Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Российский мир

30.07.2009 | Иван Преображенский

Молдавия не обойдется без коммунистов

В Молдавии завершились досрочные парламентские выборы, которые были назначены из-за того, что предыдущий состав национального собрания республики не смог выбрать президента. На этот раз формальную победу вновь одержала правившая ранее в стране Компартия. Однако ее отрыв от оппозиционных партий настолько сократился, что коммунисты вряд ли смогут получить даже половину мандатов в парламенте, в связи с чем их оппоненты уже пытаются договориться о создании коалиционного правительства.

Напомним, действующий президент Молдавии Владимир Воронин 15 июня 2009 года подписал указ о роспуске парламента XVII созыва и назначил досрочные выборы на 29 июля 2009 года. Парламент Молдавии распущен с 16 июня в связи с тем, что дважды не смог избрать президента страны. Зато парламентарии до своего роспуска успели принять поправки в Кодекс о выборах, предусматривающие уменьшение минимального избирательного порога с 6% до 5%, а также снижение явки избирателей, обязательной для признания выборов состоявшимися, с 50% до 33,33% от общего числа избирателей, включенных в списки для голосования.

Как стало известно утром в четверг, после подведения предварительных итогов выборов, Коммунистическая партия Молдавии скорее их проиграла, нежели выиграла. Если первые результаты подсчетов давали коммунистам более 55% голосов, то уже к утру четверга выяснилось, что Компартия получает лишь около 45%. А прошедшие в парламент оппозиционные партии в сумме имеют 53%. Ранее как раз такие результаты были получены социологами, проводившими опросы на выходе с избирательных участков.

Таким образом, судя по предварительным данным, коммунисты могут рассчитывать не более чем на 47-50 мандатов в 101-местном парламенте. А это значит, что они даже не смогут самостоятельно создать правительство, не говоря уже о том, чтобы избрать президента-коммуниста. Ведь для формирования большинства и избрания руководства парламента и кабинета министров необходимо 52 голоса, а для избрания президента и вовсе необходимо иметь как минимум 61 мандат.

В связи с этим оппозиционеры уже празднуют победу. Как сообщил председатель Либерально-демократической партии Влад Филат, минувшей ночью «достигнута принципиальная договоренность, а детали предстоит обсуждать после объявления официальных результатов выборов».

«Пока нет официальных результатов выборов, но у нас есть внутренние результаты, которые свидетельствуют о том, что коммунисты получат менее 50 мандатов в парламенте. А это значит, что остальным партиям предстоит формировать правящую коалицию», - сказал Филат.

В свою очередь лидер коммунистов Владимир Воронин, вынужденно исполняющий обязанности президента страны в связи с тем, что предыдущему составу парламента не удалось выбрать ему преемника, заявил, что Компартия готова пойти на коалиционное правительство и согласная рассматривать компромиссные кандидатуры. Речь, наверняка, идет и о кандидатуре на пост президента, хоть раньше коммунисты и утверждали, что главой государства может быть только их ставленница – экс-премьер Зинаида Гречаная.

И все же, несмотря на очевидное поражение коммунистов, оппозиция не сможет обойтись без того, чтобы договариваться с ними. Ведь как Компартия не может избрать однопартийное правительство и «своего» президента, так и оппозиция может разве что сформировать без коммунистов кабинет министров, а по кандидатуре главы государства им все равно придется вступать в переговоры.

А пока решение проблемы не будет найдено, Молдавия вновь погружается в пучину политического хаоса. Если прошлые парламентские выборы закончились массовыми беспорядками в Кишиневе, разгромом здания парламента и едва ли не захватом власти «народными массами», что же ждет Молдавию на этот раз? Тогда на улицу вышли противники коммунистов, которые утверждали, что итоги выборов были сфальсифицированы. И в итоге Компартии пришлось согласится на то, что она получила не 61, а 60 мандатов. В итоге президент не был избран, и состоялись новые выборы, чего и добивалась оппозиция.

Теперь же протестовать вроде бы никто не собирается. Оппозиция вполне довольна и ей остается сожалеть лишь о том, что она не сможет без участия коммунистов избрать президента. Коммунисты в целом, разумеется, недовольны. Но, если верить социологам, на этот раз они получили свой реальный уровень электоральной поддержки, без приписок и серьезного влияния административного ресурса. И это поддержка тех людей, которые не станут выходить на улицы и громить правительственные здания.

Зато у коммунистов есть другой ресурс. Необходимо напомнить, что они уже однажды не сумели получить в парламенте абсолютного большинства и вынуждены были искать партнеров по коалиции. Хотя в 2005 году оппозиционеры и заявляли о твердом намерении с Компартией «не дружить», в итоге среди оппонентов Владимира Воронина нашлись более сговорчивые политики, которые предпочли союзу со своими идеологическими партнерами объединение с коммунистами. Таким образом, коммунисты власть тогда сохранили. И кто же сможет помешать им сохранить власть и на этот раз, оторвав от отнюдь не монолитного оппозиционного блока всего одну партию?

Учитывая, что, по предварительным данным, Либерально-демократическая партия Молдавии получает 17 мандатов, Либеральная партия - 15, Демократическая партия - 13, а альянс "Наша Молдова" – восемь, на роль «предателя» годится любая их трех наиболее крупных фракций. И оформить свой союз с коммунистами им будет достаточно просто – после того, как Компартия сорвет голосование по «компромиссному» кандидату на пост президента страны, которого планируют выдвинуть оппозиционеры. Ведь никто не хочет, чтобы досрочные выборы проходили в третий раз объявит, скажем, Демократическая партия Молдавии, лидером которой является Мариан Лупу, еще недавно бывший спикером парламента и кандидатом в премьеры от Компартии. Чем не подходящий для принятия такого решение переговорщик?

Иван Преображенский – политический обозреватель

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net