в Византии римские папы и патриархи часто выступали в роли примирителей враждующих сторон. Более того, у нас сейчас в зародышевом состоянии сохраняется такая возможность – главы государств России, Белоруссии, Молдовы и частично Украины (имеются в виду Тимошенко и Янукович), по крайней мере, формально являются прихожанами РПЦ. Проблема в том, чтобы обратить эту формальную веру в реальную. В том, чтобы вынести веру из закромов сознания этих политиков в повседневность. Решение этого вопроса – в воле и готовности политиков и решительной проповеди самой Церкви.

Конечно, прихожане одной Церкви тоже ссорятся, как ссорятся и члены одной семьи. Но если кто-то будет обладать между ними беспрекословным авторитетом, то и урегулировать споры можно будет легче – без выноса сора из избы, без замораживания Европы и без незаживающих подолгу ран. Стоит только вовремя набрать один номер…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net